Фиброма лонной области справа
Добрый день, месяц назад обнаружила у себя твердое уплотнение в половой губе. Побежала к гинекологу , сказала что это не к ней ,что по ее части у меня все норм. По узи она посмотрела сказала что какое то твердое уплотнение не очень ровной формы с ровными четкими контурами без кровотока . Я пошла к онкологу . На ощупь поставил: Фиброма верхнего Лона . Сделали пункцию . Пришел ответ: Бесклеточная субстанция. Что это может быть такое? Надо это удалять или нет? Не болит . Размер до 2см примерно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться к онкологу в онкодиспансер по месту жительства. Там пересмотрят узи, при необходимости повторят биопсию, далее проведут удаление.
Светлана Александровна, вы считаете некорректный ответ пункции пришел? Зачем еще раз к онкологу? Думаете что то может быть плохое? По узи мне сказали 2 раза что кровотока нет и она катается
Вы можете удалить и у хирурга. Но так как это образование, лучше делать в профильно учреждении.
Светлана Александровна, я поняла вас. А что скажете по ответу пункции: бесклеточная субстанция . Это как? Может не корректно взяли ее или такое определение имеет место быть? В интернете ничего нет такого .
Это тонкоигольная биопсия. Игла тонкая, в неё попадает мало материала, только клетки. В вашем случае клетки не описаны. Часто то цитологии нельзя судить о природе образования. В любом случае надо решать вопрос иссечения и гистологического исследования. Это исследование точно покажет, что это.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую Вам обратиться к онкологу в онкодиспасер и решить вопрос эксционной биопсии ( т е удаление) образования с последующим гистологическим исследованием.
Цитологическое исследование неинформативной .
Гюрухан Эминуллаховна, я вас поняла . Ваше мнение :это может быть что то плохое в таком месте? Лоно. Я кстати очень часто делаю депиляцию полною сама воском , у меня часто выростами волосы и воспаляются луковицы , может что то такое быть? С внутренней стороны же тоже делаю. Очень переживаю
Да, это вполне может быть атерома.
Не думаю, что что-то плохое, но лучше удалить и посмотреть что это, чем предполагать и переживать.
Можете прикрепить УЗИ?
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила фото Узи гинеколога и заключение . Узи онколога нет, на дали ,делали чисто под Пункцию вместе с врачем онкологом . На словах только сказали ,что скорее всего фиброма так как твердея очень и кровотока нет. И она не в губе как написала гинеколог а в лоне , она катается , ее тяжело поймать
Ознакомилась с протоколом УЗИ, мои рекомендации прежние ,- удаление образования
Гюрухан Эминуллаховна, на узи увидели что то не хорошее ?только честно. Или сомнительное ?
То, что описано по УЗИ не говорит о злокачественности. Но пункция нам ничего не дала, поэтому его стоит удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию образование доброкачественного характера. Вам необходимо обратится к онкологу или хирургу для решения вопроса удаления образования с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, вы посмотрели узи которое я прикрепила? Я просто в этом снимки вообще ничего не вижу и не понимаю . Вы считаете что это добро?
Да конечно я посмотрел. Похоже на добро
Рустам Гамирович, спасибо доктор. А это удаляют под общим наркозом? Прям ложиться надо в стационар?
Выполняется под местной анестезий в стационар ложиться не обязательно.
Рустам Гамирович, спасибо доктор)
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по УЗ-характеристикам - это может быть атерома, липома или фиброма.
Огибающий кровоток - это хороший признак, косвенно говорящий о доброкачественности образования.
Пункция неинформативна, поэтому просто рекомендую иссечь это образование и забыть - это безопасная амбулаторная процедура под местной анестезией
Владислав, спасибо большое
Удачи Вам!