Помогите расшифровать анализы.Все ли хорошо у сына.
Здравствуйте.Сын стал набирать вес(растет живот,грудь,щеки).По моим наблюдениям половой орган не развивается.Появился постоянный аппетит. Попали к местному врачу педиатру.После осмотра назначил данные анализы.Следующий прием не скоро.Решила обратиться сюда. Все ли у нас хорошо? Прошу дательно изучить наши анализы так как норма в них указана для взрослых(так сказали в центре диагностики) Заранее благодарна!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост средний, по весу имеется ожирение 3 степени.
По анализам эндокринной патологии не выявлено. Глюкоза прекрасная, как и гликированный гемоглобин, что исключает предиабет и диабет.
Снижен витамин д - принимал ли он его до сдачи крови?
Ферритин в норме, по общему анализу крови также нет анемии.
Мочевая кислота повышена - это следствие избытка веса и нарушений в питании.
Гормоны щж в норме, по узи также без отклонений.
То есть никаких критичных изменений нет.
Если витамин д не пьет, то необходимо будет его добавить.
Какая сейчас есть активность?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Ходит 2-3 раза в неделю на занятия по смешенным единоборствам,не любит гулять.Весь декабрь не ходил на тренировки и.к болел и был мед отвод.потом нг праздники.в декабре был вес 48 кг.Любит макароны.просит по 3 раза в день.Щас ест их 1 раз в день на обед.Сладкое не есть.Печенье юбилейное только с чает.чай с зам сахара(2капли)Куриные котлеты,иногда овощная смесь с рисом.Овощной салат любит.Мясо не любит.только куриные котлеты.заставляю ходить по бег дорожке.
Тромбоциты давно повышены
Падали как то до 390
А щас опять
Витамин д пропивали в марте того года.но не долго
Тромбоциты могут повышаться и на фоне ожирения.
Тогда сейчас добавить витамин д в дозе 3000 ме/сут - длительно. Можно выбрать из таких препаратов, как Вигантол, Аквадетрим, Детриферол, Детримакс.
По активности - пробуйте добавлять ещё активность - ходьба, уборка, подняться по лестнице, а не на лифте и т.д.
По питанию
Можете использовать правило здоровой тарелки.
Представьте себе тарелку, которую вы разделяете на 3 части.
50% тарелки - основа рациона - клетчатка.
Её содержат в основном:
• Овощи - свежие, вареные, тушеные, запеченные; различных цветов.
• листовые салаты и зелень.
• фрукты - свежие или замороженные.
Рекомендация! Ограничьте консервированные фрукты с добавленным сахаром.
• ягоды.
25% тарелки - белки.
• красное мясо/мясо птицы.
Рекомендации! Предпочтение отдавайте нежирным сортам.
Есть данные о том, что употребление красного мяса в больших количествах повышает риск онкологических заболеваний.
• рыба и морепродукты.
• бобовые (чечевица, фасоль, нут и др).
• яйца.
• орехи и семена.
• молочные продукты (с низким содержанием жира).
Оставшиеся 25% тарелки - сложные углеводы.
• хлеб.
• макаронные изделия.
• крупы.
• картофель (предпочтительно запеченый/вареный, не жареный).
Не забываете о полезных жирах - оливковое/льняное или др. растительное масло, авокадо, орехи и семена.
Тарелка должна быть около 17-18 см в диаметре.
Не забываете также о жидкости. Необходимо потреблять достаточное количество воды или несладких напитков в течение дня.
У нас акваДетрим 15000 МЕ/мл
Как принимать ?
По 6 капель ежедневно
Спасибо большое
Будем стараться
Надеюсь что то выйдет.
Скажите тромбоциты не критично повышены ?
Врач другой пишет что срочно к гематологу
Нет, вес большой, поэтому они и увеличиваются.
Консультация гематолога в настоящий момент не требуется
Спасибо Вам большое
Пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте:
- гормоны щитовидной железы и узи в норме, все хорошо
- глюкоза и гликированный в норме- сахарный диабет исключён
- тестостерон в норме для вашего возраста
- по оак есть повышение эозинофилов- что говорит о аллергической реакции или гельминтах, нужно досдать иммуноглобулин Е и кал на яйцеглист
Тромбоциты повышены- вероятно ребенок мало пьет вообще или не пил перед сдачей.
- вит л низкий, нудно принимать по 3000 ме( 6 кап)1 раз в день до 12 в течение 2х мес, затем контроль вит д.
- повышение мочевой кислоты говорит о нарушении в диете.
- ферритин в норме, запасы железа хорошие.
Физическое развитие : ожирение 3 степени, рост в норме.
Как двигается ребенок ? Как кушает?
Тромбоциты давно повышены.опускались до 390 щас опять
Активности нужно больше, хотя бы хоть быстрая.
Кушать обязательно 3 раза в день, перекусы на ваше усмотрение, самое калорийное до 3х дня, затем мясо и овощи, последний прием еды за 2-3 часа до сна, максимум стакан кефира, питьевой режим, порция с ладошку с небольшой горкой ребенка, вредное все убрать, сладости и мучное минимизировать, то куска хлеба в день можно.
Консультировались с гематологом по поводу тромбоцитов?
Нет.наш педиатр сказала это нормально,особенность такая.Не повод для паники.больше жидкости.
Ну тогда смотрите в динамике, будут расти , лучше к гематологу
Скажите это в его ладошку должно уместится и гарнир и мясное и овощи за один прием?
Ну получается полторы ладошки, одна ладошка мясо и гарнир, половинка другой овощи