Рак ли это легких?
Несколько лет назад сдавал кровь на онкомаркеры легких и результат был намного выше нормы. Так же сдавал КТ лёгких, так как беспокоит сдавливающая боль в груди. Но КТ ничего не показал. Вроде нет опухоли. Постоянно после курения с утра беспокоит сдавливающая боль в груди, недавно харкал с кровью, постоянная слабость и упадок сил не могу передвигаться. Работаю курьером один день в неделю и плохо себя чувствую при перемещениях. Курить бросить не могу, хоть и очень плохо себя после курения чувствую. Жадно курю до самого фильтра раз в час одну сигарету. Может это все показывать на начало рака лёгких?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
С целью дообследования рекомендовано освежить КТ грудной клетки. Также, учитывая эпизод кровохарканья, есть показание к проведению бронхоскопии.
С результатами обследований необходимо обратиться к пульмонологу. Если будет что-либо подозрительное в отношении онкопатологии на исследованиях, Вас направят по профилю. Если нет - дальнейшее лечение/наблюдение через пульмонолога.
Дарина Вячеславовна, спасибо! То есть вы не видите рака? А слабость, плохое самочувствие? Курю с 2007 года...
Только лишь по клиническим данным диагноз рак не ставится. Необходимы обследования и самое важное из них - гистологическое заключение.
Для развития онкопатологии стаж курения, как правило, должен быть внушительный. Не менее 15 лет. Но это не отменяет того факта, что Вам необходимо дообследование и в обязательном порядке коррекция вредной привычки.
Дарина Вячеславовна, благодарю Вас! 🙏
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте
Для Того чтобы возник рак лёгкого нужно минимум 10-15 лет стажа курения
Важно ежегодно выполнять рентген или низкодозную кт легких для скрининга
У вас очень большая нагрузка никотина
Крайне важно работать с этой плохой привычной
Виктория Сергеевна, так 10-15 лет курения давно прошли...Флюрография вроде никаких патологий не показывает. Что дальше делать? Спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании Ваших жалоб никак нельзя говорить о наличии злокачественного процесса!
Если по результатам МСКТ нет опухолевого процесса жалобы не связаны с злокачественным образованием легких, так как по кт опухоли хорошо видны.
Усталость может быть связана с дефицитом витамина Д, хроническими вялотекущими воспалительными процессами, латентным железодефицитом
При такой картине показана консультация терапевта, очный осмотр и после врач даст рекомендации и направления на анализы , если потребуется
Юлия Бабековна, спасибо! 🙏Успокоили. КТ правда было довольно давно более 5 лет назад...
Вы должны ежегодно проходить рентгенографию, если не проходили в течение года, тогда показано в любом случае ее прохождение. Но жалобы не типичны для наличия злокачественного процесса
Юлия Бабековна, спасибо! А какие жалобы при раке лёгких?
Чаще всего это постоянный кашель, воспалительные процессы, боли в области грудной клетки, одышка
Юлия Бабековна, боли с одышкой есть...
Пройдите обследование и не гадайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний. Они нужны для оценки динамики лечения при выявленном процессе.
Кровь в мокроте – один из самых опасных симптомов, который может указывать на опухоль, туберкулёз или другие серьёзные заболевания.
В таких случаях рекомендуется повторить КТ органов грудной клетки.
Мадина Магамедовна, спасибо! 🙏
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Курение - это фактор риска развития рака не только в лёгких, а во многих органах. С учётом, что вы бросать не собираетесь, надо регулярно проходить диспансеризацию у участкового терапевта, делать раз в год рентгенографию грудной клетки (не флюрографию), периодически делать низкодозовую кт грудной клетки. Анализы крови в диагностике заболеваний чаще носят второстепеную роль. Только на них ориентироваться нельзя, тем более на онкомаркеры. К рутинной сдаче они НЕ рекомендованы.
Светлана Александровна, благодарю! 🙏А флюрография плохо показывает опухоли?
Да, это метод скрининга туберкулёза, а не опухолей.