Консультация терапевта /

Результаты анализа — вопрос №1546100

Добрый день! Сдавала в сентябре анализы крови и показатели некоторые пришли завышены. Подскажите с чем это может быть связано? Из препаратов пью анвифен -прописал невролог. До этого результаты были нормальные.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови - анемия легкой степени, для уточнения характера анемии и подбору препарата для лечения необходимо сдать анализ крови на ферритин, витамины В9 и В12.
Повышение лимфоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Повышение общего белка связано с частыми поносами вызванными обострением хронического панкреатита - по мнению гастроэнтерологов высказанным на данном сайте 2 августа.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! На кануне не болели воспалительными заболеваниями, жидкость как пьете?Жалобы есть какие-то?
По ОАК есть признаки дефицита железа рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе, при снижении показаны препараты железа.
Снижения лимфоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции, рекомендую пересдать в динамике через месяц если ситуация не изменится рекомендую сдать анализы на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, гепатиты.
- обращает на себя внимание высокий общий белок, могут быть физические причины ( недостаток употребляете жидкости, потеря жидкости из за поноса, рвоты, повышенного потоотделения) и патологические причины ( хронические воспалительные заболевания ) рекомендую наблюдать в динамике.
Принятый ответ

Клиент
Вита Григорьевна, анализ за Вич отрицательный. Прикрепила результат. А при ГЭБ может быть такой результат на белок?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, вряд ли, думаю вам нужно пересдать общий белок в другой лаборатории.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, жду анализы. Ещё не прикрепились. Напишите пожалуйста рост и вес.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, рост 166 вес57. Подкрепили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам ничего критичного нет, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Анализы ещё не прикрепились. Есть жалобы на самочувствие? В связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, направила гинеколог для проверки труб
Терапевт
Перед сдачей анализов не болели в течение 2х предыдущих месяцев?
Клиент
Виктория Юрьевна, поверхностей пангастрит, и нервничала. Сейчас от тревожности пью анвифен. Да и горло болело
Терапевт
Изменения в общем анализе крови незначительные и связаны с перенесённой вами инфекцией. В биохимическом анализе крови повышен общий белок. Он тоже скорее всего отреагировал на инфекцию. Я бы рекомендовала вам пересдать в динамике через 2-3 недели общий белок и дополнительно С реактивный белок, чтобы исключить воспалительные процессы. Общий холестерин повышен незначительно. С ним на данном этапе пока можно ничего не делать. Если в дальнейшем будет также отмечаться повышение общего холестерина в анализах, тогда стоит проверить полностью липидный спектр - ЛПНП, ЛПВП и ТГ.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Досдайте ферритин, сывороточное железо и витамины В12, В9. Остальные изменения связаны с перенесенной вирусной инфекцией или контактом с болезнетворным вирусом. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала.Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. С общим холестерином ничего пока делать не нужно, только соблюдать здоровое питание и водный режим, умеренную физическую активность.