Консультация проктолога /

Подскажите пожалуйста, анальная трещина? — вопрос №2999021

Добрый день. В общем у меня снова диарея, намешал молочки с соленьями и снова. Вопрос в чём: У меня вчера ночью началась сильная диарея, буквально каждый час и даже раньше. Вчера начал принимать смекту, регидрон и таблетки ои диареи. Ночь поспал, ни разу не вставал. Сегодня снова началась диарея, совсем по чуть чуть. Приходится тужиться, и вот на 4ый раз похода в туалет, снова заметил чуть чуть алой крови в кале и на бумаге. Но сразу скажу: летом была сильная диарея, и было не мало крови тоже яркой. С утра поехал в стационар, там взяли анализ крови - всё хорошо. Хирург толком не смотрел, просто вставил палец и сказал - геморроя нет. У меня в тот же день всё прошло. Причем я заметил, что всё прошло, потом я вставил свечку и крови чуть чуть потом вышло.
Ощущения: Когда диарея сильная вот такая, потом наступает жжение сильное при походе в туалет, а так же неприятные ощущения как будто возле анального отверстия. И если диарея продолжительно продолжается, вот второй раз уже, появляется кровь, и чувствую неприятное что-то прямо в самом анусе, действительно как трещинка. Жена снаружи посмотрела - видимого сказала ничего нет, но я чувствую и не снаружи, а именно как внутри. К врачу пойти нет возможности сейчас, поставил свечку. Очень переживаю, чтобы это не было страшное что то. Скажите, мои симптомы подходят под трещинку или трещину? Может ли жидкая диарея долгая если вот открывать трещинку какую то и она будет кровить? Вот даже сейчас сижу, и если напрягаю сфинкер, то неприятно. Спасибо, буду ждать ответ

Возраст: 30

Хирург
Здравстауйте !
Скажите, мои симптомы подходят под трещинку или трещину?
Нет, не подходят !
Настоящая трещина как правило появляется после длительных запоров !
В Вашем случае вероятнее всего либо на фоне диареи возникло обострение внутреннего геморроя и оттуда кровь , либо и диарея , и кровь являются результатом воспалительного процесса в слизистой толстой кишки !
Более точно , в ситуации можно разобраться только после очного осмотра !
Пока можно пользоваться свечами НАТАЛЬСИД по 1 свече 2 раза в день и обратиться в поликлинику или в приёмное отделение больницы, желательно сегодня !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она не критична, но нужно разобраться в деталях !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, доктор, но на сколько меня консультировали, что из за обильной жидкой диареи могут быть микро трещины? Хирург сказал нет геморроя в приемном отделении, когда я в прошлый раз поехал. Тоже была сильная диарея жидкая и потом началась кровь. Анализы тогда взяли, сказали всё хорошо. Если поеду, тоже самое скажут

Клиент
Яков Ашотович, могла ли слизистая нарушиться из за сильной диареи?
Хирург
Да , именно микротрещины , или просто эрозии слизистой !
Но эти образования мелкие , не глубокие их нельзя называть анальными трещинами ! Другое дело , что какая - то из них позже либо в результате запоров , либо от воспаления могла углубиться и трнсформироваться в трещину !
Но, тогда бы хирург осмотревший Вас увидел бы её !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо доктор, получается вероятнее всего это микротрещина или эрозия на фоне сильной жидкой диареи да? Диарея сама я знаю от чего. Но я так скажу, в приемном покое врач не компетентный, он не осмотрел, а просто вставил палец на пару секунд, вытащил и сказал геморроя нет
Хирург
Да , при диарее кровь бывает не редко ! Но это не значит , что причиной крови непременно является диарея ! Чаще всего и причиной диареи , и причиной крови является воспаление толстой кишки (колит), который может быть самый разный , просто от нарушения баланса флоры кишечника , что скорее всего , до ВЗК , что в Вашем случае маловероятно !
Клиент
Яков Ашотович, свечу я поставил Метилурацил. Завтра куплю, которые Вы сказали мне. Доктор, микрофлора кишечника может быть нарушена, потому что я каждый вечер употребляю крепкий алкоголь достаточно давно. Бифидубактерин тоже купил, буду пить
Хирург
Да , Вы правы , скорее всего погрешность в диете привело к нарушению баланса флоры , а это к воспалению слизистой с появлением диареи и примесит крови !
Клиент
Яков Ашотович, и вот на фоне употребления алкоголя, у меня стул достаточно жидкий всегда. У меня и в детстве было так, например скушаю молочку, и бегаю в туалет. И у мамы так же было. Запоров у меня нет никогда. В общем это не похоже на что то страшное? Что посоветуете тогда купить заживляющее для слизистой и для восстановления микрофлоры? Получается как вы сказали это либо микротрещина либо эрозия. В прошлый раз хочу еще уточнить, я перед поездкой в приемный покой сходил в туалет - крови не было. А после того, как он вставил палец, приехал домой и была кровь. Она со слизью немного была, из за диареи. И что в прошлый раз сильно тужился, чт ов этот. В прошлый раз прямо видно было не мало её, в этот раз чуть чуть. Но я думаю нужно остановить диарею, чтобы не раздражать слизистую
Хирург
Во всём этом можно разобраться в плановом порядке у гастроэнтеролога ! Я не исключаю , что раз везде фигурирует молоко , то у Вас может быть лактазная недостаточность !
Но в этом должен разобраться не я как хирург , а Ваш гастроэнтеролог !
Моя же задача с Вами сейчас не прозевать другие возможные источники кровотечения , потому я Вам и рекомендую сегодня очный осмотр !
Клиент
Яков Ашотович, а если это микротрещина или эрозия слизистой, то может быть не ехать сегодня в приемный покой а само заживёт? Он опять смотреть не будет, просто палец засунет и скажет всё хорошо. Там один хирург у них вроде как в приемном покое. Ну молоко не везде, например в этот раз скорее всего, что я перестал пить алкоголь и организм так отреагировал - такое уже было
Хирург
Если бы Вы и я точно знали бы ,что у Вас именно микротрещина в заднем проходе , а выше ничего нет , то конечно же я бы не настоял Вам никуда ехать , ограничились бы с Вами свечами Натальсид , приёмом Энтерофурил ! Но такой уверенности у меня нет , потому если даже имеется минимальный риск значимого кровотечения ночью , то лучше до ночи не доводить разобраться с вечера в ситуации и спокойно провести
ночь !
Клиент
Яков Ашотович, так же еще сильно щиплет анальное отверстие после такой диареи и чешется, и чувствую покалывает чуть внутри отверстия, как будто там остренькое что то. Такое было уже
Хирург
Такое ощущение бывает всегда при воспалении слизистой анального канала это ни о чем конкретном не говорит , такое может быть и при проктите , и при криптите , и при обострении внутреннего геморроя !
Свои рекомендации оставляю в силе !
Клиент
Яков Ашотович, И доктор еще вопрос: Я вспомнил, что и раньше на туалетной бумаге, бывают очень еле заметные мазки крови. Совсем чуть чуть. Это о чем может говорить? Т.е в самом кале ничего, а когда вытираю сухой бумагой, вот такое бывает. Потом беру чистую, промокаю еще раз и там еле заметное пятнышко маленькое
Хирург
Зто ни о чем, это не специфично, не говорит о чем - либо конкретном, это может быть и при простите и при геморрое !
Клиент
Яков Ашотович, Доктор, извините за подробности,приложил фото. Сейчас сходил в туалет, кал начинает налаживаться, уже не такой жидкий. Но вот как и в прошлый раз, потом выходит в конце или бывает не в конце вот такая слизь полупрозрачная и в ней вот кровь, а бывает и без крови. Это от диареи такая слизь да? Я очень переживаю. Я так понимаю это защитная реакция кишечника - слизь на раздражение
Хирург
Да , больше похоже на проктит , раз так много слизи !
Свои рекомендации оставляю в силе !
Будьте здоровы !
Клиент
Яков Ашотович, к хирургу нет возможности поехать, он тут я выше писал какой, ему ничего не нужно. Тогда Натальсид свечи приобрести верно?
Хирург
Да Натальсид и раз диарея продолжается то и Энтерофурил по 200 мг 3 раза в день ! И не помешало бы завтра показаться гастроэнтерологу !
Выздоравливайте !
Клиент
Яков Ашотович, Спасибо доктор
Хирург
Здравствуйте, да при частой диареи могут возникать острые трещины анального канала, также диарея может приводит к обострению геморроя. В данной ситуации без осмотра врача к сожалению не определить.
Пока рекомендуется
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием таб. Тримедат форте 1 таб х 2 раза в день 30 дней для нормализации моторики
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, доктор, а снаружи её не видно да?
Хирург
В анальном канале при аноскопии можно увидеть
Клиент
Елизавета Александровна, либо это микротрещина или эрозия из за частой диареи да? как ваш коллега выше сказал
Хирург
Наиболее вероятно, на фоне диареи такое случается
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо доктор. Свечи и лечение тогда как вы написали да? Вы меня в прошлый раз тоже консультировали в декабре это было, я вспомнил. Просто у меня тогда прекратилась кровь перед поездкой в приемный покой, а после того как он вставил палец резко и больно, я приехал домой и снова чуть крови было. Наверно действительно микротрещинка какая то или слизистая да? Ну это не похоже на что-то серьезное?
Хирург
Нет, не похоже. Больше данных за анальную трещину. Начните лечение, если будет сохраняться кровь, обратитесь на осмотр
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо доктор. После таких вот сильных диарей, у меня анальное отверстие щиплет сильно, чешется, и как чуть чуть внутри около отверстия чувствую дискомфорт как острое что-то, но совсем чуть чуть и не долго. Просто жена посмотрела, сказала снаружи ничего не видно, только сильно красное всё. Она внутри может быть да просто, эта трещина? Вы меня хоть успокоили, что ничего страшного. Я уже думал что то серьезное и переживать начал сильно. Не похоже не колит какой то или еще что то более такое?
Клиент
Елизавета Александровна, сегодня я тогда поставил уже метилурацил свечу, а завтра куплю ваш список
Хирург
Нет, не похоже. Не накручивайте себя, это не приятно, но ничего страшного нет.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо доктор
Клиент
Елизавета Александровна, И один еще вопрос, получается что в прошлый раз, что в этот, кровь была в перемешку со слизью и с калом (если его можно так назвать, там диарея же сильная). Получается анальная трещина да? Кровит внутри, и когда через неё проходит калл, ну и тужусь и поэтому в перемешку. И еще важно хочу добавить, раньше бывало, что очень маленькие мазки крови на туалетной бумаге были. Прямо еле заметные
Хирург
Без осмотра это все что можно предложить по вашему вопросу, в остальном нужен полноценный осмотр и дообследование, если ситуация повторяется
Клиент
Елизавета Александровна, Доктор, извините за подробности,приложил фото. Сейчас сходил в туалет, кал начинает налаживаться, уже не такой жидкий. Но вот как и в прошлый раз, потом выходит в конце или бывает не в конце вот такая слизь полупрозрачная и в ней вот кровь, а бывает и без крови. Это от диареи такая слизь да? Я так понимаю это защитная реакция кишечника - слизь на раздражение
Клиент
Елизавета Александровна, фото приложил
Хирург
Слизь связана с диареей, это закономерно. При диарее всегда есть слизь
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо доктор. Завтра куплю, что Вы сказали и буду лечиться. Просто показалось она как гнойная что ли, или просто полупрозрачная. Поэтому решил сделать фото. Спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, доктор, а от диареи что посоветуете? ночь спал хорошо, а с утра вот снова
Клиент
Елизавета Александровна, смекту пью, не помогает
Хирург
Прием таб. Энтерол 1 таб х 3 раза в день 5 дней
Клиент
Елизавета Александровна, а энторофурил можно купить? или это серьезный препарат какой то?
Хирург
Мои рекомендации выше.
Клиент
Елизавета Александровна, Доктор, добрый день. С Праздником Вас! Подскажите, в общем то после ваших рекомендаций диарея прошла, стул уже стал более плотный и не часто уже. Только сильный зуд неочень приятный после того, как схожу в туалет. И такое впечатление, что где само отверстие, не даёт нормально выходить калу. Сильно приходится тужиться, чтобы выходило. Как лентой выходит. Я так понимаю, это воспаленный после этой диареи сам выход или сфинкер как оно там называется да? И пройдет
Хирург
Да, по мере восстановления эти симптомы также уйдут, если беспокоит сильно жжение и зуд рекомендуется мазь Неотанин для уменьшения симптомов
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо доктор
Хирург
Здравствуйте, Станислав!
По симптомам нельзя исключить обострение внутреннего геморроя, также возможно наличие острой анальной трещины.
Для уточнения рекомендуется обратиться очно к проктологу для детального осмотра и аноскопии.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление).
- мазь метилурациловую наносить на анальную область 2 раза в день (уменьшает воспаление, стимулирует заживление);
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
--Пить достаточно воды (1,5-2л).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Добрый день. Доктор спасибо, я выше писал ситуацию, что когда в прошлый раз был у хирурга в приемном отделении, он сказал, что геморроя нет. У меня получается в прошлый раз была тоже сильная диарея, а ночью когда тоже была диарея, начало сначала щипать в отверстии. А потом смотрю вместе с поносом и слизью начала кровь выходить яркая. Потом к утру полностью прошло. К нему приехали, он засунул палец очень резко и больно, и после этого я приехал домой сходил в туалет и чуть чуть было крови в перемешку так же с поносом. Получается это внутренняя анальная трещина возможно да? на что-то серьезное не похоже?
Клиент
Ирина Ивановна, Доктор, извините за подробности, приложил фото. Сейчас сходил в туалет, кал начинает налаживаться, уже не такой жидкий. Но вот как и в прошлый раз, потом выходит в конце или бывает не в конце вот такая слизь полупрозрачная и в ней вот кровь, а бывает и без крови. Это от диареи такая слизь да?
Хирург
Станислав, да, такие симптомы бывают при анальной трещине. Точно можно сказать при непосредственном осмотре анального канала при аноскопии.
Поядвение слизи с калом свидетельствупт о воспалении в толстой кишке. Для уточнения рекомендуется сдать кал на копрограмму, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, кал на фекальный кальпротектин. По результатам - консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Ирина Ивановна, доктор, слизь появляется только когда диарея. Ну это ничего страшного? симптомов нет страшных?
Клиент
Ирина Ивановна, и подскажите пожалуйста, от диареи что можно принять? а то не проходит
Хирург
Добрый день, Станислав! При жидком стуле возможно появление слизи.
Как часто у вас диарея?
В таком случае рекомендуется прием Смекты 2 раза в день по пакетику до нормализации стула.
Дополнительно пищевые волокна - Фибраксин по пакетику в сутки 20 дней.
Питание легкоусвояемой пищей, препятствующей развитию диареи ( можно добавить куриный бульон, сухари, рисовую кашу, кисель или крепкий чай).
Питевой режим - не менее 1,5-2 л жидкости в сутки.
Клиент
Ирина Ивановна, Доктор ну вот как 3 дня назад началась диарея - не проходит. Уже весь задний проход болит от неё)) Энтерофурил может быть купить? Диарея вчера днем очень много по чуть чуть, ночью спал. Сегодня с утра тоже уже была диарея. Лоперамид и смекта практически не помогают
Хирург
Станислав, стул обычного цвета, без крови?
Хирург
По симптомам похоже на кишечную инфекцию. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога или инфекциониста.
Обсудите с доктором рекомендации:
-Энтерофурил по 200 мг 3-4 р/день 5-7 дней.
-Энтеросгель пасту по 1 ст.л. 3 раза в день внутрь за 1–2 часа до или после еды или приема других лекарств, запивая водой.
-Пробиотик ( Линекс форте, Баксет, Бифиформ) по схеме
-Смекта 2-3 раза в день.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, сам стул без крови. Только когда раз 10 сходить, болит уже, и тогда как вчера писал слизь и кровь появляется яркая. Вчера было немного. Когда диарея была подобная в прошлый раз, то там сильно напрягался и кровь тоже выходило не мало. Ну я вам вчера рассказывал всё. А так вот ночь поспал, диареи не было. С утра диарея, но без крови и слизи. Потому что наверно не травмировал, не напрягаюсь и т.д. Ну вы сказали это похоже на трещину из за диареи
Клиент
Ирина Ивановна, мне просто самое главное остановить диарею, и тогда уже лучше будет конечно
Клиент
Ирина Ивановна, а свечи какие купить и чем они отличаются? Натальсид или Постеризан? И получается из за трещины эта кровь вероятнее всего да? Ну имею ввиду ничего страшного нет? В прошлый раз когда сильная диарея была, тоже кровь была уже когда часто и много ходил в туалет и тужился
Хирург
Станислав, Да, на фоне диареи могло быть обострение анальной трещины, при этом появляется алая кровь. Для уточнения источника необходим очный осмотр проктолога. Все рекомендации выше- в силе. Дополнительно можете использовать свечи натальсид два раза в день до 7 дней, Они обладают кровоостанавливающим эффектом. После чего перейти на свечи постеризан или метилурациловые для заживления трещины.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо доктор
Клиент
Ирина Ивановна, ну это не похоже да на какие то серьезные симптомы? А то испугался вчера очень
Хирург
Станислав, по симптомам, вероятно на фоне диареи обострилась анальная трещина. Но вот причину самой диареи следует уточнить у гастроэнтеролога, предположительно может быть кишечная инфекция. В плановом порядке рекомендую показаться очень врачу проктологу для осмотра анального канала.
С профилактической целью всем людям ежегодно рекомендуется сдавать кал на скрытую кровь методом fob gold ( вне обострение геморроя и анальных трещин), с 45-49 лет- фиброколоноскопия в плановом порядке.
Клиент
Ирина Ивановна, да причину диареи я знаю: мы были в Сочи и я загулял алкоголем на 2 недели. Прилетели в Москву, я начал выходить с этого запоя. И вот потом началась вот эта диарея. Еще показалось, что как только начал делать уколы гептрала (я всегда делаю уколы, если есть подобные "загулы"), и вот вечером началась диарея. Пока прекратить возможно его уколы? пока не наладится
Клиент
Ирина Ивановна, Мне кажется я заметил такой момент, что как только я делаю укол гептрала, у меня диарея начинается или усиливается. И примерно в тот день как первый укол и началась примерно диарея сильная. Хотя я его уже использую годами переодически, и такого ни разу не было
Хирург
Станислав, действительно, во время использования Гептрала возможен побочный эффект в виде диареи. В таком случае стоит на время прекратить приём. Для уточнения необходимости использования гепатопротекторов рекомендуется сдать кровь на АЛТ, АСТ. По поводу частых диарей, даже на фоне нарушения диеты, стоит обратиться к гастроэнтерологу, пройти дообследование для выявления возможной причины.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо доктор
Хирург
Будьте здоровы, Станислав!
Клиент
Ирина Ивановна, Доктор, добрый день. С Праздником Вас! Подскажите, в общем то после ваших рекомендаций диарея прошла, стул уже стал более плотный и не часто уже. Только сильный зуд неочень приятный после того, как схожу в туалет. И такое впечатление, что где само отверстие, не даёт нормально выходить калу. Сильно приходится тужиться, чтобы выходило. Как лентой выходит. Я так понимаю, это воспаленный после этой диареи сам выход или сфинкер как оно там называется да? И пройдет
Хирург
Добрый день, Станислав! Спасибо за поздравления! При анальной трещине часто развивается спазм анального сфинктера, что может вызывать затруднение при дефекации. В таком случае рекомендуется использовать гель Релифипин два раза в день на анальную область и в анальный канал. На фоне диареи также возможно развитие воспаления в перианальной области. После дефекации и омывания заднего прохода наносите Бепантен несколько раз в день. Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо доктор
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить анальную трещину. Точный диагноз установит проктолог на очном осмотре. По поводу диареи нужно обратиться к инфекционисту. Пока что рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.