Обследование у кардиолога
Добрый день. Хочу пройти максимально расширенное кардиологическое обследование и с этими данными обратиться к кардиологу за необходимым лечением. Мне 35 лет. Рост 175, вес 80 после 2 беременностей (обе набирала по 25 кг), сейчас никак не получается сбросить вес. Есть варикоз нижних конечностей (одну ногу прооперировали, вторую пока что нет). Беспокоит частая отдышка, очень быстро проявляется. Частые головные боли. Бывает тахикардия. Есть сердечная недостаточность. И пролапс митрального клапана. - это из того что мне известно. Остальное хотелось бы проверить. Слышала что можно проверить КТ сердца с контрастом на бляшки. Из недавнего лаборатория Инвитро: Холестерин-ЛПНП (прямой метод) 4.10* . Холестерин 5.65* Глюкоза 5.0 Подскажите пожалуйста: что еще надо проверить при диагностике и проблемах с сердцем. Хочется максимально все сделать и убедиться что все работает хорошо. Сейчас принимаю таблетки акнекутан в течении 1 месяца. Можно ли актекутан принимать вместе с препаратом оземпик? (эндокринолог посоветовала снизить вес им, чтобы не нагружался организм).
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Если есть возможность прикрпеите результаты последних анализов и обследований (больше всего интересует ЭКГ и ЭХОКГ)
Пролапс митрального клапана чаще всего требует только динамического наблюдения и сердечной недостаточности не вызывет.Но одышка модет указывать на нее,но не только.
Причинами одышки также могут быть обструктивные заболевания легких,анемия,на фоне тахикардии
Подскажите какие показатели пульса и давления за последнее время?
Так как у вас повышен липидный профиль,дополнительно советуб пройти УЗИ БЦА для оценки степени атеросклероза артерий.
Для определения атеросклероза в сосудах сердца (коронарных),рекомендую прохождение коронарографии.Но ее чаще назначают при ишемических болях в сердце
Акнекутан совместим с Оземпиком
Принятый ответ
Марина , здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
В таких случаях, для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют - Уздг брахиоцефальных артерий;
Учтивая одышку, тахикардию важно исключить возможные дефициты, сдать кровь на :
- железо, Ферритин ;
- Ттг , т4свободный;
- калий , магний ;
Также , для исключения структурных изменений сердца рекомендуется выполнение - ЭКГ и Эхокг (узи сердца );
Так как имеется тахикардия , для исключения нарушения ритма , в т ч возможных экстрасистол рекомендуется проведение - холтер ЭКГ ;
На основание полученных данных можно будет говорить о состоянии сердечно сосудистой системы и необходимости в дообследование
Указанные препараты совместимы, одновременный их прием возможен
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же в таком молодом возрасте вероятность сердечной недостаточности крайне мала, тем более если по УЗИ сократимость сердца была в норме!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
🩸Из анализов это следующие показатели:
▫️общий анализ крови
▫️мочевина, креатинин (состояние почек)
▫️алт, аст, общий билирубин (печень)
▫️глюкоза и гликированный гемоглобин
▫️ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 свободный, калий, магний (базовые дефициты, которые могут давать одышку)
▫️натрийуретический пептид (собственно, для успокоения и снятия диагноза сердечная недостаточность)
🔬Из Исследований:
▫️узи сердца
▫️ЭКГ
▫️так как есть повышение ЛПНП, то очень важно узи сосудов шеи для начала, а там уже будет видно, нужно ли смотреть сосуды сердца.
▫️если есть жалобы на перебои, то холтер ЭКГ.
Что касается оземпика, тут точнее может сказать дерматолог, но данный препарат вызывает часто тахикардию, поэтому перед началом терапии важно исключить дефициты, которые тоже дают повышение пульса.
Как дела с давлением?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
При повышении холестерина рекомендуется узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
УЗИ сердца для исключения структурных изменений.
Суточное мониторирование экг и ад для исключения нарушений ритма и исключить повышение артериального давления.
Благодарю за доверие здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что касаемо одышки,то необходимо пройти доп.обследование-
Стресс-Эхо в идеале,при невозможности-нагрузочные пробы-тредмил,велэргометрия.По результату обследований нужно решать вопрос о необходимости проведения Мскт-ангиографии,либо коронарографии.
В связи с тахикардией желательно провести холтер-экг.
Учитывая что есть повышение уровня холестерина,хс-лпнп,рекомендовано выполнить узи бца,если есть бляшки более 30%-это показание к приему статинов.
Из общих рекомендаций-соблюдение диеты с ограничением жирного,жареного,соли.Увеличить количество свежих овощей,зелени,рыбы,омега-пнжк.
Лабораторные обследования:
-Общий анализ крови в динамике.
Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин,креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ,АСТ,ферритин,кортизол,альдостерон.
-Электролиты(калий,натрий,)
-Гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3,Т4
-Общий анализ мочи на уровень белка,альбумина.
-Натрийуретические пептиды -BNP и NT-proBNP для оценки наличия сердечной недостаточности.
Давление повышается?Боли за грудиной при нагрузке?