Консультация эндокринолога /

Обязательна ли операция при очаговом узелковом образовинии — вопрос №2268732

Ребенку 14 лет назначили пункцию в онкоцентре, врач сказал ,что удалять нужно какие последствия и на что повлияет

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте .щитовидная железа немного увеличена в размере.норма у женщин до 18 см 3
Есть узловое образование.в данном случае нет описания тирадс -рекомендую сделать повторно узи с подробным описанием узла
Так как узел более 1,5 см-нужна пункция щитовидной железы
Также рекомендую сдать кальцитонин-делт всем при впервые обнаруженных узлах для исключения межуллчрного рака щитовидной железы
Ттг сдавали ?
Также сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритинв от 45
Норма витамина д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Клиент
Виктория Викторовна, ттг сдавали -0,2, будем перед приемом сдавать еще раз, какие еще анализы сдать для лучшей диагностики?

Эндокринолог
Сдайте ттг ,т4 св ,ат к тпо,ферритин и витамин д+общий и биохимический анализ крови
Клиент
Виктория Викторовна, удаляют только узелковые образования или щитовидную железу и последствия после удаления
Эндокринолог
Чаще всего удаляют одну долю
Последствий никаких ,просто если удаляют одну долю ,то щитовидная железа может функционировать и самостоятельно,без приема заместительной гормональной терапии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. 32 мм очень крупное образование, нужно делать пункционную биопсию и делать операцию или нет покажет результат. Но лучше переделать узи в другом месте с описанием по тирадс. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают один раз при обнаружении любых узлов
Клиент
Ленар Равилович, какие физические нагрузки можно? Занимается лыжными гонками..
Эндокринолог
Спорт не противопоказан