Консультация невролога /

Умеренная асимметричная смешанная гидроцефалия. — вопрос №1548554

Здравствуйте! Мрт показало Умеренную асимметричную смешанную гидроцефалию. Читаю, многие врачи пишут, что лечение не требуется, если нет других симптомов. У меня же имеется ряд неприятных симптомов: 1. Прыжки АД - за 2 часа может несколько раз показания поменяться от 100/60 до 158/80.
2. Повышенный пульс, очень часто 100-120. (К кардиологу обращался, он сказал, что все хорошо, патологий нет)
3. Частые головные боли, часто неснимаемые таблетками.
4. Последнее время почти каждое утро тошнота.
5. Вялость, усталость, просыпаюсь разбитый.
6. Бывает ощущение, что "свет в глазах тухнет", как будто отключаюсь на доли секунды.
7. Иногда шатает при ходьбе.
Жду приема невролога, очередь длинная. Хочется узнать, Мои симптомы изза этого диагноза или нужны еще какие то обследования?

Возраст: 33

Нейрохирург
Добрый день, прикрепите описание МРТ
Клиент
Дмитрий Константинович, здравствуйте.
МРТ
Протокол обслед.:
B N 124889 Исследование головного мозга проведено на цифровом МР-томографе "Ingenia - 1.5 Тл Филипс" в режимах Т2-турбо спин-эхо в трансвер- зальной и сагиттальной проекциях с толщиной среза 5 мм,"FLAIR" с толщиной среза 5 мм, Т1-градиентное-эхо в трансверзальной проекции с толщиной среза 5 мм и в ангиорежиме с толщиной среза 3 мм, с трехмерной реконструкцией изображения. Добровольное информированное согласие пациента на проведение исследования получено. На МР-томограммах головного мозга определяются очаги расши- рения периваскулярных пространств белого вещества больших полу- шарий головного мозга диаметром до 3 мм. Желудочки мозга не смещены, не деформированы, умеренно увеличены в объеме за счет правого бокового. Субарахноидальные пространства больших полушарий неравномерно расширены. Структура и положение ствола мозга и мозжечка без видимых патологических изменений. На МР-ангиограмме патологических изменений со стороны сонных, вертебральных, передних, средних и задних мозговых артерий не выявлено.
Заключение:
Расширение периваскулярных пространств больших полушарий головного мозга. Умеренная асимметричная смешанная гидроцефалия.
ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ
Результаты обследования:
Исследование проводилось на системе Поли-Спектр-8Е/8В Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в рамках общего плана медицинского обследования и лечения - получено. Возраст 33 ИН (А) = 119 ИН (В) = 151
Заключение:
Вегетативный тонус - нормотония. Вегетативная реактивность - нормальная.
ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ
Результаты обследования:
Информированное согласие на проведение исследования получено. Исследование проведено на энцефалографе "Нейрон-Спектр-5" фирмы "Нейрософт" (Россия). ФОНОВАЯ ЭЭГ Альфа-активность: дезорганизованная, индексом до 30 % неустойчивой частоты aмплитудой 20 - 25 мкВ. Асимметрия по амплитудe oтсутствует. Полиморфная. Бета-активность: доминирует частотой 18 - 30 Гц aмплитудой 10 мкВ, модуляции отсутствуют. Асимметрия по амплитудe oтсутствует. Pегиональное распределение без четких различий. Зональные различия отсутствуют. Реакция активации Фоновая активность не изменяется. Асимметрия по амплитуде отсутствует. После закрывания глаз - без изменений. Фотостимуляция Усвоение ритма отсутствует. Фоновая активность не изменяется. Асимметрия по амплитуде отсутствует. Гипервентиляция Фоновая активность не изменяется. Асимметрия по амплитуде отсутствует. Условия регистрации Пациент бодрствует, спокоен.
Заключение:
Усиление восходящего активирующего влияния ретикулярной формации на корковую ритмику.
ЭХОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ
Результаты обследования:
Согласие на проведение исследования получено Исследование проведено на аппарате "Ангиодин-Эхо/У". TMS=TMD=TDbt= 76 мм Dbt= 142 мм М-эхо= 3 мм При сканировании регистрируются дополнительные сигналы. Усиление пульсации М-эхо.
Заключение:
Смещения срединных структур головного мозга не обнаружено. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии.

Нейрохирург
По прикрепленным описаниям ничего страшного не вижу. Стоит показаться окулисту для оценки глазного дна и наличия возможной гипертензии (очень маловероятно)
При возможности, выложите содержимое диска с МРТ на файлообменник и прикрепите ссылку
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо большое за разъяснение. Хотя не знаю больше облегчения или досады, ведь, получается причина моих симптомов не найдена. Содержимое диска МРТ прикреплю, как только он будет у меня на руках. Глазного посещу.