Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе у ребёнка — вопрос №1547479

Здравствуйте. Сыну 5 лет. 5 день переносит кишечную инфекцию,из симптомов первые два дня температура до 38.8,понос ,рвота, боль в животе на третий день снизилась температура до 37,5 а к ночи прошла совсем,осталась вялость,боль в животе,отсутствие аппетита,на 4 день к вечеру снова поднялась температура до 37,4,кал стал более густым,на 5 день температура прошла, осталась боль в животе, тошнота,вялость . Принимали Энтерофурил,Полисорб, аципол,на 5 день начали приём энтерола,Креон ,аципол и один раз Полисорб.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Если сейчас беспокоит только боль в животе - давайте ребёнку тримедат бэби по 1/2 2 раза в день до улучшения и сдайте копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, а то что боль не проходит ,это нормально?,на очный приём завтра

Терапевт, Гастроэнтеролог
Боль может быть в течении недели .Думаю, что для перестраховки стоит так же сдать кал на кишечные инфекции.Скажите об этом доктору на очном осмотре, он назначит .
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!??
Педиатр, Инфекционист
Наталья,добрый день!После перенесенной кишечной инфекции могут сохраняться жалобы на боли в животе, жискомфорт, это из-за воспаления мезенториальных лимфоузлов и нарушения моторики кишечника.Продолжайте аципол,пока соблюдение диеты и добавьте тримедат детский по 1 таб 3р/д за 1 час до еды
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, необутин подойдёт или лучше тримедат?и можно пока принять ношпу?
Педиатр, Инфекционист
Это одно и тоже да,можно.Пока можете дать 1/2 но шпы
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое
Педиатр, Инфекционист
На здоровье, поправляйтесь❤
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Жалобы на боли в животе вероятнее всего связаны с воспалением лимфатических узлов в брюшной полости. Нужно выполнить дообследование:
1. УЗИ ОБП + кишечника.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
Из рациона сейчас полностью исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты. По лечению всё правильно, единственное я бы добавила Тримедат детский по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 5 дней, чтобы купировать болевой синдром в животе.

Лечение будем корректировать при необходимости по результатам дообследования.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это постинфекционный СРК, симптомы пройдут в индивидуальные сроки.

Лечение: тримедат беби 50мг 3р\сут 14дней,энтерол 1капс 2р\сут 5 дней, креон 10 000ед 2р\сут 14дней.