Рак лёгких?
Здравствуйте, дядя лежал с пневмонией в больнице, спустя пару дней заставили съездить на МРТ за свой счет больного человека, где где вот такую информацию вручили (фотографию прикрепил) Отсюда вопросы: 1. Это рак уже 3 стадии? 2. Каковы шансы хотя бы 5 летней выживаемости с такими показателями? Буду благодарен за максимально честные ответы, к онкологу пока ждем уже 3 день запись, видимо, тоже придётся за свой счет идти.
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По имеющимся данным есть подозрение на злокачественное образование легких, достаточно крупное с поражением трахеи, перикарда, а также подозрительное образование в надпочечнике правом, если этот очаг является метастатическим - то это уже 4-я стадия, к сожалению.
Для дообследования нужно будет выполнить:
⁃ Фибробронхоскопия с биопсией обязательно (!)
⁃ КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
⁃ МРТ малого таза с ку
⁃ МРТ головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральный рак лёгкого с метастазами во внутригрудные лимфоузлы
Учитывая вероятное вовлечение надпочечника - речь идет о 4 стадии
Из дообследований в данной ситуации выполняются:
- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам
Принятый ответ
Ситуация достаточно серьезная. Прогнозы будут зависеть от типа опухоли, от восприимчивости к терапии, от общего состояния пациента...
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого с метастазами в лимфатические узлы, вероятнее всего и в надпочечник. Это 4 стадия заболевания. Вам нужно обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.