Боль в пояснице, низ живота слева

Женщина 44 года. Несколько лет болит низ живота слева. Тянущая боль, внезапная. Острая. По женски множественная миома,увеличенная матка( если нужно, прикреплю все узи), но врачи говорили что это не может вызывать такую боль. Делала обследование кишечника - долихосигма, частые запоры, срк, старалась придерживаться диет, пить лечебную воду, правильно питаться, но боли не уходили. Прям периодически эта боль, что аж все замирает, аж в жар бросает, отдают везде - в ногу, кишечник, куда то внутри. Делала колоноскопию, иригоскопию, МРТ малого таза и и ОБП. Врачи не понимали откуда такая боль внизу живота и советовали обратится в психоневрологу. Сейчас появились сильные боли в пояснице. Ни нагнуться, ни сесть, ни выйти из машины. Боль спереди усилилась.очень больно и сложно ходить, болит в пояснице, спереди просто дикая острая колющая боль! Я уже не знаю что думать! Сделала МРТ поясничного отдела. Наверное это все таки проблемы и боли оттуда. Подскажите пожалуйста, что делать, чем лечить, как снять эту боль, в свои года встаю только опиравшись, боль при хотьбе, нет радости жизни, нет активности жизни. Всю жизнь только выявляю проблемы и болезни - Аит, гипотериоз, остерохондроз всех отделов позвоночника,( если нужно МРТ прикреплю), остеоартроз коленей, множественная большая миома , проблемы с мочеиспусканием, кишечник. Помогите пожалуйста. Назначьте лечение пожалуйста!

44 года

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника
Учитывая , что боль носит хронический характер , в таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием, например
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, будьте добры, посмотрите, прикрепила все МРТ, в том числе и пояснично - крестцового отдела.

По МРТ поясничного описаны только возрастные изменения
Скажите пожалуйста ревмапатологию исключили ?

Здравствуйте!
По описанию мрт есть грыжи и протрузия, они небольших размеров и по описанию на нервные структуры не влияют, соответственно жалобами проявляться не могут.
Остеохондроз, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, такие изменения есть у всех людей с 16-18 лет, они также клинически не проявляются и лечения не требуют.
Есть отек связочного аппарата, можно проконсультироваться с ревматологом, сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27.
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее и эффективнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.
Назначить может невролог очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю за ответ!
Обязательно сдам на ревмофактор как вы написали. Он может вызвать такую колюще - тянущую боль? Боль в пояснице и спереди меня просто вымучила. Все что перечислено в МРТ - ничего не может вызывать такую боль?? Вы не могли бы взглянуть на другие МРТ.

Да, ревматологические патологии при их наличии также могут вызывать болевой синдром с иррадиацией в область живота.
В шейном и грудном отделе причин для жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А поясница дико болит, не могу сидеть, не могу согнуться, ходит даже больно, после легких тренировок еще хуже. Что может быть в позвоночнике?
Скажите, а матка не может давать такую боль случайно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

По поводу матки лучше получить консультацию гинеколога.
В позвоночнике с иррадиацией в живот могут болеть либо мышцы, либо ревмопатология, потому что иные причины исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите, а матка не может давать такую боль случайно? Даже обебаливающий на основе диклофенака не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент