Правильно наложен ли гипс

Здравствуйте. У меня разорвалось ахиллова сухожилия, сделали операцию. 6.08 наложили лангету типа балерины(была тонкая, легкая) 1.09 наложили заднюю гипсовую лангету на 4 недели. Во - первых, первые 2 дня из за влажности нога постоянно мерзла и когда протирала ногу сзади голени и пятки ногая была синяя, сейчас тоже бывает синеватого оттенка сзади голени. Лангет высох только через 3-е суток полностью. Во вторых внизу стопы лангет сделали толстым по углам где пяточная часть, он болтается и нога находится не под 90 градусов как положено, а под 60 градусов примерно, внизу стопы лангет толстый, кривой , сам лангет тяжелый. Лишний раз вставать даже не хочу. Нога устает быстро. Мне очень некомфортно с ним. Хочу поменять на пластиковый ортез, так как это сейчас отличная альтернатива гипсу. Позвонила в регистратуру своей больницы, сказали чтобы пока просто перетянула лангет бинтом, чтобы не болтался и приехала в тот день когда у меня назначено по талону, а это 15 сентября, типо там и решат менять ли этот гипс на пластиковый ортез. Но я хотела сейчас лучше поставить и ходить спокойно 4 недели. А не мучаться 2 недели до следующего приема. Скажите пожалуйста , лучше поехать поменять , спросить можно ли поставить пластиковый ортез или это норма ходить с таким гипсом?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Материал, из которого изготовлена лонгета имеет вторичное значение и не так важно гипс или пластик.
Важно, как наложена лонгета.

У Вас она, мягко говоря, не адекватна и своих задач не выполняет.
Если так же наложить из пластика - лучше не будет.

Поэтому я не знаю, что Вы решите, но лонгету нужно менять.
Она ничего не держит и материал здесь имеет вторичное значение.

Я бы, вообще, ортез купил и не парился ORLETT HAS-301. В нем потом и разрабатывать легче
Дорого, но идеально.

Константин Эдуардович, спасибо большое вам за ответ. Поеду менять обязательно.

Принятый ответ

Доброй ночи! Нет, такой Гипс, точнее как он сейчас "лежит" на ноге вообще никакой функции не осуществляет. Кому-то надо повторить десмургию?
Поэтому, лучше перегипсовать на нормальный Гипс! По выбору материала, скажу так, кому как комфортные, но что пластик, что обычный Гипс со своими задачами, при правильном наложении справляются со своей функцией хорошо!
Просто пластик имеет некоторые преимущества перед обычным гипсом :
?Лёгкость-не такой тяжёлый, как Гипс
?Дыщащий
?С таким гипсом можно принимать душ!
В любом случаее перегипсовку нужна, а вот обычным гипсом иди полимеров, решать Вам! Со своей задачей они справляются очень отлично!
В принципе, можно вместо гипса использовать сапожок ORLETT HAS 301 (он себя оправдывает, поэтому и цена соответствуюшая❗

Олеся Сергеевна, спасибо вам большое. Вы меня успокоили. Поеду менять этот гипс обязательно.

Принятый ответ

? Добрый день

? Сейчас на вас гипс с нарушением технологии наложения гипсовых повязок

? Что выбрать гипс или ортез?

? Гипс дешёвый, но тяжёлый

? Ортез (пластиковый фиксатор) дорогой, но лёгкий для ношения

? Пора менять ваш "неправильный гипс" на ортез и лечиться дальше

Александр Александрович, спасибо за ответ. Обязательно поменяю.