Консультация гинеколога /

Передается ли преждевременный климакс по наследству? — вопрос №1546650

Здравствуйте! интересует второе мнение врача.
Скажите, пожалуйста, насколько часто преждевременный климакс передается по женской линии?
В анамнезе: по материнской линии: бабушка- 35 лет, мать - 38, сестра матери - 40.
Имеет ли значение генетика со стороны отца? Зная такую особенность, можно ли как-то отсрочить наступление климакса?
Является ли менструальный цикл 22 дня критическим в плане наступления преждевременного климакса?
На данный момент мне 29, абортов, беременностей и заболеваний по гинекологии нет. Вопрос деторождения не интересует, но хотелось бы сохранить здоровье, так как после наступления климакса женщины в моем роду очень быстро старели и моментально сыпалось здоровье.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте! К сожалению, наследственный фактор здесь действительно играет большую роль. И именно по женской линии, генетика отца в этом плане никакого влияния не оказывает, тк мужская репродуктивная система устроена по- другому.
Узнать запас фолликулов вы можете, сдав АМГ.
Климакс нельзя отсрочить / предупредить, к сожалению. А вот его последствия сгладить можно с помощью гормональной терапии.
Цикл 22 дня- нормальный цикл абсолютно и не говорит о том, что менопауза близко.
По поводу деторождения - рекомендую изучить вопрос отложенного материнства. Дорого, но жизнь длинная , может всякое быть.(Информация «на подумать» , так скажем).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, извините за нетактичный вопрос, а в вашей практике, часто ли такое происходит, что возраст наступления не совпадает с возрастом климакса у родственниц?
Акушер, Гинеколог
Да, такое встречается часто. Иногда бывают и обратные ситуации : приходят женщины с ранним климаксом, хотя с их слов по женской линии менопауза наступала во время.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, 22 менструальный цикл это нормально. Генетика играет большую роль, менопауза может наступить раньше, но может быть и наоборот. Отсрочить нельзя никак. Оценить овариальный резерв можно сдав антимюллеров гормон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Генетика - это 60% вашего здоровья. Запас яйцеклеток заложен уже при рождении. Чтобы оценить его сдайте АМГ на 2-4 день м .ц, лг, фсг, эстрадиол. Циклы короткие. Необходимо насторожиться, если они были длиннее, а стал короче.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, скажите, пожалуйста, часто ли женщины перешагивают возраст наступления климакса в сравнении с родственницами, согласно вашей практике?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас тенденция к преждевременному истощению яичников , к сожалению.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Есть генетическая предрасположенность. Это дефект гена, который отвечает за количество фолликулов заложены внутриутробно.
К сожалению, отсрочить климакс мы не можем. Кок не сохраняют фолликулы. Они все равно проходят свой цикл и умирают.
Можем лишь принимать заместительную гормональную терапию при симптомах климакса.
Для оценки овариального резерва делаем УЗИ. Ещё кровь на АМГ.
ФСГ, ЛГ, эстрадиол скорее всего на сегодня у вас в норме, если менструация регулярная
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Генетический фактор имеет место быть, и с этим ничего не поделать. Вам нужно сдать АМГ и ФСГ , чтобы предположить развитие ранней менопаузы, а также сделать узи малого таза для подсчета антрактных фолликулов в яичниках.
Решение проблемы одно - это прием заместительнойсгормонпльной терапии, которая поможет сохранить красоту, молодость и здоровье
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите, пожалуйста, насколько часто встречаются на практике случаи, когда женщина сильно перешагивает возраст климакса своих родственниц?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Такая статистика не ведется, все индивидуально