Можно ли бабушке с бронхиальной астмой вместе давать Триазаверин и Виферон при ковиде?

Здравствуйте. Бабушка заболела ковидом. У нее сосудистая деменция, бронхиальная астма, преддиабет. Начали лечить комплексно(промывания носа и протаргол, Йокс в горло, парацетамол, обильное питье, витамин D) , из противовирусных -Виферон. Врач пришла, осмотрев сказала, что нужно лучше давать Триазаверин. Слышала и на своем опыте проверила, что Виферон тоже хорошо помогает при ковиде. Можно ли совместить эти два препарата и давать параллельно? Виферон вроде как повышает количество интерферонов, а второй лучше подавляет репликацию вируса. Пока принимает только Виферон второй день. Болеет третий день. Из препаратов на постоянной основе принимает: Лозартан 50 мг 2р в день Метформин 1000 мг 2р в день Мемантин 10 мг. Аторвостатин (периодически) И еще капли от глаукомы: Бримонидин, Латанопрост, Дорзопт. Во время лечения ковида лекарственные препараты не отменяли сейчас, кроме аторвостатина.

Сосудистая деменция Повышенный холестерин Преддиабет Глаукома Бронхиальная астма
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если клиника у бабушки легкая ( насморк, кашель, субфебрильная температура тела 37-37,7) то в лечении достаточно приема виферона и симптоматическая терапия

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Виферон не рeкoмeндую сейчас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Добавлю: статины принимать рекомендуется на постоянной основе, без перерывов.

Принятый ответ

Добрый день.

К сожалению, у Триазаверина нет доказанной эффективности на ковид 19, к тому же этот препарат не входит в клинические рекомендации по лечению данного заболевания.

Виферон- как препарат интерферона альфа имеет доказательную активность против вирусных инфекций. Если у Вашей бабушки отмечается легкое течение ковид 19, обычно возможно ограничится приемом только данного препарата. Иногда дополнительно добавляют Умифеновир (Арбидол), у которого так же есть активность против коронавируса

Показаний для отмены статинов при ковид 19 нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее эффективным противовирусным при нетяжёлом ковиде сейчас считается нирматрелвир-ритонавир, так как бабушка в группе риска, можно начать приём этого препарата. Плюс продолжить симптоматическое лечение.
Ни у "Виферона". ни у "Триазоверина" нет доказанной клинической эффективности при ковиде. "В пробирке" они работают, но в реальной практике - нет.
"Виферон" содержит интерферон - это высокомолекулярный белок, он не всасывается в прямой кишке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У триазаверина доказательной базы нет, к сожалению. Можно добавить арбидол по 1т 3р/день. Симптоматическое лечение продолжать. По поводу отмены статинов, можно узнать по какой причине? Их желательно принимать на постоянной основе с контролем АСТ и АЛТ.