Диарея/запор и схваткообразная боль внизу живота слева

Здравствуйте. Год назад были запоры и как следствие удаляли анальную трещину. Пила форлакс, стул стал мягкий и регулярный. Где то в июле 7дней подряд просыпалась в 5-6утра из за режущих болей внизу живота слева и диареи, даже после опорожнения кишечника болел живот. Терапевт назначила фестал и итоприд на 10дн, во время приема стул стал мягкий, боли стали реже,но не прекратились. Неделю назад опять появились схваткообразные боли особенно утром и запор. Сегодня спустя 3дня сходила в туалет,но кал очень твердый,приходится сильно напрягаться,боюсь опять анальная трещина появится. Сдала назначенные терапевтом анализы. 2из них вроде в норме,насторожило,что кальпротектин больше 1000,получается что то с кишечником, анализы прикладываю. Какой может быть диагноз? Какие таблетки пить,чтобы перестал болеть живот и стул стал мягкий,но ни диарея?

Хронический гастродуоденит в 12лет и что то с 12 перстной кишкой,в 18лет не подтвердился диагноз
24 года

Здравствуйте .
Такой кальпротектин указывает на воспаление в кишечнике , необходимо выполнить колоноскопию .
Начните принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если эффект будет не достигнут , то добавите еще 1 пор и так до 6 пор в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Кальпротектин очень высокий, это прямое показание к проведению ФКС. Необходимо исключить эрозивно язвенные процессы в кишечнике.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), начиная с 1-2 пакетов в сутки. Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.

Здравствуйте, Анастасия, эластаза в пределах нормы, а фекальный кальпротектин повышен с высокой активностью.
Такая активность является показанием для проведения колоноскопии.
Рекомендую пройти фкс для уточнения локализации воспалительного процесса и исключить эрозивно-язвенные дефекты.

На данный момент соблюдать диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула.

Здравствуйте! Кальпротектин отражает воспалительный процесс в кишечнике. Выраженное повышение этого показателя в сочетании с болевым синдромом показания для колоноскопии. Необходимо оценить состояния слизистой толстого кишечника и терминального отдела подвздошной кишки. О каком-то определенном диагнозе без дообследования пока сложно говорить.

Медикаментозно для купирования болей и диареи:
Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 14 дней (по необходимости курс может быть продлен)

Здравствуйте! В случае наличия симптомов заболевания и высоких цифр кальпротектина, требуется выполнение колоноскопии для уточнения характера патологии и назначения терапии. Пока рекомендую прием препаратов Необутин Нео 200мг по 1 табл3 раза в день за 20 минут до еды 14дней, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.