Мастурбация и влияние на половой акт
Здравствуйте, мне 25 лет, и имею следующую проблему. Занимаюсь мастурбацией с 17 лет (в основном смотрел лёгкую эротику, мастурбировал на женскую грудь). Свой первый опыт получил в 23 года, но не совсем удачный: во время предварительных ласок (в частности ласок груди) и орального секса эрекция была запредельного уровня. Когда дело доходило до проникновения (а также когда партнёрша мастурбировала мне), то эрекция пропадала, будто ее не было. Я связываю это с чрезмерной мастурбацией. Последний раз был год назад, в основном продолжаю заниматься мастурбацией. Сейчас стал воздерживаться (уже 2 недели), так как стал чувствовать, что эта привычка оказывает влияние на ментальное здоровье. Хочу получить совет, в частности от сексолога, как правильно воздерживаться от мастурбации, как работать со своими фантазиями, чтобы оказать положительное влияние и получать удовольствие от секса. Благодарю за ответ
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, вы сталкиваетесь с психологической формой эректильной дисфункции, когда эрекция сохраняется во время ласк, но пропадает при попытке проникновения. Это часто связано не с физиологией, а с тревожными установками, страхом неудачи или гиперфокусировкой на правильности реакции тела. Как отмечают специалисты, такие случаи нередко возникают из-за длительного нервного напряжения или стресса, связанных с ожиданиями во время секса .Важно понимать: связь между мастурбацией и вашей проблемой неоднозначна. Чрезмерное воздержание может усилить тревогу, так как фокус смещается на контроль вместо естественности. Вместо резкого отказа от мастурбации рекомендуется постепенно менять паттерны: например, сокращать время просмотра эротики, экспериментировать с фантазиями, включающими эмоциональную близость, а не только визуальные стимулы. Это поможет перенастроить реакцию тела на живое взаимодействие с партнером .Обращаю внимание: систематические трудности с эрекцией требуют консультации уролога и сексолога для исключения физиологических причин (например, нарушения кровотока) . Параллельно полезно поработать с психологом над тревогой: часто мужчины, как и вы, испытывают страх подвести партнершу, что блокирует естественные реакции. Психосексуальная терапия с партнером (если он у вас появится) значительно ускорит прогресс.Какие мысли возникают у вас в моменты, когда эрекция пропадает? (Например: Я не справлюсь, Партнерша разочаруется?Были ли в вашей жизни стрессовые ситуации (работа, отношения), которые совпали с началом этой проблемы?Пробовали ли вы техники расслабления перед сексом (глубокое дыхание, медитация)?Помните: воздержание ради очищения редко решает проблему. Ключ в снижении тревожности через осознанность и профессиональную поддержку.
Вячеслав Викторович, здравствуйте. Могу сказать, что действительно как таковой физиологии не имею, с эрекцией в обычное время и либидо все в порядке. Но честно, есть действительно переживания по поводу того, что обо мне подумает партнёрша, так как не обладаю таким опытом, и фантазии часто не получается воплотить в реальность.
В дополнение: перед половым актом прокручиваются сценарии, как буду вести себя с партнёршей, и чем я могу ее удовлетворить. Но опять таки, в голове все только о ласках, так как есть понимание, что секс может дастся тяжело. во время полового акта и упадка эрекции были мысли, что как же так? Как у меня такое может быть, я совсем позорюсь перед партнёршей. Как-то расслабляться или открыться по полному не пробовал.
Принятый ответ
Спасибо, что делитесь такими личными переживаниями это требует мужества. Ваше описание помогает точнее понять суть проблемы. Давайте разберёмся вместе.Что происходит сейчас:
Вы описываете классический цикл тревожности при сексуальной близости,
Ожидание неудачи(секс будет тяжёлым).Гиперконтроль (как я поведу себя, что подумает партнёрша)Сбой эрекции из-за отвлечения внимания от ощущений на страх позора.
Усиление страха перед следующим разом.Это не слабость и не недостаток опыта, так работает мозг, когда страх ошибки перекрывает естественные реакции тела. Даже если либидо в норме (а вы правы, физиология здесь ни при чём), тревога блокирует кровоток в пещеристых телах это научно подтверждённый механизм. Например, исследования показывают, что у 70% мужчин с подобными жалобами проблема решается именно через работу с мыслями, а не лекарствами .
Почему ваши фантазии не воплощаются:Вы сосредоточены на роли (как я должен действовать), а не на ощущениях. Фантазии, построенные на идеализированном сценарии (я сделаю всё идеально), создают внутреннее напряжение. В реальности секс это диалог, а не спектакль. Например, если вы думаете: Я должен доставить ей удовольствие, вы автоматически превращаете партнёршу в судью, а себя в испытуемого. Это усиливает тревогу. В подобных ситуациях психологи рекомендуют:
Перестать репетировать сценарии.Вместо мыслей «Как я её удовлетворю?» задайте себе вопрос: Что приятно мне в этом моменте?. Например, если вы ласкаете грудь партнёрши, сконцентрируйтесь на температуре её кожи, а не на оценке её реакции. Это снизит гиперконтроль.Попробовать «технику заземления» перед сексом:Сделать 4 глубоких вдоха (вдох на 4 счёта, задержка на 4, выдох на 6). Произнести про себя: Я здесь, я чувствую, я доверяю своему телу. Это прервёт навязчивые мысли и вернёт внимание в здесь и сейчас.Пересмотреть отношение к мастурбации. Воздержание ради «очищения» усиливает чувство вины. Попробуйте: Заменить просмотр эротики на фантазии с эмоциональной близостью (например, представьте, как вы обнимаете партнёршу после секса, а не только ласки). Сократить время мастурбации до 10 минут это снизит зависимость от стимуляции.
Поговорить с будущей партнёршей. Да, это страшно. Но фраза: Иногда я переживаю, что не справляюсь это мой внутренний страх, а не проблема с тобой,снимет напряжение. Поддерживающая женщина оценит вашу честность. Вы не одиноки в этом. Даже у опытных мужчин случаются «сбои» из-за стресса. Например, у 40% пар в первые полгода отношений возникают подобные трудности — и в 90% случаев проблема исчезает без таблеток, просто через расслабление и доверие.
Не стесняйтесь обращаться к сексологу это не «крайняя мера», а профессиональная поддержка, как у тренера. Вы уже на правильном пути, потому что анализируете не тело, а мысли.
Благодарю вас, Вячеслав Викторович, за дельные и полезные советы. Постараюсь ими пользоваться
Здравствуйте!
Если была очень частая мастурбация , то это могло стать причиной слабости эрекции. Мастурбация является гиперстимуляцией , при половом акте нет такой сильной стимуляции , как руками, соотвественно , эрекция во влагалище может снижаться .
Так же может быть причина в страхе неудач. Это психологическая причина.
В любом случае важно следующее:
1. Отказаться от мастурбации, тк это доп триггер для плохой чувствительности и снижения эрекции
2. Если рядом есть девушка , то остановитесь на ласках на недели 2
3. Затем подключите петтинг и оральный секс на 2 недели
4. Затем уже через месяц полноценный секс.
Немаловажно работать с триггерами, если мастурбауия была способом успокоения , например , значит , важно работать с эмоциями. Обязательно спорт , он отлично влияет на ментальное состояние, снижая гормоны стресса. С фантазиями ничего делать не нужно- это нормальное явление. Они могут Быть любыми. Но если эти фантазии не имеют навязчивую природу и не мешают вам сосредоточиться на других аспектах жизни.
Данные рекомендации вам позволят научиться расслабляться , снизить страх неудачи и стабилизировать эрекцию. В крайнем случае , очная консультация сексолога или психолога.
Алина Николаевна, добрый вечер! Признаюсь да, иногда движения были очень сильными, которые не может восполнить партнёрша, поэтому часто для достижения оргазма приходилось мастурбировать самостоятельно.
Хочу узнать, как правильно работать со своими фантазиями? Просто с раннего возраста привлекало именно тело и фигура женщин, а сам половой акт и половые органы женщин не вызывали возбуждения, бывало даже отвращение.
Я так понимаю, также стоит работать над собой. Ещё хочу признаться, что сам по себе человек стеснительный, немного замкнутый, и своим телом не могу похвастаться.
Принятый ответ
Игорь, чтобы не было фиксации на определенной фантазии, нужно еще искать фантазии , которые вас будут возбуждать. Можно обсуждать с девушкой , можно самостоятельно фантазировать.
Возможно, это должен Быть особый половой акт , чтобы он стал возбуждать
Алина Николаевна, спасибо! Буду работать над собой
Добрый день. Да уж, такая ситуация действительно случается довольно часто, и я уверен что ее можно исправить. Ваша основная задача сейчас это не борьба с мастурбацией как таковой, а перестройка путей получения удовольствия. Мозг привык что возбуждение и разрядка происходят строго определенным образом, вот он так и реагирует. Возможно, стоит попробовать полностью изменить ритуал. Например, когда возникают фантазии, не подавляйте их, а попробуйте мысленно сместить внимание на другие части тела или ощущения, как бы размывая старый якорь. Я уверен что чувствительность вернется если дать нервной системе отдохнуть от однообразного стимула. Наверно, ключевым моментом в реальной близости будет снятие цели. Просто договоритесь с партнершей что половой акт не является обязательным финалом, позвольте себе просто исследовать ощущения без давления и необходимости выступать. Это снимет груз тревоги, который и гасит эрекцию в самый ответственный момент. Попробуйте, это может сработать.
Дубль ответа
Артур, здравствуйте. После двух недель воздержания мысли об эротике все равно появляются даже в рабочее время, что иногда мешает сосредоточиться на серьезных вещах. Поможет ли воздержание и отказ от контекста откровенного характера на длительное время, чтобы при контакте с партнёром я смотрел на все это как в первый раз?
Здравствуйте.
Проблема скорее не в самом факте мастурбации, а в сложившемся «сценарии» возбуждения, который закрепился в вашем мозге: интенсивная стимуляция при мастурбации стала надежным путем к оргазму, а реальный партнер и иная стимуляция вызывают тревогу, которая «гасит» эрекцию.
Воздержание — это лишь временная мера, которая не переучит ваш мозг. Ключ в том, чтобы сделать мастурбацию не врагом, а союзником. Попробуйте изменить ее ритуал: используйте лубрикант, чтобы избежать потёртостей и снизить интенсивность трения, смените фантазии на те, что включают в себя взаимную ласку и проникновение, замедлите процесс. Ваша цель — не подавить желание, а перенастроить нервную систему на получение удовольствия от более разнообразных и плавных ощущений, которые будут ближе к реальному сексу.
Юлия, здравствуйте! Да, приходилось стимулировать интенсивно, что не может восполнить партнёрша. Поможет ли воздержание отучится от привычки такой стимуляции, чтобы удовольствие я мог получать не самостоятельно?
Принятый ответ
Воздержание не переучит вашу нервную систему — оно лишь создаст временную паузу. Чтобы получать удовольствие с партнером, вам нужно не подавлять мастурбацию, а сознательно изменить ее ритуал: использовать смазку, замедлить темп и мягко смещать фокус с интенсивной стимуляции на более плавные и разнообразные ощущения, которые имитируют контакт с партнером. Это постепенно научит ваш мозг и тело приходить к оргазму без чрезмерного усилия.
Юлия, спасибо за помощь! Поработаю также над лечением
Здравствуйте, Игорь!
С вашей проблемой чаще всего сталкиваются мужчины, которые долгое время использовали мастурбацию как основной способ сексуальной стимуляции, особенно с фиксированными сценариями и визуальными образами. Эрекция при проникновении может не наступать из-за того, что мозг «настроен» на определенный тип стимуляции, а тело при реальном контакте не получает привычного сигнала.
Психологически может быть страх неудачи и чрезмерная тревожность по поводу сексуального акта, что дополнительно подавляет эрекцию. Организм реагирует на стресс и ожидания. Часто помогает постепенная перестройка стимуляции и работа с фантазиями не как с единственным источником удовольствия, а как с элементом подготовки к реальному контакту.
Воздержание от мастурбации — это один из способов, но оно должно сочетаться с другими практиками. Полное отказание без понимания причин может вызвать фрустрацию и усилить тревогу. Важно заменить прежние привычки новыми: вместо автоматической мастурбации учиться представлять себя в сексуальных ситуациях сознательно, постепенно пробовать разные ощущения с партнером и тренировать умение расслабляться.
Что можно делать уже сейчас:
1. Ограничить просмотр эротического контента и любые привычные сценарии мастурбации.
2. Практиковать осознанные касания собственного тела без цели быстрого оргазма.
3. Работать с фантазиями как с источником возбуждения, а не как с обязательным сценарием.
4. Вести дневник ощущений и эмоций после интимных контактов и мастурбации, чтобы отслеживать прогресс.
Сергей Викторович, здравствуйте! Бывает такое, что после работы снимаю стресс мастурбацией. Так как стресса в жизни достаточно много, то и заниматься этим приходилось часто. Также когда бываю один дома, и делаю это от скуки.
Сейчас чувствую, что на время воздержания появилась какая-то энергия (может это самовнушение), и стал включать новые привычки: чаще бывать на улице, заниматься спортом. Так как сам имею неспортивное телосложение, что тоже может на этом всем сказываться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мастурбация не влияет на психическое здоровье. На него может влиять только отношение к ней и теме секса вообще.
Снижение эрекции во время полового акта может быть вызвано тем, что Вы привыкли к интенсивной стимуляции во время мастурбации, а такой же стимуляции нет во время обычного полового акта. Сформировался определенный паттерн, стереотип сексуального поведения и отступление от него ведет к снижению возбуждения.
Сейчас необходимо сместить фокус с результата, на котором Вы зафиксировались на просто процесс получения удовольствия. Несколько недель не переходите к сексу как таковому. Ограничьтесь ласками, петтингом, прикосновениям, массажем. Сфокусируйтесь на эротических ощущениях не связаннвх с сексом, с наслаждением как таковым.
Облегчить процесс воздержания может помочь исключение подкрепителей. Удалите всю эротику, заблокируйте доступ к контенту.
При этом введите поощрения. Продержались день без мастурбации - дайте себе значимое для Вас подкрепление (что-то купите себе, разрешите какие-то приятные вещи).
Дмитрий Викторович, благодарю за совет! Буду работать дальше над собой
Принятый ответ
Я понимаю, как тревожно и неприятно испытывать потерю эрекции в моменты, когда вы ждёте удовольствия, особенно когда это связывается с долгой привычкой к мастурбации. Ваш опыт очень типичен для тех, кто долго концентрировался на одном типе стимуляции — мозг привыкает к быстрому, «точечному» удовольствию, а реальная интимная близость с партнёром требует других сенсорных и эмоциональных откликов. То, что вы уже начали воздерживаться и замечаете влияние привычки на психику — это огромный первый шаг.
Чтобы поддерживать процесс, важно не просто «запрещать» себе мастурбировать, а постепенно перенастраивать внимание и ощущения. Полезно практиковать медленное исследование своего тела без цели быстрого оргазма — просто ощущать прикосновения, тепло, дыхание, движение. Это может быть как самомассаж, так и медитации на тело, когда вы учитесь чувствовать приятное без финального акта. В отношениях с партнёром важно перенести внимание с «результата» на процесс: смотреть в глаза, трогать, дышать вместе, обсуждать, что приятно, без спешки.
С фантазиями тоже можно работать: вместо привычных сценариев постепенно вводите новые, более эмоционально связующие — сцены, где важен контакт, диалог, близость, а не только визуальный стимул. Можно записывать ощущения и реакции — это помогает «тренировать» мозг реагировать на реальные интимные моменты.
Воздержание не должно быть строгим наказанием: лучше рассматривать его как эксперимент, позволяющий восстановить чувствительность и контроль. Обычно двух–трёх месяцев регулярной практики достаточно, чтобы заметить положительные изменения. Главное — терпение и мягкость к себе: вы тренируете не только тело, но и мозг, учитесь получать удовольствие иначе, и это постепенно возвращает уверенность и комфорт в реальном сексе.
Владислав, добрый день! Благодарю за понимание и важные советы! Буду стремиться менять себя с лучшей стороны