Гемоглобин 108 в 1.3 мес

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, гемоглобин 108 в год и три, ребенку ставят анемию. И назначают препараты железа. Никаких других симптомов анемии нет. До этого анализ сдавали в год , гемоглобин был 118.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Анемия легкой степени есть - так как снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы - нужен препарат железа - мальтофер можно

По анализу так же есть признаки перенесенного вируса ( повышены моноциты)

Принятый ответ

Здравствуйте, да, по анализам есть анемия. Можно начинать препараты железа. Также необходимо ещё сдать анализ на ферритин, он показывает запас железа в организме и поможет в дальнейшем показать эффективность лечения.

Немного о препаратах:
Сульфат железа II+ (Актиферрин, Сорбифер Дурулес). Дозировка обычно рассчитывается исходя из веса ребенка, на 1 кг идет 3 мг железа. Но бывают индивидуальные ситуации, поэтому для подбора дозы следует обратиться на очный прием к педиатру. Иногда дети реагируют на прием сульфата железа II+ дискомфортом в животе, запором или диареей. Чтобы исключить индивидуальную непереносимость лекарства, его вначале назначают в маленькой дозе и за 3 - 5 дней доводят до оптимальной. При появлении неприятных симптомов и их усиление при увеличении дозы, препарат рекомендуют заменить на другой (трехвалентное железо), например на Мальтофер или Феррум Лек. Эти лекарства не такие эффективные, но тоже используются, просто в бОльших дозировках.

Курс лечения ЖДА обычно не менее 3 мес. Для контроля эффективности лечения, через 4 недели приема назначается повторный анализ крови. Если за это время уровень гемоглобина вырос на 10 г/л или более, то это говорит о хорошем ответе на лечение и терапию продолжают далее.
Дополнительно, очень важно, пересмотреть рацион питания ребенка и увеличить потребление мяса и овощей/фруктов, которые содержат витамин С (цитрусовые, киви, ягоды, шиповник и др.).