Консультация эндокринолога /

Слабость, голод, тремор — вопрос №1642727

Здравствуйте!
Уже несколько лет страдаю переодически резкими приступами голода (голод как таковой отсутствует, желудок как говорится не просит еды), но наступает слабость, тремор, ощущение что вот вот станет плохо. Ватные ноги.
Сложно объяснить, голод идёт как с языка, как будто что требует.
Один раз были и при ходьбе, аж всего начало трести, потом облился.

Сахар при этом в норме, обычно от 4.5 до 5.7
По утрам на тощак, сахар в районе 4.8-5.6
Сдавал также и на инсулин и на инсулинорезистентность, Инсулин натощак был один раз 17 второй раз 15.
Сахар 5.4
Из всех анализов, явные отклонения у меня по следующим видам:
Витамин Д, 17
АЛАТ 66
ГГТ 66
Тромбоциты 413 (регулярно выше нормы).

Это все появилось после коронавируса, сильно переболел в 2021.
Тревожный стал, тахикардия беспокоит часто, и теперь эти приступы голода.
Прямо выбили из колеи, даже на работу ходить не могу.

Помогите, подскажите, что проверить, куда обратиться.

Рост 177, вес 102, возвраст 38

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз, ожирение 2 ст

Эндокринолог
Здравствуйте. Диабет исключён, глюкоза в норме. Недостаточность витамина д, начинайте принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяц затем 2 капсулы 1 раз в неделю длительно до лета
Обязательно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день. Легкоусвояемые углеводы быстро расходуются и наступает голод, замените их медленноусвояемыми.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, вот с приёмом витамина Д, у меня явная связь с этим состоянием. Как только начинаю пить витамин Д, даже в дозировке 3000, через три четыре дня, у меня усиливаются все симптомы, и я уже не могу даже выйти на улицу, аж трясёт все время.
Такая реакция встречалась Вам на практике и что с этим можно сделать?

Эндокринолог
Такого не было. А какой препарат, название?
Клиент
Ленар Равилович, Вигантол, Детримакс, немецкий какой то ещё. Три препарата пробовал.
Проверено несколько раз.
Не знаю как пить витамин Д3
Эндокринолог
От этих препаратов такого не должно быть, ваши жалобы больше смахивают на тревожное расстройство, причина не в эндокринологии
Клиент
Ленар Равилович, спасибо Ленар, что ответили.
От тревожного расстройства, могут быть симптомы типа гипогликемии?
Много раз из за тахикардии вызывал скорую, пульс разгонялся до 150 лежа, они пишут ВСД и все. Кардиолог так же, ничего не находит, говорит лучше в психологу. Но нет у меня явной какой то тревожности. По вечерам да, бывает какая то напряжённость в мышцах, не более
Эндокринолог
От тревожного расстройства бывают симптомы гипогликемии, глюкоза у вас всегда в норме, и вес обязательно снизить
Эндокринолог, Врач УЗД
Андрей, здравствуйте!

Из всех показателей ,есть дефицит витамина Д.Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Если на вигантол реакция,то замените бадом (от now foods или solgar)

Хорошо,что вы делали замеры глюкозы и мы можем отследить,что в момент приступа глюкоза даже не к нижней границе. Это значит,что причина не в углеводном обмена,а с большей вероятность это дело похоже на расстройство вегетативной нервной системы. Нужна консультация невролога

Так же консультация терапевта/гастроэнтеролога-возможно нужно пройти узи обп и назначить терапию поп оводу печеночных ферментов(гепатопротекторы)

Имт 32.6 кг/м2,ожирение 1 ст

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 500мин в нед

Так же проверьте ферритин,оак,срб,ттг
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это не гипогликемии,это часть тревожно-депрессивных расстройств
С углеводным обменом все у вас хорошо
Нужно восполнить дефициты витамина Д и железа
Сдайте ферритин
И начинайте пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
И покажитесь психотерапевту
Относительно желчного застоя питайтесь регулярно.Препаратов никаких не нужно