Повышен пролактин на фоне приема нейролептиков
Добрый день! Наблюдаюсь у психиатора, диагноз хроническая депрессия, принимаю сульперид 25 мг на ночь. Пролактин 113 нг/мл. Подскажите, какие препараты надо принимать при таком показателе пролактина. 54 года.
Принятый ответ
Здравствуйте, при приеме нейролептиков всегда будет повышение уровня пролактина,
Необходимо сдать пролактин с макроплактином
При стойком повышении уровня пролактина и невозможности отмены нейролептика, решается вопрос о назначении терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение пролактина на фоне терапии - нормально. Снижать его нет необходимости, как и проверять его уровень в крови. Это не опасно для организма. если волнует такой уровень, тогда сменить препарат на тот, который не повышает пролактин по рекомендации лечащего врача.
Принятый ответ
Добрый день
Это побочный эффект
Но
Этот пролактин не активен и не оказывает пагубного действия на организм
Снижать его не надо
Поэтому забудьте о нем
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение пролактина на фоне приёма препарата, снижать не нужно, ни на что не влияет. Можно проверить ттг, т4св, ферритин