Лезут зубы, болит голова у ребёнка
Здравствуйте, как-то уже писала тут на сайте, общалась с детским стоматологом. Дело в том что у ребёнка в 1г 8 м не вылез вовремя зуб двойка и начал лезть сейчас, там места для него очень мало. Также лезет зуб снизу, жевательный, я так поняла. Проблема в том что ребёнок ничего не ест, кричит, ночами плохо спит, я это понимаю, всё таки лезут зубы. А также он вчера начал за голову хвататься и говорить ей больно. Он хватается за затылок и за щеки, около ушей иногда. Вчеоа с утра гуляли, ребёнок срыгнул. Я заметила это уже дома, может потому что после обеда пошли на площадку, но повторюсь ест плохо, допустим обед был банан/творожок детский. Со стулом всё норма, подгузник наполняется как всегда, воду пьёт. Не выглядит больным, но вот напрягает что за голову хватается и говорит что больно. Также у него начали течь сопли. Подскажите, пожалуйста, голова так болит из-за зубов? Как понять что боль именно не неврологическая. Конечно я в течение дня мажу гелем для дёсен, на ночь вчера дала парацетамол, стараюсь избегать его, но понимаю что ребёнку больно. Может так болит из-за того что новый зуб пытается место для себя сделать? Очень переживаю, к неврологу записаны на 21 сентября. Вчера проснулся посреди дневного сна, кричит с закрытыми глазами, пинается, дергает руками ногами, выгибается. Я уже начинаю переживать не могут ли быть судороги, уже слишком тревожная стала, как это не пропустить. Начиталась интернета что и про менингит пишут, ребенок привит менактрой. Нос заложило, промыла, покричал и уснул. Также отмечу что наблюдаемся у окулиста по поводу разных зрачков, вопросов у нее не было, по плану как раз пойдем как и к неврологу 21го. Уже магний пропили.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите, пожалуйста нет ли температуры? Не были у педиатра или Лора для осмотра ушек?
Ксения Сергеевна, температуры нет
На ушки надавливала, все нормально, я просто знаю что такое отит
Педиатр сказала горло не красное
Не всегда симптом с надавливанием на козелок будет положительным, поэтому важен именно осмотр.
Как тут уже писали, при прорезывании Зубов головная боль тоже может встречаться, поэтому можно обезболивать препаратами ибупрофена(8 часов между приемами) ИЛИ парацетамола (6 часов между приемами).
Для хорошего эффекта дозировку рассчитываем на вес ребенка, ибупрофен 10 мг на 1 кг, парацетамол 15 мг на 1 кг (или используем свечи по возрасту).
Гели применяем с осторожностью, те что сделаны на растительных компонентах могут вызвать аллергию, а так же их эффективность достаточно низкая вследствие того, что гель очень быстро «съедается»
Принятый ответ
Здравствуйте. На данном этапе рекомендую очный осмотр педиатра, и обязательно осмотреть ушки отоскопом, так как малыши плохо локализуют боль, и беспокойство может быть при отите.
Алина Александровна, поняла, тогда заскочим к лору, если ещё в поликлинике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли температура ?
Мария Алексеевна, здравствуйте, нет
Обратитесь очно на прием к Лору , чтоб посмотрел ушки
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, да, при дентации могут быть головные боли. Рекомендую давать болеутоляющие препараты Ибупрофен (Нурофен), Парацетамол (Панадол) чередовать их. На дёсны гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал или Дентинале натуре – на основе ромашки и босвелии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день, Анна
Перечисленные симптомы могут быть при прорезывании зубов, в том числе сильные головные боли. Чтобы облегчить дискомфорт вашего ребенка в связи с прорезыванием зубов, вы можете продолжать использовать массажные гели для десен и давать парацетамол по рекомендации педиатра. Также уделяйте внимание правильному питанию, предлагая мягкую и холодную еду, которая может облегчить боль в деснах.
В случае ухудшения состояния можно вызвать скорую.