Помогите расшифровать анализ крови

Здравствуйте! Дочка 5 лет заболела позавчера. Температура 39 и красное горло, к вечеру точки в горле, врач сказал энтеровирус либо стрептококк, тут же сделалистрептотест-отрицательный. Вчера температура была нормальная, сегодня утром опять 38, сбили нурофеном и пока ее нет. Горло немного болит, вижу прыщики, также говорит болит на губе внутри. Сыпи явной нет, может несколько белых прыщиков на ноге. Сегодня сдали кровь, прилагаю с фото горла вчера и сегодня.

Нет
5 лет

Здравствуйте!Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Игоревна, прикрепила

Инфекция вирусно-бактериальная, да и СРБ высоковат.Что сейчас даете ребёнку из лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Игоревна, только горло пшикаем ангидаком и полощем . Весной были положительные стрептатесты и 39, лечились антибиотиками

А можете прикрепить фото прыщиков с губы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Игоревна, прикрепила. Плоховато видно, мелкие возвышенности

Принятый ответ

Да, вижу, воспаление слизистой есть. На мой взгляд , вам надо пересдать общий анализ крови в динамике и добавить к нему С-реактивный белок. Это позволит понять активность процесса и правильность лечения. Если эффекта не будет, кровь будет держаться на тех же показателях или они ухудшаться, тогда выбор встанет в пользу антибиотика. В таких случаях, если нет видимой картины ухудшения – показано динамическое наблюдение с контролем крови. Выздоравливайте!?

Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки и вирусной инфекции, так как повышены моноциты и уклон в сторону присоединения бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофиллы.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Что из лечения получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, аппетит есть средний, активная, немного болел живот утром. пока только пшикаем и полощем горло. Весной были положительные стрептатесты с температурой, лечились антибиотиками.

Как температура сегодня в течении дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, 38 было утром, трясло, сбилинурофеном, пока не повышалась с 6 утра

Динамика хорошая, интервал после приёма жаропонижающих достаточный, тогда рекомендую повременить с антибиотиком.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Горло полоскаем фурацилином, либо ромашкой, календулой, если нет аллергии. Если горло болит, то можно использовать спрей и рассасывающие пастилки.
Если температура будет подниматься вновь до высоких цифр, то необходимо начать приём антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?

Здравствуйте! Не храпит ли ребёнок ночью? Не болезненны ли и не увеличены ли шейные лимфоузлы при пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, похрапывает, врач позавчера сказал узлы увеличены

А сами потрогайте, болезненные ли?

По анализу крови есть явные признаки воспаления: лейкоциты пока повышены незначительно (но вы только начали болеть), нейтрофилы высокие, и сегменты, и палочки (палочки выраженно повышены), СРБ высокое. При этом лимфоциты сниженные. Это говорит о том, что кровь все-таки бактериальная.
Но по клинике, которую вы описываете, и по фото горлышка - похоже на энтеровирусную инфекцию.
Так же нельзя исключить мононуклеоз.
Я бы сделала так: наблюдаете еще два дня без антибиотика, на третий день ОБЯЗАТЕЛЬНО пересдать ОАК с лейкоформулой + атипичные мононуклеары (если это мононуклеоз, они должны будут уже появиться в крови). Если при пересдаче будут и мононуклеары, и кровь воспалительная - начнёте антибиотик Панцеф (или супракс), но сначала покажитесь врачу снова и покажите анализы.
может быть такое, что кровь станет явно вирусной, такое тоже может быть. И если при этом и положительная динамика по состоянию будет - будете долечиваться симптоматически.
Пока обильное теплое питье, горло полоскать раствором фурацилина. Противовирусные, противогерпесные не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо!

Пожалуйста!
Если состояние ребёнка будет меняться - напишите здесь, решим, как быть дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, а если мононуклеоз уже был год назад он может опять быть? Было горло с белыми точками и по анализу показатели мононуклеоза

Очень вряд ли тогда.

Здравствуйте. По анализу крови есть присоединение бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы). Насморка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, есть где-то внутри похрюкивание , еще будто немного в нос говорит

Так как пока отмечается снижение температуры, нет выраженной боли в горле, то пока предлагаю понаблюдать за самочувствием 1-2 дня - если на 4 сутки от начала болезни не будет улучешений, сохранится лихорадка, и интервалы между подъемами не увеличатся, тогда антибиотик будет показан. Если же наступит видимое улучшение, можно будет обойтись симптоматическим лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте??пишите, если будет вопросы!

Здравствуйте, Юлия, фото губы прикрепите? И на ноге тоже где прыщики. Какие вакцины получил ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила фото, но прыщики такие мелкие на ноге, а на мизинце розовое просто и чешется . Прививки пока не могу точно найти, по возрасту ставили, от ротавирусов не делали

нужно орошать горло антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки. разрешен с 3 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Юлия,добрый день!по клинике у ребенка явно энтеровирус,по анализам вирусная кровь с присоедением бактериальной инфекции.здесь надо наблюдать-я бы пока не назначала антибиотик,а несколько дней понаблюдала.По лечению жаропонижающие по необходимости,отпаивать,полоскать горло(фурациллин/ротокан),во рту афты можно обрабатывать облепиховым маслом,оно заживляет быстрее.Если температура высокая будет сохраняться,анализы повторить через 2-3 дня,если будет ухудшаться в сторону бактериальную,то тогда антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!Выздоравливайте❤