Консультация педиатра /

Коричневые прожилки в кале — вопрос №2958033

Доброго дня.
Ребенку 4,5 месяца, полностью гв, диеты не придерживаюсь, несколько дней в кале замечаю коричневые прожилки и не могу понять, кровь это или нет.
Ребенок активные, иногда беспокойный, но списываю на зубы.
В животе иногда слышу бурления, при этом ребенок дискомфорта (на сколько я могу судить) не испытывает.
Так же щелчки стали красноватые и сухие.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, фото стула.
Клиент
Добрый день, фото прикрепила
Педиатр
Ранее таких прожилок не было?Срыгиваний нет?
Клиент
С неделю замечаю такие прожилки. Срыгивантя есть, с рождения, до 2 ст ложек за раз.
Педиатр
Из прикорма ничего не давали пробовать ребёнку?
Клиент
Нет, прикорм не начали, чистое гв
Педиатр
Если наблюдаете такие прожилки, на фоне достаточного жидкого стула, не исключено, что это проявление АБКМ(именно накопительный эффект). И в таком случае вам нужно начать держать диету, исключить из своего рациона всю молочку, что содержит следы - говядина, телятина, соя. Эффект от диеты оцениваем не ранее 2-3 недель от начала как начали держать.
Клиент
Поняла, спасибо.
Нужно ли сдать какие-то доп анализы или показательна только диета?
Педиатр
Вы дополнительно можете сдать кал на скрытую кровь и просто копрограмму. Но Привет клиническим рекомендациям в первую очередь такие диагнозы как АБКМ и ЛН они клинические и ставятся по жалобам и клинике. Начните держать диету, чтобы через 14 дней оценить результат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сможете прикрепить фото стула?
Педиатр
Здравствуйте.
Какой стул по характеру? есть возможность приложить фото?
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила
Педиатр
Визуально трудно оценить, но действительно похоже на прожилки крови. Подскажите я обратила внимание что в стуле есть еще как пупырышки, стул пенистый? с кислым запахом?
Клиент
Пупырышек не замечала, вроде не перистый, но присутствует кислый запах
Клиент
Не верно ваш вопрос прочла, извините. Сама не обратила внимание на пенистость. Да, видимо и она присутствует.
Педиатр
Возможно и я не верно выразилась, да имела ввиду пенистость стула. Учитывая, характер стула(жидкий), наличие прожилок, стул с кислым запахом, наличие пенистого стула, бурление в животике, можно предположить наличие частичной лактазной недостаточности. Это частое явление у деток до 6-7 месяцев, за счет незрелости ферментативной системы. В этом случае рекомендуют давать ребенку ферментный препарат лактозар, по 1 капсуле на каждое кормление, результат оцениваем не ранее чем через 1,5-2 месяца.
Можно так же сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, чтобы откорректировать лечение при необходимости.
Клиент
Может ли мое питание на это повлиять?
Педиатр
При ЛН ваше питание никак не влияет, если подозревать АБКМ тогда, да, необходимо соблюдать диетую
Что у вас с весом?
Клиент
Родилась 3500
При выписке 3400
Неделю назад 7500
Набирать лучше стала с 3-х месяцев
Педиатр
Прибавки в весе у вас хорошие. При ЛН и АБКМ обычно детки плохо набирают, но учитывая, что проявления начались только сейчас, необходимо до сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Поела. Подскажите, с результатами обратиться к какому врачу, педиатру или гастроэнтерологу или аллергологу (если это абкм, аллергия же)
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови обычно ярко-красного цвета. Приложите, пожалуйста, фото по возможности
Педиатр
Здравствуйте
По данному фото на кровь не очень похоже
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Педиатр
Здравствуйте

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Что бы исключить воспалительный процесс