Есть изменения в анализах . Что они значат ? И нужно что то делать ?

Нет
32 года

Татьяна , здравствуйте

эритроциты , гемоглобин,эритроцитарный индексы в норме . Нет признаков дефицита железа , фолиевой кислоты, витамина В12. Для проверки запасов железа рекомендую сдать анализ на ферритин .
-тромбоциты в норме (признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы нет).
-лейкоциты, СОЭ ( воспалительных реакций на момент сдачи анализа нет). Повышение лимфоцитов ,снижение нейтрофилов может говорить о проявлении вирусной инфекции ( даже без симптомов). Так же повышены %эозинофилы . Это может быть как контакт с аллергеном - однократное повышение ,аллергическая реакция, или же может быть при глистной инвазии . Рекомендую повторить анализ через две недели ,так же сдать анализ на Ig E .

Здравствуйте!
Относительный лимфоцитоз и нейтропения, такие изменения могут свидетельствовать о перенесенной недавно вирусной инфекции. Эозинофилы немного повышены в относительном значении, абсолютные значения в норме, что более важно.
Рекомендую Вам пересдать общий анализ крови через 1-2 месяца для контроля эозинофилов, нейтрофилов и лимфоцитов. На данный момент поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте

Нейтропения и лимфоцитоз в процентном (относительном) значении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Может болели простудой 1-3 месяца назад, герпесвирус был может.
Изменения в лейкоформуле могут до полугода сохраняться. Лейкоформула самостоятельно нормализуется, не переживайте.

Эозинофилы,главное, в абсолютном значении не превышены. Возможно в относительном значении на фоне перенесенной вирусной инфекции повышены.

Желаю крепкого здоровья!