О чем свидетельствуют показатели ОАК у ребёнка 11 лет.
Добрый день! Ходили с ребёнком на плановое узи брюшной полости, обнаружили у ребёнка увеличение селезёнки. Врач предположила что вероятность увеличения селезёнки из за того, она находится в стадии активного роста, но чтобы исключить патологию сдать оак и в случае отклонения показателей обратиться к гематологу. В итоге по анализу есть отклонения в: Лейкоциты понижены 3,5; Лейкоцитарная формула: Нейтрофилы 33,5 %, лимфоциты 53,7 %. О чем это может говорить, очень переживаю.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
При отсутствии других изменений в общем анализе крови увеличение селезёнки и изменения в лейкоформуле могут быть следствием вирусной инфекции.
Необходим контроль анализов и УЗИ в динамике. При сохраняющихся изменениях необходима консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Добрый день, Людмила!
Увеличение селезёнки возможно на фоне вирусных инфекций. В общем анализе крови вы указали только процентное соотношение клеток, клиническое значение имеет абсолютное число клеток крови, снижение уровня лейкоцитов также наблюдается при вирусных инфекциях. Посмотрите анализ и УЗИ в динамике.
Здравствуйте, Людмила, ничего страшного в этом нет - селезёнка часто увеличивается у детей вследствие перенесённой вирусной инфекции, об этом свидетельствуют и результаты общего анализа крови
Контроль общего анализа крови планово через 3-6 месяцев, контроль узи брюшной полости планово через 6 месяцев- контроль за размерами селезёнки
Мария, дочь болела в период с 13 января по 20 января, была рвота, понос и температура. Либо ротовирусная инфекция, либо энтеровирусная инфекция. Подскажите пожалуйста сколько времени после болезни восстанавливается кровь (теже лейкоциты). И может ли наш анализ говорить о перенесённой инфекции и кровь (лейкоциты) ещё не восстановилась?
Да, по анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, кровь восстанавливается через 2-4 недели в среднем
Мария, беспокоит то, что уже прошло 4 недели с момента выздоровления, а кровь не изменилась.
Принятый ответ
Не переживайте, 2-4 недели это минимум, а так такие изменения могут сохраняться до 6 месяцев, ничего страшного в этом нет
Мария, благодарю за обратную связь?
Данных за заболевание крови у ребёнка нет
Мария, загрузила фото полного ОАК.