Стул и сыпь
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, вес 8,200.полностью на ГВ. Сегодня заметила как будто бы 1-2 прожилки крови , но не могу уверенно об этом говорить. ( приложу фото) . С неделю уже сыпь на животе и в паховой зоне , спускается к ногам .( фото приложу) на лице - сухая кожа. Бывает не часто , что плачет , когда берет грудь и тужится пропукаться в этом время.капризы его сваливала на десна, тк они опухшие. Пью чай с молоком , ем говядину . У ребенка анемия- пьем ферромальт. Никаких анализов не сдавали. Что это может быть? АБКМ? Начинать держать диету?
Здравствуйте
По фото в стуле больше похоже на окрашенную слизь, необходимо понаблюдать ближайшие дни за характером стула на предмет наличия прожилок крови
По фото проявления по типу потницы, рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, для уточнения состояния, рекомендуется выполнить кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Наталья Сергеевна, как должен выглядеть кал с прожилками крови ? Красные яркие прожилки ?
Кровянистые вкрапления могут быть в стуле
Вам можно начать соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока и на этом фоне понаблюдать за характером стула
Наталья Сергеевна, спасибо большое
Добрый день.
По описанным жалобам и стулу похоже на аллергию к белкам коровьего молока.
Для подтвеждения необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
В 3 месяца может быть физиологическая анемия, которая не требует лечения.
Есть возможность приложить анализ крови?
Дарья Вячеславовна, да, прикреплю . У нас сердечно - сосудистое заболевание , поэтому пьем железо.
Да, в данном случае по результату анализа показано железо.
По стулу сдайте копрограмму и анализ кала на скрытую кровь
Дарья Вячеславовна, если в роддоме сдавала копрограмму- без патологии . Это ничего не значит на данный момент? То есть аллергия может проявиться только сейчас?
Да. Аллергия может проявится со временем и даже чаще всего она появляется позже
Дарья Вячеславовна, в Кале, кроме крови еще должна быть пенка или необязательно?
Может быть пена и слизь
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Поправляйтесь!
Здравствуйте, Альбина!
Крови в стуле не вижу, понаблюдайте за дальнейшими порциями стула, кровь выглядит именно как кровь, яркого или бордового цвета.
Элементы на фото похожи на потницу.
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Сухую кожу ежедневно увлажнять эмолентами.
Для исключения воспалительных изменений можно сдать копрограмму и отдельно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Пока никакая диета Вам не нужна
Алина Александровна, спасибо большое
Будьте здоровы!??
Здравствуйте
Если подозреваем абкм, то маме назначается диета
После 2-3 недель оцениваем результат.
Маме диета
Исключить из питания:
все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных,говядина. высокоаллергенные продукты: куриные яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты.продукты, вызывающие ложноаллергические реакции: икра рыбы, грибы, мед, шоколад, кофе, какао, цитрусовые.
По фото потница.
Екатерина Юрьевна, появились прожилки крови
Значит надо держать диету обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! При обнаружении прожилок крови в кале тактика следующая: наблюдаем в течение двух недель. Если прожилок крови в кале больше не появляется, то это транзиторный энтероколит. Лечение и анализы не требуются. Если прожилки крови в кале появляются повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока. Если ребенок на ГВ, маме необходимо соблюдать строгую элиминационную диету, исключить из своего рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину, кондитерские изделия, хлебобулочные изделия и т.д.). Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтверждается. Высыпания по фото похожи на потничку. Рекомендую: 1. Ежедневно купать ребёнка, можно с помощью специальных средств- эмолентов, например липикар, эмолиум и другие. 2. Регулярные воздушные ванны; максимально длительно без одежды. 3. Дома поддерживать оптимальные температурные условия: температура воздуха 20-22. 4. На высыпания наносить неотанин 2-3 раза в день. Сухие участки необходимо увлажнять эмолентами (липикар, биодерма).