Консультация онколога /

Солидный узел легкого — вопрос №1680561

Здравствуйте, задаю вопрос про здоровье своего отца . Ему 63 года, в 2006 году был инсульт, после которого до сих пор принимает таблетки , снижающие давление. Повышен сахар, инсулин не колит, периодически выписывают таблетки для снижения . В январе 2021 года переболел ковидом .2 недели назад была повышена температура до 37,2 и держалась 3 дня, кашель , насморк. Несколько месяцев наблюдается повышенная отдышка . 8 ноября этого года сделали рентген и КТ, все прилагаю . В заключении:солидный узел нижней доли правого легкого размером 13*9*9 мм , плотностью 31HU. Прослеживаются ВГЛУ разных групп, существенного увеличения не отмечается. Более подробно все на фото.
Хочу уточнить , считается ли большим размер данного узла? Может ли быть он злокачественным? Что значит ВГЛУ разных групп? Какие наши дальнейшие действия: какие обследования проходить ? Нужно ли брать биопсию узла такого размера? Какие еще можно сдать анализы на выявления злокачественности узла ?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония

Онколог
Здравствуйте! По описанию кт нет достоверных данных за злокачественный процесс, описанное образование вполне может быть поствоспалительным очагом. В данной ситуации нужно обратиться к пульмонологу и решить вопрос о тактике наблюдения, можно дополнительно пересмотреть диск на базе онкодиспансера, но, если очаг выявлен впервые таких размеров его показано оценить в динамике и только после решать вопрос о необходимости биопсии и дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, пересмотреть диск КТ ? Нам делали кт в инфекционном отделении , так как туда направил врач, когда обнаружил затемнения на легких .

Онколог
Я поняла, нужно забрать диск из инфекционного отделения и обратиться в онкодиспансер по месту жительства с этим диском, чтобы его пересмотрели.
Онколог
По описанию данного кт я не вижу данных за злокачественный процесс.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Всегда когда обнаруживается образование, в том числе в легких тактика следующая.
Обращаетесь в онкологический диспансер по месту жительства. Там проводят пересмотр дисков. И решают вопрос о проведении биопсии. Только по результатам биопсии можно будет точно сказать какой природы является образование. Проведение биопсии безопасная и очень необходимая процедура.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При таких небольших образованиях лёгких есть единый подход - контроль КТ через 3 и 6 месяцев.
При отсутствии роста - это очаговый пневмофиброз, при динамике роста - больше данных за периферическую опухоль.
Сейчас, повторюсь, ввиду малых размеров, достоверно понять природу очага невозможно. Биопсию выполнять нецелесообразно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая малые размеры в данном случае нельзя однозначно сказать о природе заболевания. Вам необходимо выполнить контроль кт через 3 месяца, если картина останется без изменений значить это пневмофиброз, при увеличение в размерах необходимо будет решать вопрос о биопсии.