Консультация хирурга /

Боль в пятке на левой ноге — вопрос №1546722

Я, Гаврилов Владимир Александрович, пенсионер, 1951 г.рождения, имею такую проблему. Примерно около 2-х месяцев назад у меня неожиданно, без видимых причин, появилась боль в пятке на левой ноге. Боль проявляется каждое утро, когда я встаю с кровати и опираюсь на левую ногу. Приходится ходить на "ципочках" левой ногой, чтобы передвигаться по комнате. Потом как-то расходишься и боль уходит, но не до конца. И появляется опять, когда после сидения в течении получаса -часа, начинаешь ходить. Обратился к хирургу в районной поликлинике. Он назначил рентген левой стопы на наличие "шпоры". Но рентген показал, что "шпоры" нет. Тогда хирург, не озвучив никакого диагноза, прописал два лекарства: Аэртал и омепразол-акрихин. Я прошел курс этими лекарствами в течение 10 дней. Но никакого положительного результата не было. Боль по- прежнему не уходит и мучает меня. Еще до обращения к хирургу, я сдал кровь на комплексный анализ и прошел полное диагностическое обследование всех внутренних органов. Никаких патологических нарушений органов не обнаружено. Я практически здоров, никакими хроническими болезнями не страдаю. Веду давно здоровый образ жизни (велосипед, плавание в бассейне, регулярная хотьба на 7-8 км.,лыжи зимой), вегетарианец последние 15 лет. И вдруг, такая напасть, боль в пятке. Пожалуйста, помогите снять боль!

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Если вы проверились на падагрический артрит(показатели мочевой кислоты в норме), иной патологии не выявили, тогда такое бывает при формировании "шпоры" нароста, но на данный момент рентгеноскопически не визуализируется. Можно пробовать компрессы с димексидом или физиолечение УЗ, удобная обувь, стельки и т.д. , но эффект от этого довольно медленный. Как правило самое эффективное - это блокада, укол с препаратом(дипроспан, кеналог) в область болезненной точки пятки. Обычно помогает через 5-10 дней на длительный срок (первые 2-3 дня после укола может боль усилиться, но потом станет лучше). Если не поможет 1 укол , через 10 дней можно поставить еще раз, до 5 уколов курс . Ставит хирург поликлиники(препарат как правило придется покупать самому по ОМС он не идет, он не дорогой) или по обращению в частную клинику.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, скажите пожалуйста, что мне предпринять (в питании или образе жизни) чтобы вылечить эту болезнь (если она конечно лечиться). Какие профилактические меры Вы можете предложить мне?

Хирург
Ортопедические стельки обязательно , можно подобрать в медтехнике. Питание особо не влияет на данное заболевание .
Хирург
Здравствуйте.
Единственное что могу посоветовать в плане обследования, то это исследовать анатомические структуры данной области (раз все анализы в норме).
Можно провести МРТ пяточной области.
А дальше видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Рентген патологию связок, мышц, сухожилий не выявит.
Здоровья Вам.