Консультация инфекциониста /

Паразитоз? Кожный зуд и маленький вес — вопрос №1545929

Добрый день! Дочке 3 года, 5 мес., уже около года (с тех пор, как пошла в садик в сентябре) мучают постоянные насморки, отиты, увеличены аденоиды. Проходили лечение разными антибиотиками, помогало на время приёма, потом снова начинался непроходящий насморк. Без температуры. Летом дышит в основном нормально, но в носу всегда влажно. Ночью часто храпит, дышит ртом. Сейчас дочка выглядит очень худой, хотя ест неплохо и довольно разнообразно, кожа сухая с пупырышками на голенях и предплечьях, вокруг пупка. Между лопатками и в районе грудной клетки по центру чешется. Стул регулярный, оформленный. Периодически плаксивая, ночью часто просыпается и плачет. Подскажите, пожалуйста, что делать? Это паразитоз? Как диагностировать и лечить?

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Дома есть собака?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, добрый день! Нет, ни собак, ни кошек. Летом приезжаем в деревню, там есть собака, но живёт на улице, и ребёнок её боится, близко не подходит.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не зря боится, лучше не контактировать с животными
По паразиткам лучше обратиться к инфекционисту, чтобы составил полный список анализов до обследования
А по пище нужно дообследовать молоко:
В молоке несколько белков, которые могут вызывать аллергию, поэтому сдаем:
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
и сразу на всякий случай сдайте:
5. IgE козье молоко
6. IgE говядина (молоко дает корова)
7. Бычий сывороточный альбумин IgE

От результата будет зависеть, что можно из молочного, а что нельзя.
Клиент
Марина Михайловна, ещё такой момент. Всё лето (3 месяца) перед началом всех "приключений" дочь пила деревенское кипяченное молоко, довольно много. Не было никаких реакций. Приехали в Москву, через два месяца начали болеть без остановки. Передозировка молока? Накопительный эффект?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Белок яйца нужно исключить из питания. И желательно сдать больше пищевых аллергенов. Желательно делать методом immunocap или ALEX
Клиент
Спасибо!!! Т.е. желток можно? И перепелиные яйца можно? Эту аллергию она может перерасти или это запреты на всю жизнь?
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кал на яйца глистов методом парасеп три раза и ковь на антитела к лямблиям, описторхам, токсокарам, аскаридам, эхинококку
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо! Слышала про метод Турдыева. Это что-то подобное?
Инфекционист
Парасеп, это метод обогащения, а Турдыева, это с определенным консервантом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для исключения глистной инвазии необходимо сдать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-IgG к токсокаре, лямблиям, описторху, трихинелле, эхинококку.