Консультация педиатра /

Заложенность носа и сопли у ребёнка. — вопрос №1548654

Здравствуйте! Сыну 1.2 года и сегодня ночью он очень плохо дышал, на утро проснулся с заложенным носом и соплями. Температура не большая, ведёт себя активно, но вот этот момент очень беспокоит.
Подскажите пожалуйста, что лучше прокапать малышу? Какие спреи/лекарства брать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В этом возрасте рекомендуется использовать только солевой раствор для промывания носа. При заложенности можно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг. Если не помогает, то Називин детский до 5 дней. Также желательно поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22. Питьё, проветривание. Сбивать температуру выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
С года уже есть спреи в нос.Снуппик, Називин спрей, Оксифрин. Спреи лучше,иак как снимают отёк на большей площади и тем самым лучше дыхание и профилактируется отит,а капли закатываются и проглатываются
Спрей любой из тех,что написала,только смотрите чтобы был с 1 года.по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через мин нос промыть аквалор беби мягкий душ и убрать слизь
Дома влажность не менее 50-60 % и хорошо поить,достаточно в сутки
Более для слизистой ничего не нужно
Будьте здоровы
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Используйте промывания Аквалор бэби или Сиалор, от заложенности Називин бэби до 5-7 дней.
При температуре выше 38 С - Нурофен в сиропе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас промывайте нос солевыми растворами ( аквалор / аквамарис ) или физ раствором

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней , так как сосудосуживающие )

Проветривать комнату 2 раз в день

Влажность воздуха в комнате 50-60%

Пить больше жидкости 30-40 мл/кг

При повышение t выше 38,5

Парацетамол 10-15 мг/кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг/кг

Спать с приподнятым головным концом чтобы не было постаназального затека

Будьте здоровы ?