Тяжесть в груди

Здравствуйте доктора.подскажите пожалуйста.1тяжесть в грудной клетке внутри которая длится до 15минут(фото приложу где тянет),помогает анаприлин.2 часы фиксируют высоковатый пульс во сне,хотя кошмаров не было.часы сравнивал с пульксометром,совпадает точность.3 ощущаю неприятное сердцебиение приступами,но при этом пульс в норме,спасает так же анаприлин.Это патология сердца?УЗИ сердца делал недели две назад,правда тяжести тогда не было,и смысла ещё раз делать нет?все прикреплю

Нет вроде
36 лет
26 Января ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, т е патологии сердца не выявлено
1. Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанная более локальная боль не характерна для патологии сердца, вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз);
2. Повышение пульса в ночное время , чаще всего, характерно для повышенной тревожности, в таких случаях рекомендуют курсом магний на ночь , ни о какой патологии сердца это не говорит;
3. Подобные ощущения также с сердцем не связаны, скорее всего , причина в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях может помочь успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте,спасибо за ответ.боль не точечная,а скорее будто давит

Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
А с нагрузкой связаны боли?

Они могут появляться и во время нагрузки и в покое

Если говорить , о том , что боли связаны с сердцем должны бы б факторы риска , такие , как повышенный холестерин, повышенное давление , избыточный вес, отмечается что то из перечисленного?

Только курение

Я не подозреваю ИБС,а думаю на миокардит или перикардит и тд

Для миокардита характеры нарушения ритма которые бывают на ЭКГ и/или Холтер ЭКГ ; а признаки перикардита были бы видны по результатам Эхокг

Я делал экг 10дней назад,можете посмотреть?

Да конечно прикрепите пожалуйста

Спасибо,прикрепил от декабря,и января

Там вроде только v2 немного разный

По результатам экг абсолютно все в норме , никаких нарушений ритма и проводимости нет; небольшая зазубрина в v2 не является отклонением эти особенности зависит от не большего смешения электродов при снятие ЭКГ и не несут , как я сказала , никакой значимости

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Рада помочь ! Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, пишите

Здравствуйте!

Локализацию, которую Вы описываете, не характерна для сердечной боли.

Вероятнее всего Вас беспокоят экстрасистолы, которые могут давать неприятные ощущения и уменьшаться при приеме анаприлина.

Для подтверждения их наличия необходимо сделать ХОЛТЕР-ЭКГ.

По узи все в порядке, нет признаков структурной патологии, повторять смысла нет.

Здравствуйте,спасибо за ответ.не боль,а скорее ощущение,будто давит с размером кулак внутри

А как переносите физические нагрузки?

Хожу нормально,дискомфорт может и при нагрузках быть,и в покое

Для начала показан холтер, если боли имеют четкую связь с нагрузками обычно также рекомендуется выполнить тредмил-тест

Хм,в прошлом году делал КТ артерий,и там чисто было,неужели за 8 месяцев могло что-то появиться?

А тредмил в середине ноября делал на медкомиссии,там тож ок все, единственное тогда не беспокоила тяжесть

Принятый ответ

Если эти обследования были выполнены менее года назад, то вряд ли это появилось за это время.
Но экстрасистолы могли, поэтому показан пока только холтер

Здравствуйте!
С учётом молодого возраста, отсутствия структурной патологии сердца по УЗИ и описания жалоб, это точно не сердечные боли.
Исходя из фото, это могут быть как Нервно-мышечные проявления. Так и проблемы с ЖКТ, в частности, поджелудочной железой.
В таких случаях обычно рекомендуется выполнение УЗИ органов брюшной полости.
Если же там нет проблем, то подобные боли при отсутствии аллергии обычно хорошо снимают обезболивающие. А если как стимул выступает повышенный уровень тревоги, то помогает дополнительно использовать успокоительное.

Здравствуйте,спасибо за ответ,я КТ обп осенью делал,так там все в норме

+ишемию сердца не ищу,но ведь дискомфорт может быть не только из-за ишемии?

Конечно не ишемия. Такие жалобы может давать как раз мышечный аппарат. Особенно если в брюшной полости патологии не выявлено

Просто пугает немного,что анаприлин помогает(пробовал Тримедат и мильгамму-толку ноль

Вот и грешу на миокардит или кардиомиопатию

Ни милкардит, ни кардиомиопатия не дают болей. Плюс при них есть яркие изменения на УЗИ, а по УЗИ все в порядке!

Спасибо,все равно давит каждый день,мб рентген и фгдс сделать?

Или КТ гр клетки без контраста

Принятый ответ

Обычно рекомендуется выполнение фгдс, и осмотр неврологп

Спасибо

Здравствуйте.
Изучила прикрепленные обследования. По ЭХО патологии нет, делать его повторно нет необходимости.
В таких случаях рекомендуется выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы исключить нарушение ритма, так как учащается пульс. По поводу болей, с учетом возраста и локализации, маловероятно, что они связаны с сердцем, скорее всего это связано с патологией позвоночника или поджелудочной железы.
Подскажите, при каких обстоятельствах возникают боли?

Здравствуйте.

Здравствуйте,спасибо за ответ.возникают само,это не боль,а сдавливание,может в покое быть,а может и при норм нагрузках

Пожалуйста. В данном случае достаточно важно уточнить, при каком именно движении? Может быть при поворотах туловища, наклонах, быстрой ходьбе или беге,так же в покое тоже могут быть разные боли, например, после еды или стресса, или же без видимой причины.

Принятый ответ

Просто все равно давит или ощущение камня внутри,даже не знаю,гэкуда смотреть?

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы и эхокардиографии патологии не выявлено. Если тяжесть в груди не связана с физической нагрузкой, то вероятно она не кардиологического происхождения ,причиной может быть например межрёберная невралгия или повышенная тревожность