Сильно вздут живот под ребрами
Здравствуйте,вздутие,метеоризм,запоры,боль слева до ,после и во время еды.После еды живот как на 7 месяце беременности.Он огромен.Сходила к гастроэнтерологу,назначил узи и гастроскопию с колоноскопией.УЗИ сделала,остальное еще нет.В сельской местности нет у нас такого,для города под наркозом 22тыс- пока нет такой возможности ближайшую неделю пройти,да и всё занято до 8.06.А разобраться в ситуации хочется уже сейчас.Вздутие живота сопровождается уже много лет,не рожу платья,как гусеница! Но боль начала беспокоить не так уж и давно.Начал колоть бок слева в спине,похоже на почки.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ,был назначен метеоспазмил и фитомуцил ,тяжесть и полный живот никуда не уходит,даже после 2 дней минимального приема пищи.я могу скушать помидор и или выпить пол стакана воды и я уже как колобок надутая.Может ли это болеть печень или поджелудочная?!что принимать в таком случае.На фото живот и втянут,и в обычном своем состоянии Может ли так давить матка например,ну или быть связано с гинекологией?! Заключение: диффузные изменения паренхимы печени. Контурная деформация желчного пузыря,эховзвесь в его полости. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Выраженный метеоризм! Мне тяжело с собой таскать такой живот Мой вес 59кг ,но живот спереди больше в 3 раза выпирает,чем попа сзади.С чем это связано?Что это может быть? Кушаю плохо,потому что этот живот давит,что дышать тяжело Может ли это быть жир? Которым могло всё обрасти?! 😀💁🏼я уже Низнаю…может мне нужно сбросить вес ,чтоб задышать нормально?
Здравствуйте!
По результатам УЗИ отмечаются изменения печени и поджелудочной железы. Как правило, это связано с замещением клеток печени и поджелудочной железы жировыми клетками.
Но, данные изменения, в большинстве случаев не дают боли и дискомфорта.
Описанные симптомы, вероятнее всего, связаны с вздутием кишечника.
Прежде чем решит вопрос о колоскопии рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, при положительном результате может быть оправдан этот метод исследования.
Ещё одним методом исследования является фекальной кальпротектин. Сдают анализ кала. Этот анализ позволяет подтвердить или исключить наличие воспалительного процесса в кишечнике.
Также отмечается наличие взвеси в желчном пузыре. Это обычно указывает, что имеются признаки нарушения желчеоттока. Данные изменения могут давать горечь во рту
Скажите, стул оформлен?
Здравствуйте,стул твердоват, газы отходят с трудом,нужно самой тужиться
Без слабительных хожу в туалет раз в 3 дня
Скажите, нет ли стрессов?
Исключали ли СИБР?
ПА,нервоз постоянный
СИБР не исключали
Если честно не знаю что это такое
Никогда не обращалась
У врача была последний раз когда рожала 8 лет назад😀
Анализы сдавала в феврале у невролога с ПА
У тревожных людей, очень часто бывает синдром раздраженного кишечника. Он бывает или запорами, или с диареей. Кишечник первую орган который реагирует на стресс. Вероятнее всего, нарушение стула связано с частыми стрессами.
СИБР - это синдром раздраженного кишечника. Он характеризуется заселением микрофлоры тонкого кишечника, присущие для Толстого. Для его исключения сдают дыхательный тест с лактулозой
Скажите пожалуйста что можно принимать?чтобы наладить работу кишечника и убрать газы и вздутие
У меня ПА начинаются от мысли что в желудке рак😀🤌🏻
Сама думаю-сама страдаю
Устала😀
Чем можно в комплексе подавлять ПА?
В таких случаях может оказаться эффективным симетикон, спазмоген.
При панических атаках назначают препараты из группы СИОЗС ( флуоксетин, пароксетин, сертралин) , но прежде рекомендуют консультацию психотерапевта или невролога
Ну и еще вопрос,чем заводить кишечник?желудок постоянно стоит
При наличии подобных проявлений обычно назначают диспевикт по одной таблетки а один раз в день.
Также рекомендуют придерживаться небольшой диеты. Исключить жирную, жареную, острую пищу, а также молочные продукты.
Нужно ли что то использовать для кожи?высыпано всё- лицо,грудь,вся спина ,даже голова
Принятый ответ
Таких случаях рекомендуют пользоваться увлажняющими эмульсиями. Очень хорошо себя зарекомендовал липобейз. Наносят его тонким слоем на пораженные участки, на чистую кожу
Спасибо вам огромное❤️🫶🏻
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом УЗИ
При таких данных и выраженном метеоризме оптимально исключить наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, а также оценить функцию поджелудочной железы
Если пока колоноскопию нет возможности сделать, в таких случаях оптимально:
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Анализ кала на панкреатическую эластазу
Дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР
Анализы крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, общий белок, глюкоза, липидограмма
Такой объем позволит нам определиться с причиной метеоризма и дискомфорта, а также исключить воспаление в кишечнике и поражение внутренних органов
По лечению в таких случаях оптимально начать с:
Строгое соблюдение low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы. Голодать не нужно, нужно только прицельно убирать определенные продукты.
Дюспаталин Дуо 2 раза в день на 4-6 недель
Как у вас со стулом дела?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здраствуйте
Хожу раз в 3 дня
Пью слабительные начала ходить каждый день
А какое слабительное принимаете? Некоторые препараты серьезно усиливают газообразование. Например, лактулоза Дюфалак
Был назначен фитомуцил и метеоспазмил,но с ним нужно употреблять много жидкости,для меня проблематично его пить,Т к даже после нескольких глотков воды я уже как бочка
Поняла вас, по терапии дублирую:
При чем хочу отметить, что приоритетное значение имеет диета low fodmap - оптимально ее попробовать в течение 3 недель и посмотреть динамику
Его одного будет достаточно?
Чем можно заменить фитомуцил?
Его нужно употреблять с достаточным количеством жидкости,а я от любой жидкости надуваюсь
При сильном метеоризме я бы рекомендовала пока перейти на 2 киви вечер/перед сном, + Дюспаталин Дуо, +строго придерживаться Лоу фодмап диеты
Скажите пожалуйста что можно в добавок к этому принимать от ПА?!
А то они начинаются автоматически😀🤌🏻как кэшбэк блин ко всему вышеперечисленному
Для начала решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
17 баллов
Такие баллы по критериям тревоги высокие, в таких случаях оптимально проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие. Самостоятельно в таких случаях препараты принимать не оптимально и они рецептурные
Фатима Зауровна скажите пожалуйста что делать с кожей?! Высыпано всё- лицо,грудь,шея,плечи,спина,голова
Чем снимать эту прыщевую сыпь
Принятый ответ
Какую сыпь вы имеете ввиду? С высыпаниями по типу акне лучше всего работать с дерматологом
Сыпь я так понимаю идет благодаря кишечнику
Здравствуйте. По заключению УЗИ эховзвесь в полости желчного пузыря, деформация желчного пузыря, метеоризм. Эховзвесь (билиарный сладж) в желчном пузыре и метеоризм могут быть связаны и приводить к увеличению живота.
Изменение состава желчи и плохой отток нарушают процесс переваривания (особенно жиров).
Это вызывает брожение, активное газообразование в кишечнике (метеоризм) и, как следствие, вздутие, из-за которого живот кажется визуально больше.
В таких случаях назначаем анализ на фекальный кальпротектин (для исключения воспаления кишечника). Дыхательный водородный тест (для выявления синдрома избыточного бактериального роста СИБР).
Важно соблюдать режим питьевой и режим питания, исключение триггеров. Уменьшите потребление жирной, жареной, копченой пищи, а также продуктов, усиливающих газообразование бобовые, свежая капуста, газированные напитки, черный хлеб.
Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,скажите Пожалуйста что разрешено принимать?
желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан или Урсофальк).
Его одного будет достаточно?
Скажите пожалуйста чем можно заменить фитомуцил?
(17 баллов HADS)
можно попробовать Фитолакс
Здравствуйте
По фото это больше похоже именно на сильное вздутие и перерастяжение кишечника газами. При вашем весе такой живот чаще бывает при сочетании метеоризма, запоров, нарушении моторики кишечника, синдроме раздражённого кишечника, СИБР (избыточный бактериальный рост), проблемах с желчным пузырём и иногда гинекологии.
Печень сама по себе так живот обычно не раздувает.
Диффузные изменения печени и поджелудочной на УЗИ - очень частое и неспецифичное описание, это не означает страшную болезнь. А вот желчный пузырь с эховзвесью может давать плохое переваривание, тяжесть и вздутие.
То, что живот надувается даже от воды и маленького объёма еды, плюс боли слева и запоры - больше говорит именно о кишечнике. Гинекология тоже может участвовать: эндометриоз, кисты, миомы, давление увеличенной матки, спайки. Поэтому осмотр гинеколога и УЗИ малого таза тоже нужны.
Пока ждёте обследования, попробуйте помочь себе так: питание маленькими порциями 5-6 раз в день, временно убрать молоко, сладкое, газировку, капусту, лук, бобовые, хлеб, сырые овощи и фрукты. Еда тёплая и простая. Фитомуцил продолжайте, но обязательно с водой. От газов можно симетикон 80 мг по 2 капсулы 3-4 раза в день после еды и на ночь 7-10 дней. Если запор-лактулоза 15-30 мл вечером ежедневно, не эпизодически. При спазмах кишечника можно дротаверин 40 мг до 3 раз в день.
Очень желательно сдать хотя бы: общий анализ крови, СРБ, биохимию печени, липазу/амилазу, кал на скрытую кровь и копрограмму.
И нет, дело не в том, что Вам надо просто похудеть.
Тут явно есть проблема, которую нужно искать и лечить.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте
Для кишечника, газов и вздутия обычно помогает такая схема:
Эспумизан (симетикон) - по 2 капсулы 3-4 раза в день после еды и на ночь 10-14 дней.
Энтерол 250 мг - по 1 капсуле 2 раза в день за час до еды 7-10 дней.
Если есть запоры - Форлакс по 1 пакетику утром 2-3 недели. Он мягко налаживает стул и уменьшает вздутие за счёт нормального опорожнения кишечника.
Фитомуцил можно оставить по 1 пакетику 2 раза в день, но только если пьёте достаточно воды.
На время лечения убрать продукты, которые сильно бродят: молоко, сладкое, газировку, капусту, бобовые, хлеб/выпечку, сырые овощи и фрукты.
Если на этом фоне живот совсем не уменьшается, боль усиливается или появляется тошнота - тогда уже обязательно дообследование кишечника и гинекологии.
Спасибо
17 баллов HADS)
Очень часто стоит желудок,чем его заводить?!
От ПА и постоянного внутреннего напряжения на фоне ЖКТ часто хорошо помогает Атаракс 25 мг: начать с 1/2 таблетки на ночь 3-4 дня, потом можно по 1/2 таблетки 2 раза в день и 1 таблетку на ночь. Он уменьшает тревогу, телесное напряжение, накрутку кишечника и спазмы. Может давать сонливость.
Но он рецептурный
Если не получится выписать рецептурное ,то рекомендуют обычно магний глицинат или цитрат 300-400 мг вечером курсом 1 месяц.
А то, что стоит желудок, похоже на замедленную моторику. Из безрецептурного иногда помогает итомед (итоприд) 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2-3 недели - он улучшает продвижение пищи, уменьшает тяжесть, переполнение и ощущение, что еда “лежит камнем”,так же применяется ситуационно
И да, тревога и кишечник очень связаны. При ПА кишечник может буквально спазмироваться и раздуваться сильнее, а потом это запускает новый круг симптомов.
Никто никогда не подходил к этому лечению комплексно,но я думаю что на фоне ПА уже на протяжении многих лет живот у меня такой.Атаракс пила и пью
.Но живот от меня не уходит,даже если наступает долгожданное спокойствие😀
Понимаю, тогда очень вероятно, что у вас уже сформировался “замкнутый круг”: тревога - спазм и замедление кишечника -вздутие -дискомфорт и страх за здоровье - ещё больше спазм. Но вы правы - одной тревогой такой живот годами обычно не объясняется. Скорее всего, ПА усиливают уже существующую проблему ЖКТ, потому и важен комплексный подход
Юлия , подскажите мне еще пожалуйста чем убирать сыпь,которая везде😭голова,спина,грудь,лицо
Я понимаю что проблема внутри ,на лезет всё наружу, я давлю-еще хуже
Принятый ответ
Это может быть связано и с кишечником, и с гормонами, и со стрессом. Очень часто при проблемах ЖКТ, запорах и тревоге кожа действительно начинает реагировать сильнее. Но давить высыпания не стоит - воспаление уходит глубже, поэтому становится хуже.
Пока можно начать с простого ухода:утром и вечером умывание мягким гелем без спирта,
на спину/грудь хорошо помогает гель или пенка с бензоилпероксидом 2,5-5% 1 раз в день,
на лицо - азелаиновая кислота 15-20% тонким слоем вечером.
Если высыпаний много именно мелких и одинаковых, особенно на груди и спине, иногда это бывает грибковый фолликулит - тогда помогает кетоконазол-шампунь как гель на тело на 5 минут 3 раза в неделю.
И да, кишечник, стресс и кожа очень часто идут вместе, особенно когда воспаление и брожение в ЖКТ тянутся годами.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Спасибо вам огромнейшее🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, это абсолютно точно не жир. При весе 59 кг жир не может физически раздувать живот как на 7 месяце за 15 минут после стакана воды. Жировая ткань не умеет расти и исчезать от еды. Это газ и задержка жидкости/содержимого в петлях кишечника.
Крупные миомы матки или кисты яичников могут чисто механически давить на кишечник, нарушая его опорожнение и вызывая запоры. Поэтому визит к гинекологу с УЗИ малого таза будет уместен.
Поджелудочная железа находится вверху и слева, она может давать вздутие, если выделяет мало ферментов для переваривания пищи.
Слева в брюшной полости делает поворот ободочная кишка ,так называемый селезеночный угол.
Именно там чаще всего скапливаются плотные каловые массы при запорах и пузыри газа. Огромный пузырь газа растягивает стенку кишки, вызывая сильнейшую колющую или давящую боль, которая легко отдает в спину и симулирует боли в почках.
Когда кишечник годами страдает запорами, в нем нарушается баланс бактерий и снижается тонус стенок. Возникает синдром избыточного бактериального роста.
Пока вы ждете обследования, назначенную схему нужно скорректировать, так как сейчас она вам не помогает:
Временно убрать Фитомуцил.
Его лучше отложить до момента, когда кишечник очистится.
Сменить диету на Low-FODMAP временно
Исключить продукты, которые гарантированно бродят: сырые овощи (особенно помидоры, капусту, лук, чеснок), любые фрукты (яблоки, груши, арбузы), молоко, бобовые, свежий хлеб и сладости. Перейти на термически обработанную пищу: отварная курица/индейка, нежирная рыба, белый рис, тушеный кабачок, яйца.
Принимать Дюспаталин или Тримедат
При запоре Форлакс
Пить только теплую воду 🙏🏼
Здравствуйте
Благодарю Вас за ответ
Кофе чай можно?!
Скажите пожалуйста что делать с кожей?! Высыпано всё и везде где только можно
Или проблема уйдет с наступлением баланса кишечника
Но я сомневаюсь,что это быстрый процесс
А лицо и голову с плечами-я вижу и давлю сейчас🤌🏻😭
Можно ли от высыпаний что то пить и на сколько эффективно будет,если чем то мазать
И вообще будет ли толк
Если проблема внутри
Чай и кофе пить можно, но в умеренных количествах до 2–3 чашек в день.
Если процесс внутри, то наружно мазать нет смысла, пока только все, что я указала выше до консультации очно с доктором