Анализ на карциному

Добрый день. Около 10 лет назад у папы был диагностирован рак легких 3 стадии, раковые клетки карцинома. Удалили легкое, была ремиссия. Сейчас по результатам анализа (прикреплено) вновь выявлена карцинома, хоть и в референсе. О чем говорит наличие этих клеток в организме? Какова вероятность рецидива?

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маркер SCC никогда не используется ни в качестве первичной онкодиагностики ,ни в качестве динамического контроля у пациентов с зно в анамнезе.
Маркер в норме, что не является онконастораживающим.
Чтобы оценивать есть или нет рецидив/прогрессирование проводятся дообследования инструментальные:кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку.

Юлия Бабековна, благодарю за ответ! А для чего тогда назначают этот анализ?

Я никогда не назначаю этот анализ, крайне редко он информативен. Поэтому лучше его вообще не оценивать, а проходить обследования

Принятый ответ

Здравствуйте
По результат в пределах нормы.
Онкомаркеры не используются в первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. SCC вообще сдавать не нужно это пустая трата времени и денег. Для исключения рецидива нужно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом.

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно маркеры не используются для диагностики рецидива.
Вам были назначены кт легких, кт брюшной полости, мрт малого таза, узи периферических л/у?
Какие-то жалобы есть?

Назгуль Муртазакуловна, да по другим результатам все в норме. Жалоб нет. А для чего тогда сдается этот анализ?

Не совсем понимаю, для чего было назначено.

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр SCC - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Рекомендую выполнить МСКТ ОГК (просто учитывая анамнез)- если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно

Владислав, благодарю за ответ! Тогда для чего назначают этот анализ, непонятно

это бесполезный анализ
всё хорошо!