Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №2631042

Здравствуйте. Брат заболел в прошлую субботу, из симптомов: скачущая температура, выше 38,5 не поднималась за все дни, была ломота, боли костей ( все тело) особенно затылочная часть. Горло, нос все в норме. Признаков орви нет, кашля тоже нет, аппетит хороший. Мазок на ковид отрицательный
Он сегодня сдал анализ крови клинический( прикрепляю результаты)
Подскажите пожалуйста что это может быть? К врачу только на следующей неделе

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит нам о вирусной природе.
Обычно в таком случае рекомендую обильное питьё и симптоматическое лечение , такое как Витамин С 1000 мг один раз в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500ме в сутки на 1 месяц, при температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Клиент
Александр Юрьевич, а еще у брата была под носом болячка по типу простуды, может ли это быть герпес ?

Терапевт
Да , это может быть герпес
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови вирусная инфекция, не бактериальная, значит антибиотик не нужен.
Лечение вирусной инфекции симптоматическое.

- Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
- Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно. Обильное питье, проветривание помещения и увлажнение.
- При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию и анализу крови крови признаки вирусной инфекции, более вероятна - хроническая персистирующая вирусная инфекция, для уточнения - консультация и диагностика инфекциониста.
Исходя из описания - "... была под носом болячка по типу простуды..." перед консультацией инфекциониста можно сдать предварительно - анализ крови на IgM и IgG и авидность к вирусу простого герпеса 1\2 типа и к вирусу Varicella zoster.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).