Герпис у грудничка

Добрый вечер, так сложилось, что я уже достаточно давно страдаю генитальным герписом. Забеременела, во время вынашивания не однократно были рецидивы, но малыш родился здоровый, я была счастлива, вчера нам исполнилось 7 месяцев и при смене памперса я обнаружила на яичках пупырки. Кошмар! Неужели я его заразила, у нас грудное вскармливание. Очень прошу, посоветуйте что делать, к какому врачу обращаться, чем обычно лечат и на сколько это страшно для малыша. Спасибо

Генитальный герпес
32 года

Добрый день, Наталья
Обратиться нужно в первую очередь к участковому педиатру, он осмотрит сыпь и скажет заключительный диагноз. Возможно это и не герпес, а потничка или раздражение от памперса.
Вирус герпеса не передается через грудное молоко, он содержится в пузырьках, которые высыпают. Поэтому в период обострения очень важно соблюдать Вам гигиену, обрабатывать руки, иметь отдельное полотенце для интимной зоны, не принимать ванны, пользоваться только душем.
Во время обострений Вам важно обратиться к дерммтовенерологу, чтобы скорректировал лечение, т.к. на грудном вскармливании многие лекарственные средства применять нельзя