Отмена селектры

Добрый день! Подскажите пожалуйста, уже не знаю как быть. 8 месяцев пила антидепрессант селектру по назначению психотерапевта. В дозировке 10 мг. По причине тревожено-депрессивного расстройства. Поняла, что проблема разрешена и решила прекратить прием препарата. Снижала таким образом, по 1/2 таблетки в течение недели и все. Вот уже две недели живу в кошмаре. Боль в глазах при движении, головокружения, переодически тошнота без рвоты, стреляет в голове словно. Подскажите пожалуйста, это синдром отмены таким образом проявляется? Каждый день на протяжении двух недель такое самочувствие. Раньше такого вообще не было

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , вероятнее так проявляется синдром отмены антидепрессанта
Сейчас можно начать прием атаракса 25 мг по 1/2 т 2 р в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдром отмены может длиться до 2-3х недель.
Побочные эффекты прикрывают обычно транквилизатором(атаракс или тералиджен) по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 10 дней(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Свыше 2-3х недель уже не синдром отмены, а возвращение симптомов тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте! Минимальный курс приёма антидепрессанта при тревожном расстройстве 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. При отмене раньше тревожное расстройство в большинстве случаев возвращается. Можно в таких случаях использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца. Но если симптомы будут сохраняться, то либо вернуться на антидепрессант и пропить уже 12 месяцев. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмену препарата стоит производить под прикрытием анксиолитиков, после отмены всегда есть подобная симптоматика, просто у каждого разная степень выраженности . Скйчас можно начать атаракс 1т на ночь или тералиджен начиная с 5 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы связаны с отменой препарата.
Сколько по времени на фоне приема селектры Вы чувствовали себя здоровой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! На протяжение полугода было все хорошо, поэтому решила прекратить прием

Обычно синдром отмены проходит в течение 2-3 недель. Если самочувствие остается плохим более длительны период времени, то требуется возобновление лечения.

Добрый день! В большинстве случаев подобные симптомы связаны с отменой препарата. В течение 1-2 недель самочувствие должно нормализоваться.
Отменяют препарат обычно по 1/4 таб. Страшного ничего нет. Можно скорректировать сейчас двумя препаратами на выбор : Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия. А вообще курс лечения антидепрессантами обычно не менее года

Здравствуйте! для прикрытия симптомов АД рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.