Помогите расшифровать анализ крови
Здравствуйте! Дочка 5 лет заболела позавчера. Температура 39 и красное горло, к вечеру точки в горле, врач сказал энтеровирус либо стрептококк, тут же сделалистрептотест-отрицательный. Вчера температура была нормальная, сегодня утром опять 38, сбили нурофеном и пока ее нет. Горло немного болит, вижу прыщики, также говорит болит на губе внутри. Сыпи явной нет, может несколько белых прыщиков на ноге. Сегодня сдали кровь, прилагаю с фото горла вчера и сегодня.
Здравствуйте!Прикрепите фото
Яна Игоревна, прикрепила
Инфекция вирусно-бактериальная, да и СРБ высоковат.Что сейчас даете ребёнку из лекарств?
Яна Игоревна, только горло пшикаем ангидаком и полощем . Весной были положительные стрептатесты и 39, лечились антибиотиками
А можете прикрепить фото прыщиков с губы?
Яна Игоревна, прикрепила. Плоховато видно, мелкие возвышенности
Принятый ответ
Да, вижу, воспаление слизистой есть. На мой взгляд , вам надо пересдать общий анализ крови в динамике и добавить к нему С-реактивный белок. Это позволит понять активность процесса и правильность лечения. Если эффекта не будет, кровь будет держаться на тех же показателях или они ухудшаться, тогда выбор встанет в пользу антибиотика. В таких случаях, если нет видимой картины ухудшения – показано динамическое наблюдение с контролем крови. Выздоравливайте!?
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки и вирусной инфекции, так как повышены моноциты и уклон в сторону присоединения бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофиллы.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Что из лечения получает?
Марина Олеговна, аппетит есть средний, активная, немного болел живот утром. пока только пшикаем и полощем горло. Весной были положительные стрептатесты с температурой, лечились антибиотиками.
Как температура сегодня в течении дня?
Марина Олеговна, 38 было утром, трясло, сбилинурофеном, пока не повышалась с 6 утра
Динамика хорошая, интервал после приёма жаропонижающих достаточный, тогда рекомендую повременить с антибиотиком.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Горло полоскаем фурацилином, либо ромашкой, календулой, если нет аллергии. Если горло болит, то можно использовать спрей и рассасывающие пастилки.
Если температура будет подниматься вновь до высоких цифр, то необходимо начать приём антибиотика
Марина Олеговна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Здравствуйте! Не храпит ли ребёнок ночью? Не болезненны ли и не увеличены ли шейные лимфоузлы при пальпации?
Камиля Ильдусовна, похрапывает, врач позавчера сказал узлы увеличены
А сами потрогайте, болезненные ли?
По анализу крови есть явные признаки воспаления: лейкоциты пока повышены незначительно (но вы только начали болеть), нейтрофилы высокие, и сегменты, и палочки (палочки выраженно повышены), СРБ высокое. При этом лимфоциты сниженные. Это говорит о том, что кровь все-таки бактериальная.
Но по клинике, которую вы описываете, и по фото горлышка - похоже на энтеровирусную инфекцию.
Так же нельзя исключить мононуклеоз.
Я бы сделала так: наблюдаете еще два дня без антибиотика, на третий день ОБЯЗАТЕЛЬНО пересдать ОАК с лейкоформулой + атипичные мононуклеары (если это мононуклеоз, они должны будут уже появиться в крови). Если при пересдаче будут и мононуклеары, и кровь воспалительная - начнёте антибиотик Панцеф (или супракс), но сначала покажитесь врачу снова и покажите анализы.
может быть такое, что кровь станет явно вирусной, такое тоже может быть. И если при этом и положительная динамика по состоянию будет - будете долечиваться симптоматически.
Пока обильное теплое питье, горло полоскать раствором фурацилина. Противовирусные, противогерпесные не нужны.
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Пожалуйста!
Если состояние ребёнка будет меняться - напишите здесь, решим, как быть дальше.
Камиля Ильдусовна, а если мононуклеоз уже был год назад он может опять быть? Было горло с белыми точками и по анализу показатели мононуклеоза
Очень вряд ли тогда.
Здравствуйте. По анализу крови есть присоединение бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы). Насморка нет?
Алина Александровна, есть где-то внутри похрюкивание , еще будто немного в нос говорит
Так как пока отмечается снижение температуры, нет выраженной боли в горле, то пока предлагаю понаблюдать за самочувствием 1-2 дня - если на 4 сутки от начала болезни не будет улучешений, сохранится лихорадка, и интервалы между подъемами не увеличатся, тогда антибиотик будет показан. Если же наступит видимое улучшение, можно будет обойтись симптоматическим лечением.
Алина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте??пишите, если будет вопросы!
Здравствуйте, Юлия, фото губы прикрепите? И на ноге тоже где прыщики. Какие вакцины получил ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила фото, но прыщики такие мелкие на ноге, а на мизинце розовое просто и чешется . Прививки пока не могу точно найти, по возрасту ставили, от ротавирусов не делали
нужно орошать горло антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки. разрешен с 3 лет
Михаил Николаевич, спасибо
Юлия,добрый день!по клинике у ребенка явно энтеровирус,по анализам вирусная кровь с присоедением бактериальной инфекции.здесь надо наблюдать-я бы пока не назначала антибиотик,а несколько дней понаблюдала.По лечению жаропонижающие по необходимости,отпаивать,полоскать горло(фурациллин/ротокан),во рту афты можно обрабатывать облепиховым маслом,оно заживляет быстрее.Если температура высокая будет сохраняться,анализы повторить через 2-3 дня,если будет ухудшаться в сторону бактериальную,то тогда антибиотик
Елена Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!Выздоравливайте❤