Красное горло

Добрый день, на протяжении месяца красное горло,сильно как при ангине не болит, но чувствую там раздражение, нос не заложен но переодически скапливается слизь я ее чувствую на задней стенке. Температура нормальная Подскажите пожалуйста что это?

43 года

Здравствуйте
Как дышит нос у вас? Нет изжоги,отрыжк,неприятного привкуса в горле?

Нос дышит нормально, изжога иногда бывает

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото воспаление задней стенки ротоглотки и боковых валиков.
Скорее всего причина в ЖКТ.
Рассасывайте ренгалин по 1 т*3 р д. 7 дней , орошать Ингалипт по 2 впр*2 р.д. 7 дней.
Щадящая пища, Фосфалюгель 1 пакетик на сон 2 недели.
Сделайте фгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию скорее всего у вас хронический фарингит или затянувшееся течение острого . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, системные заболевания (ревматические , анемии и т.д ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . В первую очередь консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) , ОАК , б/х крови , посев из зева на флору , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в данном случает симптоматическое возможно: рассасывание лизобакта по 2т 3р/д на 7 дней. Щадящее питание . Обязательно надо искать причины из вышеописанных факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте
А как в целом дышит нос?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?