Консультация гастроэнтеролога /

Светлый кал — вопрос №1546881

Здравствуйте.У меня хронический холецистит на фоне загиба желчного, постоянного застоя желчи, недавно поставили гастрит, сдавала все анализы и узи, поджелудочная и печень в норме, делали узи желудка, поставили гастрит, у врача лечащего еще не была, два дня назад появился желтый стул, один день оформленный, другой нет, очень светлый такого ни разу не было, но до этого я неправильно питалась и были стрессы, бывает тянет с правой стороны, но анализы по поджелудочной и узи все в норме

Возраст: 27

Хронические болезни: Холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Цвет стула во многом зависит от характера питания, употребления лекарственных препаратов, БАДов и витаминов. Паниковать не стоит, просто пару дней понаблюдайте за цветом стула и самочувствием. Для профилактики застойных явлений в желчном пузыре, кушайте часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, таким образом Вы минимизируете застой, так как желчь выделяется только во время приёма пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, препараты ни какие не употребляю, пью только омез ДСр, тянет еще в районе пупка, но на счет питания да, ела два раза в день всего и то неправильно,

Гастроэнтеролог
Ничего критичного Вы не описываете. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Если имеется хронический стресс или тревожное расстройство, то коррекция этих проблем обязательна.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое)
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такой стул говорит о нарушение оттока желчи , биллиарной дисфункции .
Необходимо придерживаться средиземноморской диеты . Кушать часто , небольшими порциями .
Обсудить с доктором очно прием урсосана из расчета 10 мг на кг массы тела .
На данный момент можно тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, цвет и консистенция стула зависит от употребляемых продуктов.
Но если вы очень часто наблюдаете, то лучше дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Узи Обп натощак и с пробным завтраком.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Пока Урсосан или Урсофальк не принимать, так как может быть ухудшение в виде жидкого стула
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте)Все анализы сдавала про которые вы выше писали все в норме)
Клиент
Анна, прикрепила анализ крови, билирубин был повышен, потом пересдала был 16,холестерин тоже в норме, по узи только биллиарный сландж, делала рентген брюшной полости (стоя, лежа), обнаружили только гастрит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Узи с пробным завтраком нужно пройти
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепит последний результат УЗИ брюшной полости. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? Какой у Вас вес тел? Копрограмму выпролняли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Цвет кала всегда обусловлен особенностями питания, поэтому он может меняться каждый день в зависимости от тех продуктов, которые Вы употребляли.
По поводу застоя желчи, если не пропивали препараты, рекомендую начать прием препарата Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозировку принимать на ночь, 3 месяца.