Болит живот у ребёнка
Добрый день! Сыну 5 лет. Недели 2-3 назад стал жаловаться на боли в животе, которые происходят приступообразно. Проблемы с походом в туалет у него давно, долго боролись с психологическим запором, но на живот никогда не жаловался. Первые приступробраные боли сопровождались поносом и сильным газообразованием, давала два дня Энтерофурил ( отдыхали в деревне, врача там нет, обратиться было некуда). В итоге стул более-менее нормализовался, но приступы боли до сих пор остаются. Сын показывает то в районе пупка, то в самом низу живота. При этом боли внизу живота могут сопровождаться эрекцией. Боли сейчас никак не связаны с походом в туалет, ну или он терпит. Ещё жалуется, что больно в попе, визуально там всё спокойно. Сейчас принимает Максилак. Вчера врач дал направление на копрограмму. И сегодня идём на УЗИ. Какие мои дальнейшие действия? К какому врачу идти и какие анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, надежда, рекомендую исключить паразитоз сдать кровь на гельмо-скрин и проверить гепато-билиарную систему.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте,если по узи будет всё хорошо,нужно ребенка обследовать на гельминтоз, нужно сдать соскоб на энтеробиоз, кал на яг, гельмо-скрин,кал на лямблии методом игх.
Добрый день! Необходимо провести узи брюшной полости ребёнку для исключения перегибов желчного пузыря и ДЖВП, сдать копрограмму, соскоб на энтеробиоз и кал на паразитов методом parasep.При болях пока можно давать ТримедатБэби по 1/2+ 2 раза в сутки. Дальнейшая тактика ведения после результатов обследования ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо сделать узи, сдать мочу, копрограмму. Если есть возможность сдать кал 3-5кратно методом Parasep на лямблии и описторхии. Кал на дизгруппу. При боли дать тримедат. Сдайте биохимический анализ крови (о.белок, алт, аст, о.билирубин +фракции, мочевина, креатинин, амилаза, срб). С результатами к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сдать общий анализ крови
Анализ мочи
Узи брюшной полости
Анализ кала на яйца глист трехкратно через день
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда, необходимо обследовать сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму, кал на я/г 3х кратно методом парасеп, узи брюшной полости. Будьте здоровы!