Консультация уролога /

Это норма или требуется лечение? — вопрос №1547087

Здравствуйте! у мужа есть песок в почках, который время от времени выходит и вызывает боли и частые походы в туалет, каждый раз при данной ситуации он обследуется, но врачи говорят, что всё в норме, советуют только омникс попить.
Так же планируем беременность. Сдали анализ на флору и проверяли уреаплазму, так как с ней уже сталкивались в первую беременность. Уреаплазма отрицат. Флора - смешанная скудная, эпителий значительный. Больше никаких отклонений. Кровь - хорошо всё, в моче - немного повышены лейкоциты, слизь значит., бактерии единичные, уробилиноген 20, при норме до 10.

Последний приступ был у мужа в конце августа, частые позывы в туалет и немного боль в яичке(первый раз такая жалоба у него), почки в этот раз не болели особо, прошло всё за 1 день.

Больше никаких жалоб, выделений, зуда и т.д. никогда не было и нет сейчас.
Какое нам необходимо лечение?

Возраст: 33

Хронические болезни: только камни в почках

Уролог
Здравствуйте, а причину этого песка нашли? Нарушение питьевого режима? Паратгормон сдавали? Что пьет для профилактики? Цистон, например?
Клиент
Мария Николаевна, причину никто не искал, все врачи к кому обращались доп. обследований не предлагали. По узи и всем анализам, говорили, что ничего страшного, просто песок, который иногда выходит и всё. Он ещё в армии был обнаружен у мужа. Для профилактики омникс только рекомендовали.

Уролог
Омник это вообще не от песка, вы точно его имеете ввиду? Он для простаты.
Уролог
Насколько повышены лейкоциты сейчас в моче? Солей нет в анализе? Что сдавали в биохимическом анализе?
Клиент
Мария Николаевна, точно омник врач посоветовал в поликлинике. В моче лейкоциты 6 при указанной норме в этой лаборатории до 5. Солей нет. Отклонения в моче только слизь значит., бактерии единич., уробилиноген 20(норма до 10)
Сдавали просто общий анализ крови сейчас, все показатели в норме. Лейкоциты только 9,04 ( норма до 9), больше придраться не к чему по крови.
А то что эпителий и флора смешанная скудная это для беременности нужно пролечить?
Уролог
Для профилактики и лечения есть препарат цистон, можно про него почитать, также канефрон хороший травяной препарат. Не плохо было бы сдать анализ- Исследование суточной экскреции основных литогенных субстанций мочи ( собирать сутки мочу)
Посев мочи на флору муж сдавал когда-то?
По поводу беременности надо смотреть все анализы, это отдельная большая тема).