Чихуахуа часто облизывается

Здравствуйте, уважаемые врачи! Есть кобель, чихуахуа, 4 года, наблюдаю уже пару неделю странно поведение - собака в спокойном состоянии начинает делать странные движения языком, как будто что-то во рту прилипло / мешает, при этом в поведении все как прежде - есть, пьет, играет. Прикладываю видео: https://disk.yandex.ru/i/YYhA7H5yrQkqWw Пасть осматривал - ничего не видно, разве что небольшой налёт на зубах. Это может быть связано с аллергией, т.к. он продолжительное время чешется больше обычного? Заранее спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Частое облизывание может быть признаком дискомфорта в ротовой полости при заболеваниях зубов, воспалительных процессах. Так же это может быть признаком тошноты и может сопровождать патологии, например, желудка.
Для выяснения причины рекомендуется очный осмотр специалистом, проведение санации ротовой полости. Так же может потребоваться проведение дополнительной диагностики - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гиперсаливация и частое облизывание может быть связано с психологическим состоянием животного (стресс), с разного рода заболеваниями: стоматические патологии (проблемы с зубами, гингивит, стоматит), аллергические реакции, тошнота ( патология пищеварительной системы).
Для постановки диагноза необходимо очный осмотр и обследование.
Если животное чешется в первую очередь исключите паразитарные заболевание. Обработайте собаку от блох, препараты на выбор: frontline, advantage, stronghold.
Для снятия зуда и исключения аллергической реакции можете начать приём цетрина либо цетиризина из расчёта 1 мг на 1 кг. веса, 2 раза в день в течение 3-5 дней.