Консультация гинеколога /

Что делать, если усилились кровотечения после укола Бусерелин — вопрос №1546573

После конизации и диагностического выскабливания назначили лечение. 2 сентября начался цикл, второго сентября уколола Бусерелин. .Сегодня третий день месячный -интенсивность не снижается, цвет близок цвету гранатового сока. О чем это говорит? Как в моей случае должен действовать укол?

Возраст: 47

Хронические болезни: Анемия

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Должен умешать интенсивность выделений . За сколько наполняется прокладка?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, прокладка наполняется за три часа, обычно месячные у меня были с тремя прокладками за день.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это не кровотечение. Можно добавить Транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня для уменьшения обильности кровянистых выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Бусерелин кратковременно повышает уровень половых гормонов, затем снижает.
На фоне приёма эндометрий становится тонкий, атрофичный.
Сейчас можно принимать Транексам 500мг 3 раза в день до 4 х суток, либо Дицинон 500мг 3 раза в день, Настойка водяного перца по 40 капель 3 раза в день.
Бусерелин по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Укол Бусерелина не действует прям сразу, эффект от этого препарата можно увидеть через несколько дней, при следующей менструации - она либо будет более скудная, либо ее не будет совсем.

Сейчас за сколько времени полностью заполняется прокладка и какого объема?

В связи с чем Вам делали выскабливание? И почему назначен Бусерелин?
Гистология без особенностей.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, ЦИтология при профосмотре показала " Подозрение на плоскоклеточный рак" Все медицинские манипуляции выполняли в областном онкоцентре, назначение врача -онколога и диагноз приложила.
Клиент
Екатерина Владимировна, Сейчас после двух таблеток транексама прокладка наполняется за три часа, без него -за час
Клиент
Екатерина Владимировна, оправдано ли в моем случае назначение укола ферровир?
Акушер, Гинеколог
Из всего вышеизложенного я не понимаю с какой целью назначен Бусерелин.
Если у Вас обильные менструации, какой у Вас диагноз? Миома, аденомиоз или что- то другое?

По гистологии есть признаки характерные для ВПЧ, но на сегодняшний день у нас нет препаратов, которые действительно эффективны в отношении этого вируса. Поэтому ферровир считаю не эффективным.
Клиент
Екатерина Владимировна, а я и сама понять не могу, врач сказала" кровящая матка" , у меня два выскабливания за три месяца, не могут остановить выделения. нахожусь в полном неведении, у меня миомический узел.
Клиент
Екатерина Владимировна, по первой июньской гистологии был диагноз гиперплазия эндометрия железисто- кистозная
Акушер, Гинеколог
Первая линия лечения гиперплазии эндометрия — это ВМС Мирена, либо гестагены в непрерывном режиме (например, Норколут). Все зависит от того, какая миома.
Диферелин не лечит гиперплазию, он временно должен заблокировать Вам менструацию и это должно быть не за один день.
Сейчас используйте Транексам или Дицинон в дозе до 3г в сутки для остановки выделений.

Клиент
Екатерина Владимировна, я принимала месяц норколут после первого выскабливания, затем вынужденная диагностика, т.к. подозревали онкологию, и она не показала гиперплазию. первая диагностика 13 июня, вторая 10 августа. Сейчас мне зачем принимать норколут? Врач, осмотрев меня, сказала, что Мирена у меня "просто вылетит".
Акушер, Гинеколог
Получается Вам сделали выскабливание, по гистологии поставим гиперплазию. Назначен Норколут, а что было через месяц? « вынужденная диагностика »- это повторное выскабливание, где уже гиперплазии по гистологии не было, или что Вы имели ввиду?
Клиент
Екатерина Владимировна, Первое выскабливание 13 июня было в связи с непрекращающимися выделениями ( проводилось в районной клинике), после ее результата (гиперплазии)- лечение норколутом, затем 21 июля берут на профосмотре цитологию - результат "подозрение на рак", отправляют в областную онкоклинику -конизация + выскабливание для выявления или опровержения , после нее результат вы видите, а теперь вот назначили лечение, прикрепила ...
Лечение назначил областной онколог -гинеколог.
Акушер, Гинеколог
Когда у Вас в июне началось кровотечение и после выскабливание- это все было после задержки менструации?

Эта менструация пришла с задержкой или вовремя?

Узи малого таза можете последнее приложить?
Клиент
Екатерина Владимировна, В июне кровотечение началось после трехмесячного отсутствия месячных. УЗИ малого таза не могу прикрепить. Выскабливание делалось 10 августа, месячные пришли второго сентября, раньше обычного, хотя у меня последний год они приходят совсем не по графику, Три месяца я не выхожу из прокладок.УЗИ делала в июне, но, судя по тому , как оно проводилось, могу сказать-что это был далеко не профессионал своего дела,.
Акушер, Гинеколог
Если кровотечение было на фоне 3х месячного перерыва, то у Вас логично была гиперплазия. Но это не истинная гиперплазия, это гиперплазия эндометрия из- за длительной задержки. Получается эндометрий вовремя не отторгается и продолжает нарастать, а потом в один момент начинает выходить, эндометрия очень много - отсюда кровотечение с гиперплазией.

Сейчас у Вас другая ситуация, задержки получается не было, а менструация все равно обильная. Нужно искать причину этой обильной менструации. Поэтому хотелось бы увидеть узи малого таза, может быть там описана миома, аденомиоз, может быть киста фолликулярная.
Клиент
Екатерина Владимировна, т.е. укол Бусерелина не мог спровоцировать обильное выделение?
Акушер, Гинеколог
Нет, не мог
Клиент
Екатерина Владимировна, еще вопрос... я же принимала в перерывах между выскабливанием норколут, причем в немалых дозах, так назначил гинеколог. Это не могло отразиться на интенсивности идущей менструации?
Акушер, Гинеколог
Нет, Норколут - это гестоген, который останавливает рост эндометрия и тем самым, наоборот, способствует профилактике развития гиперплазии эндометрия.
Клиент
Екатерина Владимировна, но ведь на отмену гормона организм должен реагировать?
Акушер, Гинеколог
Нет, не у Всех гормонов есть синдром отмены (если Вы об этом). У Норколута этого синдрома нет.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Бусерелин иногда так себя ведет. Пока принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день, курсом 5 дней или до остановки кровянистых выделений. Бусерелин способствует тому что эндометрий становится тонкий и наступает аменорея (месячные не ходят)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, т.е . Бусерелин может спровоцировать обильное( прокладка за три часа) кровотечение?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да может
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кровяные выделения будут уменьшаться, добавьте транексам 500мг 3раза в день до 7дней