Расшифровка анализов крови
Перед прививкой сдавали анализы , сказали пересдать , теперь опять мед отвод , педиатр толком ничего не говорит что делать ? Сказала пить фолиевую кислоту 1/4 таблетки 2 раза в день и еще у нас пальчик шелушился фото приложу может это быть связанно ?
Добрый день!
Прикрепите фото и результаты анализов.
Прикрепила , разница анализов неделя
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
В этом возрасте отмечается нейтропения детского возраста, когда нейтрофилы менее 1,0. Это доброкачественное состояние, проводящее самостоятельно и не требующее лечение( по этому поводу была назначена фолиевая кислота).
В целом анализ хороший!
Вакцинироваться можно.
По поводу шелушения - наносите эмоленты ( липикар, эмолиум) 3-4 раза в день
А фолиевую кислоту пить ?
Принятый ответ
Показаний для ее приема нет, нейтропения это физиологическое состояние.
Рекомендую контроль анализа через месяц.
Здравствуйте! Серьезных отклонений в анализе крови нет, если педиатр посчитал нужным подождать, то можно так и сделать. Хотя прямых противопоказаний к вакцинации нет.
Шелушение можно увлажнять кремом, но оно похоже на грибок. Поэтому если увлажнение не поможет, обрабатывайте раствором кандид 3-4 раза в сутки до 10 дней (этот раствор для полости рта, но большинство других препаратов разрешены только с года)
Добрый день, в анализе крови все нормально, снижение нейтрофилов является доброкачественным состоянием малышей этого возраста, лечение никакое не требуется, медотвод от прививок неправомерный, можете опираться на данные из клинических рекомендаций по врожденной нейтропении, вот выдержка из них по поводу вакцинации
«Рекомендовано проведение вакцинации всем пациентам с ВН
(детям и взрослым), за исключением пациентов с ВН в составе
комбинированных иммунодефицитов, имеющих нарушение
гуморального звена иммунитета (при которых вакцинация
неэффективна) [8,62,75,76].
Уровень убедительности рекомендаций С (уровень
достоверности доказательств – 4)
Комментарии: Нейтропения не является противопоказанием
для вакцинации, вакцинацию следует проводить в соответствии
с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильно
состояния ребенка, отсутствии катаральных проявлений,
отсутствии обострения хронических заболеваний.
Рекомендовано заменить ОПВ на ИПВ. Противопоказаний для
проведения проба Манту/Диаскин теста нет.»
По поводу шелушения: похоже на раздражительный дерматит, можно помазать кремом с цинком с противовоспалительным действием: цикапласт 1 раз в день, так же увлажнение кожи стоп на постоянной основе
Будьте здоровы🫶🏻💗