Результаты анализа

Ребенку 6 месяцев, сдавали общий анализ крови. (До этого неделю назад делали пентаксим). Врач назначила пить фолиевую кислоту по 1 таблетке 1 раз в день. Интересует можно ли давать фол.кислоту ребенку?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила

Посмотрела,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,для чего вам назначали фолиевую кислоту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, а тромбоциты plt 138 это не понижено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, и что это вообще означает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, врач виписала для костного мозга, сказала тромбоцитов мало и гемоглобина

У вас есть перерасчёт ручной,там норма,фолиевая кислота не показана вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, а почему там, где референсные значения там написано 180-420? У нас результат 168

Норма от 150.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, вчера ещё раз сдавали кровь только уже из вены, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста

Всё хорошо по анализу, тромбоциты в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Анализ в пределах возрастной нормы, фолиевая кислота, препараты железа не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, тромбоциты plt 138 это не понижено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, и что жто вообще означает?

У вас есть показатель пересчёта тромбоцитов ручным методом и он укладывается в норму. Норма тромбоцитов от 150 до 500 у детей первых лет жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, врач выписала для костного мозга, сказала тромбоцитов мало и гемоглобина

По данному анализу я не вижу у вас показаний для приёма препарата. Гемоглобин у детей старше 6 месяцев норма свыше 105, тромбоциты свыше 150.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, почему там, где референсные значения там написано 180-420? У нас результат 168

Референсные значения указаны для взрослых. А у детей разных возрастов свои нормы. У малышей первых лет жизни нормы тромбоцитов от 150 до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте, вчера ещё раз сдавали кровь только уже из вены, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста

Абсолютно хороший анализ крови, видите как уровень тромбоцитов может меняться хоть каждый день. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. Анемии нет
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Фолиевая не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, тромбоциты plt 138 это не понижено?

Смотрим ручной подсчёт, норма от 150

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, врач выписала для костного мозга, сказала тромбоцитов мало и гемоглобина

У ребёнка все хорошо, препарат не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, почему там, где референсные значения там написано 180-420? У нас результат 168

На бланке нормы для взрослых, на них никогда не смотрим в детских анализах.
Для данного возраста норма 150-500

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте, вчера ещё раз сдавали кровь только уже из вены, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
Анализ крови отличный, значимых отклонений нет.
У Вас нет поводов для волнения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату анализа:
Эритроциты, эритроцитарные показатели без изменений, признаков анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.

Фолиевая кислота не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, тромбоциты plt 138 это не понижено?

У Вас в анализе указан ручной пересчет по Фонио, этот показатель точнее, там тромбоциты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, почему там, где референсные значения там написано 180-420? У нас результат 168

На нормы лаборатории не ориентируемся. Норма тромбоцитов всегда от 150.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, вчера ещё раз сдавали кровь только уже из вены, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста

Снижены эритроцитарные индексы, желательно посмотреть кровь на ферр и мг и железо.
В остальном все в порядке, отклонений нет по анализу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Для приема Фолиевой к - ты нет показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, врач виписала для костного мозга, сказала тромбоцитов мало и гемоглобина

Показатель Hb в норме, тромбоциты по Фонио норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, почему там, где референсные значения там написано 180-420? У нас результат 168

Это референс для взрослых, у детей норма от 150 Г / л

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, вчера ещё раз сдавали кровь только уже из вены, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме, тромбоциты норма

Здравствуйте.Ольга. по результату анализа крови, с учетом, что было введение вакцины ранее, - все показатели в пределах возрастной нормы. Показаний для приема фолиевой кислоты нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, почему там, где референсные значения там написано 180-420? У нас результат 168

Ольга, норма тромбоцитов от 150. Референсные значения с учетом у взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, здравствуйте, вчера ещё раз сдавали кровь только уже из вены, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста

Ольга, здравствуйте. По данному анализу крови - все показатели в пределах нормы. Но желательно через 2 месяца вновь сдать общий анализ крови для контроля. Ребенок растет, потребности в кислороде, потреблении энергии растут, питание меняется - во всех этих процессах участвует железо.

Конечно, прогулки на свежем воздухе, массаж общеукрепляющий по возрасту и по возможности