Консультация лора /

Боль в ушах длительно — вопрос №1549392

Здравствуйте! На протяжении месяца беспокоит ноющая боль в ушах, как будто где-то глубоко в ухе, иногда, раз в несколько дней может быть простреливающая боль, которая быстро проходит. Была на приеме уже у 4 Врачей (Так как работа разъездная, приходится быть в разных городах, поэтому к одному врачу постоянно попасть невозможно). Все обследования прикрепляю.
Первый врач провел эндоскопию, кроме небольшой втянутости перепонки слева ничего не было. и назначил Мометазон
Второй тоже кроме втянутости ничего не отметил (слух норма, камертонный тест и пр норма) но сказал так как болит давно нужно пропить антибиотики "Супракс" и продувать уши. Никакого эффекта не было, даже от продувания как будто бы стали уши болеть сильнее. Третий лор назначил уже продувания у себя и пневмомассаж.

И когда я смогу попасть к заведующей Лор отделением больницы на прием. Она, обследовав меня и проведя тимпанограмму сказала что никаких проблем у меня с ушами нет и боль связана либо с неврологией, либо с челюстным суставом.

Скажите пожалуйста ,реальна ли такая длительно сохраняющаяся боль в ушах от причин, не связанных с ухом. И какие обследования мне нужно выполнить далее, чтобы найти причину и лечение.
Результаты прикрепляю. За уши можно при таких результатах уже не волноваться? Искать причину у стоматолога и невролога?

Возраст: 27

ЛОР
Здравствуйте. Конечно вполне реально. Если обычно нет снижения слуха, треска, щелчков, заложенности тогда с большей вероятностью патология неврологическая, тем более так долго, да и сам характер боли на это указывает.
Смотреть в первую очередь надо шейный отдел позвоночника, для этого нужно сделать МРТ этой области. Также может быть неврит тройничного нерва или затылочного. Через ухо проходят много нервов поэтому боль может локализоваться именно там. Можно начать с консультации невролога.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как правило длительная боль именно ушного происхождения приводит к возникновению заметных последствий: перфорации- дырки в перепонке, снижению слуха, гнойным выделениям из ушей. Если в вашей ситуации за месяц не возникло таких симптомов- боль однозначно не имеет отношения к ушной, а отдает в уши из зубочелюстной системы или из мышц или нервов головы и шеи. Для начала вам нужно посетить стоматолога для исключения проблем с зубами или челюстью, дающих боли, после исключения данной ситуации обследоваться у невролога
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований? Вам выполняли аудиограмму и тампонометрию?
При продувании может Быть дискомфорт, но это все равно нужно делать, после того как закапаете нос, соты раскрыть слуховую трубу
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Да, выполняли, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По тимпанограмме у вас тип А - это норма, по аудиограмме нет данных за воспаление в среднем ухе
Скорее всего ваши симптомы не связаны с ЛОР-органами
Вам нужна консультация невролога, так как подробные симптомы могут возникать на фоне невралгии тройничного нерва, также консультация стаматолога - чтобы исключить одонтогенный характер боли
ЛОР
Здравствуйте,вам нужна консультация челюстно-лицевого хирурга,невролога, МРТ шейного отдела позвоночника, рентгенография височно-нижнечелюстных суставов.Боли не связаны с патологией ушей.