Расшифровка заключения КТ легких

Добрый день! Помогите, пожалуйста расшифровать заключение кт. Какая стадия рака, метастазы? Или это лимфома? Какие еще нужны обследования? Что показано..операция или только химия? Какие прогнозы? У меня совсем нет понимания следующего шага. Врач сказал "мы вас лечить с вашим сердцем не будем". В какие клиники можно обратиться? Можно записаться удаленно?? Выписку из кардиологии и КТ прикрепляю.

56 лет

Здравствуйте! По описанию кт данные за злокачественное образование правого легкого с поражением лимфоузлов.В данной ситуации нужно обратиться в онкодиспансер к торакальному хирургу и решить вопрос о проведении фибробронхоскопии с взятием биопсии из образования. Пройти полное дообследование-кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфию, мрт органов малого таза с ку. На основании всех данных решается вопрос о тактике лечения. Сейчас главное взять направление у терапевта или любого другого врача в поликлинике по форме -057у в онкодиспансер. Далее Вас направят. С собой заключения, диски. Так же по описанию данные за сердечную недостаточность, нужно чтобы все было компенсировано, пройти консультацию кардиолога.

Юлия Бабековна, Спасибо за ответ. Подскажите клиники в Москве куда можно обратиться и для обследования и для лечения.

Принятый ответ

Пожалуйста!!Вы можете обратиться в центр Блохина, Герцена, если рассматриваете лечение в Москве. Нужно позвонить им и уточнить как к ним попасть и какие документы нужны.

Стадия , ориентировочно III, если нет поражения отдаленных органов и систем. Лечение зависит от гистогенеза опухоли, но при данной картине будет показаны курсы лекарственной терапии/лучевой терапии. Прогноз полностью зависит от ответа на терапию. Пока нет точного диагноза и стадии тоже нет, сложно говорить точно о прогнозах.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для полного стадирования надо пройти: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Также надо решить вопрос биопсии с гистологическим исследованием.
По поводу сердца надо обратиться к кардиологу, пройти обследования, коррекцию лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По кт обследованию данные за злокачественный процесс правого легкого. Вам необходимо обратится в онкодиспансер пройти полное обследование, выполнить кт брюшной полости с контрастированием, МРТ головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета, выполнить бронхоскопию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия и определяется тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По КТ выявлено образование правого лёгкого с изменениями во внутригрудных лимфоузлов. Это не лимфома.
Вам необходимо обратиться на консультацию к торакальному хирургу в онкодиспасер, выполнить бронхоскопию с биопсией образования и дальнейшим гистологическим исследованием.
Выполнить КТ брюшной полости с контрастированием, МРТ головного мозга по показаниям.
Так же необходимо, что бы сопутствующая патология была полностью компенсирована.
После получения результатов обследований определяется дальнейшая тактика по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ выявлена опухоль периферическая опухоль лёгкого, с большой долей вероятности - она злокачественная.
Ваши действия - пройти дообследования:
1. бронхоскопию с биопсией (хотя, скорее всего, учитывая периферический характер образования вряд ли биопсия будет технически возможна)
2. МСКТ брюшной полости и малого таза с контрастом
3. со всеми результатами обследований обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер по месту жительства
4. обязательно перед обращением проконсультироваться у кардиолога, взять у него справку и строго следовать кардиологическому лечению
Предварительная стадия - 3. Лечение будет подбираться индивидуально ввиду наличия кардиальной патологии, но наиболее вероятный вариант - химиолучевая терапия