Консультация гинеколога /

Какие анализы для беременности — вопрос №1547564

Здравствуйте. В мае врач гинеколог прописал сдать анализы на гормоны для выявлений нарушений во время овуляции. Один яичник большой был, второй в норме. Все анализы были в норме, кроме эстрадиола. Он был завышен и назначили Дюфастон 16-25 день цикла на полгода. С мужем начали планировать вторую беременность и с июня 3 месяца беременность не приходит. Первая беременность вышла с первого цикла. Какие анализы нужно сдать, чтобы понять,что не так и сразу идти с ними к врачу и мне и мужу?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Мужу сдать спермограмму, вам пройти узи малоно таза. На планирование дается 1 год, так что еще мало времени прошло.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, УЗИ малого таза в любое время или в определенный момент?

Гинеколог
Нужно на 5-7 день цикла для исключения патологии и на 20 день для оценки овуляции и толщины эндометрия
Клиент
Екатерина Александровна, а не подскажите была сегодня задержка с утра и ХГЧ показал 44. Как такое могло произойти?
Гинеколог
У вас до сих пор менструация не началась?
Клиент
Екатерина Александровна, вчера был второй день задержки, вторая полоска была слабая, с утра сдала ХГЧ и сейчас пришел результат 44. Менструация началась в обед. Как тогда хгч мог быть таким?
Гинеколог
Значит случилась биохимическая беременность, такое бывает. обязательно сдайте ХГЧ в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На сегодня вы принимаете Дюфастон? Регулярный ли менструальный цикл?
Есть ли овуляция в середине?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да принимаю с 16 по 25 день цикла. Максимум 1-2 задержка, овуляцию чувствую, тянет низ живота
Акушер, Гинеколог
Важно принимать Дюфастон после свершившейся овуляции. Если доминантный фолликул есть и он не совулировал, вы начали принимать Дюфастон, он может заблокировать овуляцию и она так и не произойдёт.
Здоровой паре на самостоятельное зачатие отводится 1 год. Если результата нет, обращайтесь для дообследования.

Проверяют проходимость труб, ИППП, узи омт, спермограмма мужа
Клиент
Екатерина Сергеевна, , а не подскажите была сегодня задержка с утра и ХГЧ показал 44. Как такое могло произойти?
Акушер, Гинеколог
44 вполне может говорить за беременность.
Сделайте контроль через 48ч
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прошло слишком мало времени с начала планирования - всего лишь 3 месяца. До 35 лет дается на это 1 год времени.
Муж может сдать спермограмму на всякий случай, больше ничего не нужно. Только активная половая жизнь без предохранения.
Можно выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы убедиться, что овуляции есть.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спермограмму в любой день сдать можно?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Только перед сдачей спермограммы нужно соблюдать ряд правил:
1. Половое воздержание 3-5 дней
2. За 7 дней не употреблять алкоголь, не посещать сауну или баню.
3. За сутки исключить прием лекарственных препаратов.
4. За 72 часа не проводить физиотерапию или рентгенологическое обследование.
Клиент
Елена Борисовна, , а не подскажите была сегодня задержка с утра и ХГЧ показал 44. Как такое могло произойти?
Акушер, Гинеколог
Такой ХГЧ говорит о том, что беременность наступила.
Акушер, Гинеколог
Нужно отслеживать прирост и далее каждые 48 часов, а с цифр 1500 идти на УЗИ.
Клиент
Елена Борисовна, но в обед пошла менструация. Как тогда могло быть так?
Акушер, Гинеколог
Значит произошла биохимическая беременность.
Такое бывает, когда оплодотворение происходит, а процесс имплантации нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, живите активной половой жизнью раз в 2-3 дня, принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, режим сна и отдыха, если цикл регулярный, то не нужно ничего сдавать, на самостоятельную беременность даётся год, можно отслеживать овуляцию по узи с 11го дня цикла три месяца подряд
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Рекомендую Вам сдать фемофлор скрин, пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд с 8-го дмц, при отсутствии овуляции провести стимуляцию, мужу необходимо сдать спермограмму с МАR-тестом.