Консультация педиатра /

В Кале у малыша слизь — вопрос №1549175

Здравствуйте!
Малышу 11 месяцев. 6 дней назад приболел , простуда 2 дня была температура и сопли, Потом все хорошо . Я вставляла 5 дней свечи кипферон. Стул у нас раз в день, может раз в 2дня.стул у нас жидкий так как мы на гв, и прикорм почти не едим пока.на днях заметила что кал еще больше жидковат,сегодня уже несколько раз сходил и я увидела слизь и прожилки слегка кровяные может быть это от свечки?фото прилагаю
И это считается поносом??что он уже несколько раз сходил?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, слизь может быть от свечей. Сейчас температура тела какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, температура в норме, самочувствие в целом тоже, а вот кровяные прожилки?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не от свечей, сейчас прием бактерийных препаратов с бифидобактериями, например Пробифор или Бифидумбактерин
Педиатр
Здравствуйте, прожилка небольшая, возможно лопнул капилляр при учащенном стуле, либо от свечки тоже возможно. Продолжайте наблюдать. Вообще Кипферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать на будущее.
Сейчас показано только симптоматическое лечение, наблюдайте за состоянием ребёнка, чаще прикладывать к груди, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Если стул станет чаще и прожилки будут появляться вновь, то сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь. Начать курс Бак-сет 10 дней для закрепления стула
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прожилка может быть из-за микротравматизации слизистой на фоне частого стула. Если это будет повторяться, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.
Диареей будем считать жидкий стул практически водой.
Если прикорма малыш кушает мало, то такой стул может быть вариант нормы.
Можно использовать курс пробиотика баксет беби по 1 чаще 10 дней, он крепит стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прожилками крови в стуле может быть связана как с жидким стулом, так и с раздражение прямой кишки от свечей.
Данные свечи не имеют доказанной эффективности и могут провоцировать подобные реакции.
Отмените приём данных свечей, можно пропить курс пробиотика Баксет беби, 7 дней, он обладает закрепляющим эффектом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки могут быть от более частого стула, либо незначительная травматизация слизистой

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше / 1 раз в день

Дополнительно сдать кал на копрограмму