Киста щитовидной железы

Здравствуйте. Сегодня прошёл узи щитовидной железы. Скажите что вы думаете по результатам узи, нужна ли пункция и дополнительно анализы, чтобы исключить плохое. Симптомов не было, узи просто давно не делал больше 10 лет, было всё отлично ранее. Есть один симптом проявился месяц назад , охриплость после пробуждения утром, проходить после питья теплой воды и откашливания, но я списываю на то что у меня рефлюкс и хеликобактер , буду лечить, и из носоглотки может по задней стенке стекает, белый налет на языке, плюс за последний 2 месяц пил всякие таблетки, от внчс , болел сустав. Скажите пожалуйста судя по узи , эта киста может давать какие либо симптомы?

Гранулёзный фарингит, рефлюкс, однотогенная киста гайморовой пазухи
41 год
23 Апреля ·Просмотров: 132·Олег, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. Пункция не показана.

Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ.

С целью профилактики образования узлов достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Перечисленные симптомы не связаны с ЩЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

А вот симтом какое то удушье , ком в горле, не знаю как объяснить, иногда бывает , появился последние 2 недели, но у меня 2 месяча был нервный фон , тоже не относится к кисте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Скажите пожалуйста, что просто наблюдать кисту, откачивать жидкость или лазером что делают, ничего не надо? Если будет расти, она могла вырасти за быстрый промежуток времени, и теперь в одном состоянии просто стоит, может уже давно?

Такой размер кисты обычно не дает никакой симптоматики и динамически наблюдают за ней.
Дискомфорт в области шеи не связан с ЩЖ, в таких случаях рекомендуют консультацию ЛОР-врача для исключения патологии со стороны ЛОР-органов; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

И ещё 1 вопрос, а то, что киста находится в перешейке-это имеет какое-то значение?

Клинически никакого значения локализация кисты не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Лаца Юрьевна, здравствуйте, все-таки хочу сделать Радиочастотная термоабляция. Что-то меня этот шарик напрягает, тем более я его визуально нашёл, прикрепляю дополнительно фото. Как вы думаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.
1. По УЗИ объем щитовидной железы в норме. Описана киста как Тирадс 2, что говорит о низком (0%) риске злокачественности. Пункция не показана, только наблюдение. Повторите УЗИ у того же специалиста через 1 год.
Основная причина образования кист в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
2. Гормоны щитовидной железы в норме, она функционирует отлично.
Уровень антител к ТПО говорит о низком риске аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз.
ТТГ и св. Т4 рекомендуется контролировать 1 раз в год.
3. Ферритин в норме, дефицита железа нет. В ОАК клинически значимых отклонений не выявлено.

Таким образом, указанные жалобы не связаны с щитовидной железой. Обычно першение, чувство кома в горле возникает на фоне тревожно-депрессивных расстройств, ГЭРБ, остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо, скажите пожалуйста а жидкость не надо откачивать?

Нет, размер кисты небольшой и не вызывает симптоматику. Опасности тут нет. Рекомендуется наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ирина Павловна, здравствуйте, все-таки хочу сделать Радиочастотная термоабляция. Что-то меня этот шарик напрягает, тем более я его визуально нашёл, прикрепляю дополнительно фото. Как вы думаете?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам узи у вас есть небольшое образование ( возможно киста), с хорошим описанием, как правило в данном случае не нужно делать пункцию, только контроль узи через 6 месяцев.
Гормоны в пределах нормы, но так же необходимо сдать анализ на кальцитонин ( стандарт при обнаружении узлов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Нет. Как правило такого размера кисты не подлежат манипуляциям, со временем они могут само вскрываться.

Нет, локализации кисты не говорит ни о каких подозрительных признаках, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Я имею ввиду то, что в этом месте может быть нежелательно иметь киты больших размеров чем в самих долях.. Имеет ли локализация какое-то значение в долях или в перешейке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мадина Шамильевна, Скажите пожалуйста судя по узи я эту кисту могу прощупывать пальцами, или она внутри находится поэтому нет?

Доброе утро! Киста у вас не большая по размеру и размер в перешейке не имеет значения. Важна категория, у вас по описанию она доброкачественная и в этом случае нужен только контроль в динамике, что бы оценивать рост.

К сожалению не могу сказать на счет прощупывания пальцами, нужно проводить осмотр, что бы понять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мадина Шамильевна, Просто такое ощущение как будто я её нащупываю Может мне кажется, Скажите а вот по утрам у меня охриплость может из-за того что когда сплю киста передавливает немножко стенки пищевода, и в пищеводе накапливается в этом месте к примеру при моём рефлюксе кислота или из носа стекает жидкость, Ну когда я стою попью водички всё проходит, раньше такого не замечал,началось около месяца назад не могла же киста так быстро вырасти, склоняюсь конечно всё это из-за рефлюкса буду лечить, но всё же ответьте пожалуйста.

Если бы было сдавление кистой, в этом случае ощущение было бы постоянным, скорее всего проблема в рефлексе

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мадина добрый вечер, а какие сдать анализы чтобы узнать причину этого узла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

И второй вопрос я все-таки хочу сделать Радиочастотная термоабляция. Что-то меня этот шарик напрягает, тем более я его визуально нашёл, прикрепляю дополнительно фото. Как вы думаете?