Консультация педиатра /

Результаты анализа — вопрос №1549284

Ребенку 6 месяцев, сдавали общий анализ крови. (До этого неделю назад делали пентаксим). Врач назначила пить фолиевую кислоту по 1 таблетке 1 раз в день. Интересует можно ли давать фол.кислоту ребенку?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила

Педиатр
Посмотрела,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,для чего вам назначали фолиевую кислоту?
Клиент
Анна Николаевна, а тромбоциты plt 138 это не понижено?
Клиент
Анна Николаевна, и что это вообще означает?
Клиент
Анна Николаевна, врач виписала для костного мозга, сказала тромбоцитов мало и гемоглобина
Педиатр
У вас есть перерасчёт ручной,там норма,фолиевая кислота не показана вам
Клиент
Анна Николаевна, а почему там, где референсные значения там написано 180-420? У нас результат 168
Педиатр
Норма от 150.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, вчера ещё раз сдавали кровь только уже из вены, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Всё хорошо по анализу, тромбоциты в норме.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Анализ в пределах возрастной нормы, фолиевая кислота, препараты железа не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, тромбоциты plt 138 это не понижено?
Клиент
Марина Олеговна, и что жто вообще означает?
Педиатр
У вас есть показатель пересчёта тромбоцитов ручным методом и он укладывается в норму. Норма тромбоцитов от 150 до 500 у детей первых лет жизни
Клиент
Марина Олеговна, врач выписала для костного мозга, сказала тромбоцитов мало и гемоглобина
Педиатр
По данному анализу я не вижу у вас показаний для приёма препарата. Гемоглобин у детей старше 6 месяцев норма свыше 105, тромбоциты свыше 150.
Клиент
Марина Олеговна, почему там, где референсные значения там написано 180-420? У нас результат 168
Педиатр
Референсные значения указаны для взрослых. А у детей разных возрастов свои нормы. У малышей первых лет жизни нормы тромбоцитов от 150 до 500
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, вчера ещё раз сдавали кровь только уже из вены, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Абсолютно хороший анализ крови, видите как уровень тромбоцитов может меняться хоть каждый день. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. Анемии нет
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Фолиевая не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, тромбоциты plt 138 это не понижено?
Педиатр
Смотрим ручной подсчёт, норма от 150
Клиент
Ангелина Альбертовна, врач выписала для костного мозга, сказала тромбоцитов мало и гемоглобина
Педиатр
У ребёнка все хорошо, препарат не нужен
Клиент
Ангелина Альбертовна, почему там, где референсные значения там написано 180-420? У нас результат 168
Педиатр
На бланке нормы для взрослых, на них никогда не смотрим в детских анализах.
Для данного возраста норма 150-500
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, вчера ещё раз сдавали кровь только уже из вены, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови отличный, значимых отклонений нет.
У Вас нет поводов для волнения!
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. По результату анализа:
Эритроциты, эритроцитарные показатели без изменений, признаков анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.

Фолиевая кислота не показана.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, тромбоциты plt 138 это не понижено?
Педиатр
У Вас в анализе указан ручной пересчет по Фонио, этот показатель точнее, там тромбоциты в норме.
Клиент
Алина Александровна, почему там, где референсные значения там написано 180-420? У нас результат 168
Педиатр
На нормы лаборатории не ориентируемся. Норма тромбоцитов всегда от 150.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, вчера ещё раз сдавали кровь только уже из вены, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Снижены эритроцитарные индексы, желательно посмотреть кровь на ферр и мг и железо.
В остальном все в порядке, отклонений нет по анализу.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Для приема Фолиевой к - ты нет показаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, врач виписала для костного мозга, сказала тромбоцитов мало и гемоглобина
Педиатр
Показатель Hb в норме, тромбоциты по Фонио норма
Клиент
Наталья Сергеевна, почему там, где референсные значения там написано 180-420? У нас результат 168
Педиатр
Это референс для взрослых, у детей норма от 150 Г / л
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, вчера ещё раз сдавали кровь только уже из вены, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме, тромбоциты норма

Педиатр
Здравствуйте.Ольга. по результату анализа крови, с учетом, что было введение вакцины ранее, - все показатели в пределах возрастной нормы. Показаний для приема фолиевой кислоты нет
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, почему там, где референсные значения там написано 180-420? У нас результат 168
Педиатр
Ольга, норма тромбоцитов от 150. Референсные значения с учетом у взрослых
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, здравствуйте, вчера ещё раз сдавали кровь только уже из вены, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Ольга, здравствуйте. По данному анализу крови - все показатели в пределах нормы. Но желательно через 2 месяца вновь сдать общий анализ крови для контроля. Ребенок растет, потребности в кислороде, потреблении энергии растут, питание меняется - во всех этих процессах участвует железо.
Педиатр
Конечно, прогулки на свежем воздухе, массаж общеукрепляющий по возрасту и по возможности