Боли внизу живота

Здравствуйте. Меня беспокоят сильные тянущие и ноющие боли внизу живота. Не знаю к кому обратиться. У меня есть диагноз: рак шейки матки. Я прошла 25 лучевых, химиотерапию и 06.01 брахитерапию. На этом мой этап лечения закончился и следующий прием в онкоцентре у меня в 02.03. Когда я выписывалась, боли были не такие сильные, я рассказала об этом врачу, но она сказала, что с их стороны не должно быть сильных болей, сейчас пока обезболиваться и постепенно все должно проходить, но сейчас у меня боли становятся все сильнее. Те обезболивающие, которые помогали раньше, уже почти не работают. Я пью сильные обезболивающие, но их хватает либо совсем на чуть чуть, либо вообще не хватает. Я бы юла у 2 гинекологов и на узи малого таза. Гинекологи сказали, что это может быть связанно с моим заболеванием и надо ждать марта, по узи вроде все нормально, но я думаю может ли это быть связано с чем то другим. Может сходить к неврологу или еще куда то. Просто из-за этих болей я почти не сплю ночью и уже не знаю как обезболиваться. Заранее спасибо за ответ

36 лет
20 Января ·Просмотров: 259·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли могут возникнуть в результате ранее проведённой лучевой терапии и брахитерапии, так называемые поздние осложнения. Если вам осматривали гинекологии и нет воспалительного процесса, по узи все чисто, то в такой ситуации рекомендуется обратиться к врачу по месту жительства для назначения опиоидных анальгетиков более сильных или коррекция дозировки данных препаратов.
Очень часто, в течении нескольких месяцев, симптомы проходят и можно будет постепенно убирать анальгетические препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие боли после дистанционной лучевой и брахитерапии чаще всего связаны с лучевым воспалением и фиброзом тканей малого таза или поражением нервных сплетений; это типичное ранне-позднее осложнение лечения. При нормальном УЗИ и осмотрах гинеколога вероятность прогрессирования сейчас низкая
Такую боль не следует терпеть, обычно требуется коррекция обезболивания по ступенчатому принципу с добавлением препаратов от нейропатической боли и, при необходимости, опиоидных анальгетиков. Тут нужно срочно обратиться к очному лечащему онкологу или терапевту по месту жительства для подбора адекватной анальгезии; консультация невролога уместна при подозрении на нейропатический компонент. В большинстве случаев в течение нескольких месяцев после завершения ЛТ боли постепенно уменьшаются.

Принятый ответ

Здравствуйте
Усиление тянущих и ноющих болей после лучевой терапии и брахитерапии может быть связано как с поздней лучевой реакцией тканей так и с сопутствующими проблемами со стороны кишечника, мочевого пузыря или позвоночника. В такой ситуации рекомендуется обратиться к онкологу для пересмотра обезболивания и при необходимости пройти дообследование, параллельно консультация невролога и гастроэнтеролога для исключения других причин боли.

Принятый ответ

Здравствуйте
После проведения лучевого лечения рака шейки матки могут быть явления дискомфорта и легкий болевой синдром
Но он ни в коем случае не должен нарастать!
Это не нормально и требует выяснения причины, которая может быть вовсе и не связана с лучевой терапией!
Какие именно обезболивающие препараты используются?
Опишите боли чуть подробнее – от чего возникают, от чего проходят, связь с приемом пищи и с временем суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пью кетопровел. Его хватает на 2-3 часа. Боли постоянные. Кажется как будто ночью сильнее, но возможно, это потому что я не могу уснуть. Очень напоминает боли при месячных, только сильнее. Ноет низ живота

Ноет или спазмы?
Кетопрофен категорически не подходит для длительного использования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ноет, тянет. Боль не проходит

Связи со стулом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть позывы как будто хочу в туалет, но на самом деле не хочу, либо получается совсем чуть-чуть, но это у меня было и раньше. Врач мне сказала, что это последствия лучевой терапии

По описанию похоже на тенезмы- болезненные непродуктивные позывы
Есть выделения из прямой кишки? Слизь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где то неделю назад при походе в туалет в конце видела слизь, ставлю свечи с метилурацилом и облепихой. Сейчас слизь особо не вижу. Просто выделений из прямой кишки нет

По описанию всей картины, что больше данных за постлучевой ректит - то есть воспаление прямой кишки
В подобных ситуациях рекомендуется использовать ректальную пену Салофальк, в качестве обезболивающих препаратов - Диклофенак и спазмолитики - Дротаверин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пробовала диклофенак, он мне помогал, но не сильно. Как будто там все в комплексе, и то, и это

Лучевые ректиты протекают очень упорно
И помогает только комбинация препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он может давать такие боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли сочитать дротаверин с другими обезболивающими?

Да, он может давать мучительные боли и позывы

Дротаверин совместим с обезболивающими препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста тогда какая схема лечения в это случае? Диклофинак свечи или таблетки? Как часто принимать эти препараты?

Салофальк - ректальная пена
А Диклофенак и Дротаверин - в виде таблетированных препаратов - как правило, рекомендуют курс до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А диклофенак и дротаверин будут снимать боль? Их одновременно принимать или с перерывом?

Да, но Диклофенак оказывает противовоспалительный эффект, а Дротаверин - спазмолитический
Их принимают совместно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, если я буду их совместно принимать боли должны уменьшиться? Извиняюсь за такое количество расспросов

если причина в постлучевом ректите - то да
Плюс еще пена, о которой писал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Надеюсь мне это поможет.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ожидание до 2 марта при таком нарастании боли недопустимо.
Гинекологи правы, что боль может быть связана с основным заболеванием или последствиями лечения. УЗИ - это хороший метод, но он не всегда показывает всю картину.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ органов малого таза с контрастным усилением.