Выделения при климаксе

Уважаемые врачи,очень нужна ваша консультация.Мне 53 года,последняя менструация в январе 2023(год назад).Кратко о проблеме.Я вчера улетела в отпуск на Кубу и заметила слабые кровянистые выделения как при менструации,только совсем скудные,пару капель на прокладке и совсем немного крови во влагалище.Утром кровь была красная,а вечером красно-коричневая,она практически не вытекает,а находится внутри.Я понимаю,что дистанционно ничего сказать нельзя,но что это может быть и насколько это опасно,я могу подождать и понаблюдать несколько дней или мне срочно менять билеты и возвращаться домой?Я просто в ужасной панике.У гинеколога была в августе,из проблем она отметила сухость влагалища.Узи и анализы прилагаю.

Гипертония
53 года

Здравствуйте
Узи и анализы не видно

По возможности после возвращения нужно сделать узи
Так как Вы не границе перименопаузы и менопаузы
Возможности эндометрий среагировал на слабые гормоны и получилась менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Викторовна,спасибо за ответ!Здесь плохой интернет и долго прикрепрялись узи и анализы.Действительно,выделение напоминает менструацию (ее последний день,даже можно сказать это мазня).Меня смутило и сильно напугало,что в интернете написано,что вылелений в климаксе не должно быть и красно-коричневатые выделения всегда свидетельствуют о злокачественной опухоли.Вот я и впала в истерику.Цитологию сдавала чуть более года назад

Ольга Владимировна, не переживайте
Ничего экстренного нет
Тем более был длительный перелёт

Вы когда в России будете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Викторовна, в России буду ровно через две недели.Точно не страшно,если я 31 января попаду на узи и к гинекологу?Я могу расслабиться и отдыхать?У меня уже руки трясутся от страза.

Ольга Владимировна, конечно расслабьтесь и отдыхайте на здоровье!!
В Таиланде есть аналог Транексама нашего
Tramic 500
Можно принять 2 таб 3 р в день 5 дней
Выделения должны уйти в 0 фактически

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо!В Таиланде да,там и лекарства есть и врачи.А я на Кубе,тут совсем плохо с таблетками и медициной.Попробую по страховке попасть к гинекологу,может выпишет что-то из имеющихся таблеток((

Ольга, как-то я перепутала
Поняла Вас
В любом случае на переживайте

В аптеке можно спросить Tranexamic Acid 500 или 250 или 1000

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Викторовна, огромное спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Викторовна, я просто по натуре тревожный человек,а это точно не опухоль и дисплазия эндометрия?Вроде по узи несколько месяцев назад только маленькая миома была 8 мм

Принятый ответ

Ольга, самое что может быть это гиперплазия эндометрия доброкачественная
Больше ничего
Онко за такое время не развивается, не переживайте ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо!Доехала сегодня до Кубинской клиники,там мне сделали узи,сказали на узи все чисто,мол все пройдет само.Постараюсь расслабиться и отдыхать,через две недели в Москве еще раз схожу к гинекологу,все проверю.Еще раз спасибо за компетентность и доброе отношение!

Здравствуйте, планово приедете и пройдите узи органов малого таза. Возможно из за перелета возникли выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо за ответ!Выделения возникли прямо перед полетом,я их в аэропорту заметила.И весь полет я себя накручивала про самое страшное.И еще я боюсь то,что кровь во влагалище и почти не вытекает(3-4 капли на прокладке),как она исчезнет?

Принятый ответ

Если выделений не много они могут быть на стенках влагалише, все выйдет.
Не волнуйтесь, отдыхайте.
По прилету пройдите узи

Здравствуйте,экстренного в этой ситуации ничего нет, не переживайте и спокойно отдыхайте .
Такая ситуация может быть в менопаузальном переходе.
Как только приедете , то можно сделать УЗИ органов малого таза
Не переживайте и берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ!А ничего,что кровь из меня почти не вытекает,а находится внутри влагалища?

Принятый ответ

Ничего страшного в этом нет, если бы ее было много, то она вытекала бы, и было кровотечение
Значит, ее не много и она в незначительном количестве скапливается во влагалище, а потом постепенно выходит